Цеге-фон-Мантейфели

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цеге-фон-Мантейфели
нем. Zoege von Manteuffel
Описание герба:
В серебряном поле чёрный двуглавый под двумя золотыми коронами орёл с золотым вооружением, сидящий на пониженном червлёном поясе и сопровождаемый в оконечности лазоревым поясом. Щит увенчан коронованным шлемом. Нашлемник: чёрные распростёртые орлиные крылья, обремененные каждое червлёной и лазоревой перевязями, положенными поперёк крыла. Намёт: чёрный, подложенный серебром.
Титул бароны, графы
Родоначальник Герхард Зойе
Близкие роды Цеге
Период существования рода с XIII века
Место происхождения Штральзунд, Рюген
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́ге-фон-Манте́йфели, первоначально Зо́йе, затем Цо́йе, Цо́йге, Це́ге, Цо́ге, Цёге (нем. Soye, Zoye, Zeuge, Szoege, Zoge, Zoege, Zoege von Manteuffel) — прибалтийский немецкий баронский и графский род, большинство представителей которого в XVIII — начале XX века являлись подданными России и в обиходе писались просто Мантейфелями. Род Цеге-фон-Мантейфель был занесён в дворянские матрикулы всех трёх Прибалтийских губерний Российской империи и острова Эзеля (Сааремаа).

Этот род не следует путать с баронским родом Мантейфелей, происходящим из Померании, представители которого служили в Пруссии, Саксонии и Баварии (баварская ветвь имела графский титул). Необходимо иметь в виду, что когда речь о персоналиях по фамилии Мантейфель, живших в России и состоявших на русской службе, это почти всегда (если не всегда) Цеге-фон-Мантейфели.

Происхождение фамилии[править | править код]

Возможной этимологией фамилии Зойе/Цойе является славянское наименование крикливой птицы сойки (лат. Garrulus glandarius, польск. sójka, словен. šoja).

Фонетическое различие немецких вариантов фамилии объясняется вариативностью в нижненемецком языке звуков g / j, которые являются позиционными аллофонами (ср. название ржи: др.-англ. rygeангл. rye).

Дополнение «фон-Мантейфель» к изначальной фамилии появилось лишь в 1600 г., когда его впервые применил Эбергард Цеге, и его источник едва ли может быть с лёгкостью определён. О. М. Штакельберг выдвинул гипотезу[1], что «Мантейфель» восходит к искажённому просторечному наименованию сойки на немецком: Manduvel, — в таком случае дополнение может быть вызвано желанием носителей фамилии упрочить таким образом версию о происхождении названия рода от этой птицы.

История[править | править код]

Дания[править | править код]

Род Цеге происходит, вероятно, из Штральзунда или с острова Рюген в Померании — между 1248 и 1252 гг. в документах Яромира Рюгенского упоминается вассал шверинской церкви рыцарь Тидерикус Цойге. В старейшей городской книге Штральзунда в 1281 г. упоминается Вильбрандус Цойе, а в 1296 г. — Германнус Цоге. Внимание привлекает также тот факт, что Зойе в Эстонии использовали практически тот же герб, что и одна из линий славянских рюгенско-поморских князей — род Путбусов. Гербы многих немецких вассалов и министериалов во многих случаях происходят от гербов их сюзеренов. В 1219 г. рюгенский князь Вицлав с дружиной сопровождал короля Вальдемара II в его походе в Эстонию, и там они вместе с присоединившимися к ним немцами одержали победу над эстами. В связи с этим не исключается возможность приезда рюгенских вассалов по фамилии Зойе в Виронию именно в ходе этих событий.

11 июня 1325 г. в числе 40 датских вассалов в Виронии, поручившихся собрать 2000 марок серебра королю Христофору II, был упомянут Герхард Зойе. В 1333 г. в Дерпте упоминается каноник Иоганн «по прозванию Цоге». Это почти одновременное упоминание представителей данного рода свидетельствует о его прибытии в Прибалтику ещё в XIII веке. Самой ранней из сохранившихся печатей рода является изображение орла над двумя полосами в документе, выданном в Ревеле 30 июня 1390 г. по случаю смерти Клауса Зойе, сына или внука родоначальника Герхарда Зойе.

Швеция[править | править код]

Род баронов Цеге-фон-Мантейфелей был внесен в матрикул курляндского дворянства 17 октября 1620 года.

Грамотой Шведского короля Густава III, от 1772 года, шведский посланник в Берлине, генерал-лейтенант, Оттон-Яков Цеге-фон-Мантейфель возведен, с нисходящим его потомством, в баронское королевства Шведского достоинство.

Россия[править | править код]

Определениями Правительствующего Сената, от 10 июня 1853 и 28 февраля 1862 годов, за курляндской дворянской фамилией Цеге-фон-Мантейфель признан баронский титул. Определением Правительствующего Сената, от 4 октября 1854 года, утвержден в баронском достоинстве гвардии поручик Николай Георгиевич Цеге-фон-Мантейфель.

Грамотой Римского Императора Франца I, от 27 (16) aпреля 1759 года, старший ландрат Эстляндии Готгард Иоганн Андреевич Цеге-фон-Мантейфель (1690—1763) возведён, с нисходящим его потомством, в графское Римской империи достоинство. На принятие означенного достоинства и пользование им в России последовало, 15 марта 1762 годa, Высочайшее соизволение.

Представители рода[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Genealogisches Handbuch der baltischen Ritterschaften Teil 2, 1.2 Estland. S. 613. Дата обращения: 25 августа 2018. Архивировано 26 августа 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Непорожнев Н. Списки титулованным родам и лицам Российской Империи. Издание Департамента Герольдии Правительствующаго Сената. — СПб., 1892. — С. 189.
  • Мантейфель, графский и баронский род // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1896. — Т. XVIIIa. — С. 554.
  • Gajl T. Polish Armorial Middle Ages to 20th Century. — Gdańsk: L&L, 2007. — ISBN 978-83-60597-10-1. (польск.)
  • Manteuffel gen. Szöge, v. (нем.). // Baltisches Biographisches Lexikon Digital. — S. 485.