Цейдлер, Пётр Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цейдлер, Петр Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Михайлович Цейдлер
Дата рождения 18 (30) ноября 1821[1]
Место рождения Сипягино, Мокшанский уезд, Пензенская губерния, Российская империя
Дата смерти 5 (17) февраля 1873[1] (51 год)
Место смерти
Страна
Род деятельности педагог
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Пётр Михайлович Цейдлер (18 (30) ноября 1821 — 5 (17) февраля 1873) — российский педагог; директор «Дома воспитания бедных детей», преобразованного им в гимназию.

Биография[править | править код]

Родился 18 (30) ноября 1821 года в Мокшанском уезде Пензенской губернии, в селе Сипягине — небольшом родовом имении его матери (урожденной Сипягиной). Отец, которого он не знал и рос под надзором матери и тётки, происходил из древнего саксонского дворянского рода.

В 1831 году Пётр Цейдлер был отдан на воспитание служившему в Костроме знакомому матери, который спустя некоторое время был вынужден отправить его обратно. Однако по пути домой мальчик был брошен взрослым-проводником и только благодаря крестьянам ему удалось добраться до матери. Участие простого народа, которое сопровождало его в этом путешествии раскрыло душу простого русского народа для юного Цейдлера; он сохранил на всю жизнь веру в русский народ.

После окончания Пензенской гимназии в 1838 году, П. М. Цейдлер учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. По завершении университетского курса в 1842 году он поступил на гражданскую службу.

Гатчинский институт[править | править код]

Через семь лет, в 1849 году, Григорий Иванович фон Дервиз (1797—1855) предложил ему место старшего надзирателя и преподавателя русского языка в Гатчинском сиротском институте.

Фон-Дервиз, и его преемник Голохвастов поддерживали начинания Цейдлера, хотя многие сослуживцы считали его чудаком. Сами воспитанники долго не верили, чтобы действительно мог найтись человек, который серьёзно и с любовью отнесся бы к их судьбе. Цейдлеру понадобились годы, чтобы переменить отношение учеников. Действуя на воспитанников и уроками, и частными беседами, в прогулках и за чтением, Цейдлер старался развить в них потребность в получении высшего образования. Цейдлер выхлопотал воспитанникам института право поступления в университет и медицинскую академию, тогда как до него из них готовили только канцелярских чиновников. Были учреждены стипендии для студентов от опекунского совета[2]. Этому периоду было посвящено послание его университетского товарища, поэта Аполлона Николаевича Майкова, написанное в 1856 году.

Дом воспитания бедных детей[править | править код]

В 1860 года Цейдлер переехал в Петербург и поступил на службу в Священный Синод, однако продолжал читать в Гатчине юридические лекции.

В 1863 году помощник председателя совета Императорского человеколюбивого общества С. А. Танеев предложил Цейдлеру занять место директора «Дома воспитания бедных детей», который требовал существенного преобразования. Для ознакомления с учительскими семинариями в Германии и Франции, Цейдлер был послан за границу.

По возвращении в Россию, 1 августа 1864 года, он был назначен директором заведения. При Цейдлере «Дом воспитания» достиг расцвета; он привлёк к преподаванию известных учёных и литераторов: историка, профессора университета Е. Е. Замысловского; известного критика А. М. Скабического; историка литературы Л. Н. Майкова. Шестиклассное учебное заведение было преобразовано в семилетнюю гимназию. Директор ввёл для учащихся новую форму: парадные синие куртки с серебряными пуговицами, в классах — чёрные блузы с кушаком. Несмотря на сравнительно невысокую оплату многие преподаватели стремились работать у Цейдлера.

Кроме того, в 1863 и 1864 гг. П. М. Цейдлер редактировал «Иллюстрацию» и «Воскресный досуг», народные газеты, издаваемые А. О. Бауманом, и сделал их образцовыми и весьма популярными.

Поливановская учительская школа[править | править код]

Возраставшая с каждым годом слава Цейдлера, как опытного воспитателя и устроителя, заставила и Московское земство обратиться к нему в 1871 году для устройства земской учительской школы[2]. Оставив столицу, он поселился в селе Поливанове Подольского уезда Московской губернии и там стал готовить народных учителей. Поливановская учительская школа стала второй после Новгородской.

Вместе с Цейдлером в Поливаново из Петербурга приехали его сотрудники Г. И. Шнель и Н. И. Мясоедова. Петру Михайловичу и прочим наставникам удалось передать тёплое отношение и преданность делу своим ученикам. Выпускники — будущие учителя, показывали на экзаменах высокий уровень знаний[3].

Но уже летом 1872 года у Цейдлера начались сильные головные боли, потом последовал инсульт. Едва поправившись, Цейдлер заболел простудой, и впоследствии тифом[2]. Умер 5 (17) февраля 1873 года. В некрологе было указано, что 10 февраля его похоронили на Волковском кладбище (информация в Петербургском некрополе отсутствует).

Семья[править | править код]

Женой П. М. Цейдлера с 1849 года была Августа Андреевна (урожд. Рыхлевская: 1830—1891), известная детская писательница, публиковавшаяся под псевдонимом А. Пчельникова.

Сын Валериан Петрович Цейдлер (ок. 1855 — ок. 1916) начал свой жизненный путь по стопам отца: после окончания гимназии Человеколюбивого общества он с 1867 по 1882 год служил в той же гимназии учителем арифметики и воспитателем. Позже он стал воспитателем в ремесленном училище цесаревича Николая. В последние годы жизни Валериан Петрович служил в управлении по строительству железной дороги Петербург—Вологда, а также в управлении внутренних военных путей и шоссейных дорог.

Сын Владимир Петрович Цейдлер (1857—1914) — по состоянию здоровья и недостатку средств не сумел окончить гимназию и самостоятельно подготовился к поступлению в Академию художеств — на архитектурное отделение, которое окончил в 1883 году. С 1897 года до конца жизни В. П. Цейдлер служил в строительной части системы Министерства финансов. Одновременно он на общественных началах состоял в должности архитектора гимназии Человеколюбивого общества. В. П. Цейдлер прославился как зодчий и строитель. Им построено более сотни различных зданий в Петербурге и Нижнем Новгороде. Увлекался В. П. Цейдлер лепкой бюстов и медальонов-портретов. В частности, он выполнил прекрасный бюст отца П. М. Цейдлера[4].

Дочь Ольга Петровна Цейдлер.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Рудаков В. Е. Цейдлер, Петр Михайлович // Русский биографический словарь / под ред. А. А. ПоловцовСПб.: 1901. — Т. 21. — С. 470—471.
  2. 1 2 3 А.Порецкий, А,Майков. Пётр Михайлович Цейдлер (некролог) // Гражданин : газета-журнал политический и литературный. — 26.02.1873. — № 9. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  3. Нестеров С.Б. Петр Цейдлер и Александр Гольденберг — директора Поливановской учительской школы. Станичное казачье общество Щаповское (22 декабря 2012). Дата обращения: 20 апреля 2016. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  4. Шустов А.Н. Петербургские Цейдлеры // История Петербурга : журнал. — 2011. — № 1 (59). Архивировано 6 июня 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Цейдлер, Петр Михайлович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Цейдлер, Петр Михайлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • А.Порецкий, А,Майков. Пётр Михайлович Цейдлер (некролог) // Гражданин : газета-журнал политический и литературный. — 26.02.1873. — № 9. Архивировано 9 ноября 2013 года.