Цветы в зеркале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цветы в зеркале
Используется шаблон {{lang-XX|}}: замените его на {{lang-код языка|написание в оригинале}} или удалите совсем.
Жанр роман
Автор Ли Жучжэнь
Язык оригинала китайский
Дата написания 1810
Дата первой публикации 1828
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Цветы в зеркале» (кит. 镜花缘) — роман китайского писателя Ли Жучжэня, опубликованный в 1828 году.

История создания и публикации[править | править код]

Создавался в 1810—1825 годах. Является фантастическим романом-энциклопедией в ста главах, который считается первым образцом феминистской литературы в Китае[1].

Этот аллегорический роман, написанный в соответствии с канонами конфуцианства и даоизма, стал последним классическим романом в китайской литературе, а Ли Жучжэнь — последним из «учёных литераторов», к которым также относили У Чэнъэня, У Цзинцзы, Цао Сюэциня.

Внешние изображения
Обложка издания в СССР
Обложка издания на английском

Роман переведён на многие языки мира, включая русский[2]:

Сюжет[править | править код]

Роман состоит из двух частей. Первая описывает странствия чиновника Тан Ао, который, решив стать бессмертным, отправляется в далёкое путешествие с Лень Чжи-Яном — мужем своей сестры, чтобы следовать путем Дао. В поисках бессмертия Тан Ао посетил множество мифических стран: Страну Женщин, Страну Мужчин, Страну Андрогинов, Страну Цветных облаков, Страну Благородных, Страну Великих, Страну Людей с собачьими головами, Страну Привидений и другие. Встретив двенадцать девушек-фей, он помогает им преодолеть препятствия, из-за чего становится бессмертным и исчезает неподалеку от легендарной горы на острове Малый Пэнлай.

Вторая часть описывает жизнь и странствия человеческой инкарнации Богини цветов — Сяо-шань, дочери Тан Ао, которая отправляется на Малый Пэнлай, чтобы отыскать своего отца.

Примечания[править | править код]

  1. Ma Qian. «Feminist utopian discourse in eighteenth-century Chinese and English fiction: a cross-cultural comparison». — Ashgate Publishing, Ltd., 2004—243 p. — P. 160.
  2. Ли Жу-чжэнь. Цветы в зеркале. Дата обращения: 16 июня 2017. Архивировано 10 июня 2017 года.

Ссылки[править | править код]