Центральная кольцевая автомобильная дорога
В этой статье описывается запланированный или строящийся, но ещё не построенный объект или здание. |
| Автодорога | ||
| Центральная кольцевая автомобильная дорога | ||
|---|---|---|
ЦКАД | ||
| Строительство путепровода ЦКАД над «Бетонкой» — трассой A107. | ||
| Основная информация | ||
| Страна |
|
|
| Регион |
|
|
| Статус | федеральная | |
| Владелец | государственная | |
| Управляется | Открытое акционерное общество «Центральная кольцевая автомобильная дорога» (ОАО «ЦКАД») | |
| Длина |
~530 км[комм. 1] (действует 310 км) |
|
| Через | Покровка, Солнечногорск, Икша, Софрино, Московское малое кольцо, Московское большое кольцо, | |
| Дорожное покрытие | асфальтобетон | |
| Дата открытия | 2017-2025[1][4][5] | |
| Сайт | avtodor-tr.ru/ru/ckad/ | |
Центральная кольцевая автомобильная дорога А 113 (сокращённо ЦКАД) — проект развития инфраструктуры Московской области и Москвы[комм. 2]. Основное назначение ЦКАД — разгрузка федеральных дорог и МКАД путём перераспределения транзитного потока автотранспорта в обход Москвы[6].
Представляет собой четырёхполосную дорогу с перспективой расширения до 6-8 полос и расчётной скоростью движения 110—140 км/ч[комм. 3]. Состоит из пяти пусковых комплексов, четыре из которых образуют замкнутое кольцо вокруг Москвы длиной 336,5 км, а пусковой комплекс № 2 — это ответвление от западной части кольца неподалеку от Троицка, заканчивающееся у Московского большого кольца восточнее города Клина. Проезд по новой автомагистрали будет платным — 4,8 рубля за километр.
Разработка проекта велась с начала 2000-х годов. Старт строительства планировался на 2009—2010 года, однако несколько раз переносился, и фактически строительные работы были начаты лишь в 2016 году. За время реализации проекта сроки неоднократно сдвигались. Строительство кольцевой части ЦКАД планируют завершить в 2021 году.
Стоимость проекта неоднократно менялась в бо́льшую сторону и на 2020 год составляет 341,2 млрд рублей[комм. 4].
История[править | править код]
К началу 2000-х годов из-за возросших транзитных и местных автомобильных потоков начала исчерпываться пропускная способность основных кольцевых дорог Москвы и Подмосковья — Московской кольцевой автомобильной дороги, Московского малого кольца и Московского большого кольца. Последние две дороги проходят через населённые пункты, поэтому их расширение на всём протяжении было невозможно, в связи с чем было запланировано строительство новой автомагистрали вокруг Москвы. В 2001 году вопрос о необходимости строительства новой кольцевой дороги был поднят в федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002—2010)»[комм. 5][7]. В 2003 году правительством Московской области было принято постановление «Об утверждении основных направлений устойчивого градостроительного развития Московской области»[комм. 6], в котором первоочередной задачей по развитию транспортной сети в регионе утверждалось строительство ЦКАД[8].
Хронология строительства[править | править код]
- 18 октября 2005 года по инициативе Правительства Московской области было создано ОАО «Центральная кольцевая автомобильная дорога»[9]. В том же году началось резервирование земель под автомагистраль[8].
- В июне 2008 года премьер-министр Владимир Путин на заседании правительства сообщил, что проектные работы по строительству ЦКАД должны быть завершены в 2009 году, а срок завершения строительства автомагистрали — 2012 год[10][11]. Однако мировой финансовый кризис затормозил процесс, и непосредственную реализацию проекта отложили до 2011 года. С 2008 по 2011 год велась разработка проектной документации под руководством ОАО «Институт по проектированию и изысканиям автомобильных дорог „Союздорпроект“»[6][8].
- В 2011 году строительство было отложено в очередной раз[12]. Тем не менее, в этот же год начались первые работы по подготовке к строительству[8]. По плану строительные работы с учётом подготовки территории должны были проводиться в 2014—2018 годах[13][14].
- В апреле 2012 года президент Дмитрий Медведев поручил начать строительство участка ЦКАД в Новой Москве к 1 января 2014 года[15].
- 21 июня 2013 года президент Владимир Путин объявил, что на строительство ЦКАД будут направлены средства Фонда национального благосостояния[8].
- 26 августа 2014 года на торжественной церемонии по случаю начала работ на ЦКАД была заложена памятная капсула. В мероприятии приняли участие министр транспорта М. Соколов, губернатор Московской области А. Воробьёв, мэр Москвы С. Собянин и глава ГК «Автодор» С. Кельбах[6][16][17]. На этом этапе непосредственно кольцевую часть планировалось сдать в эксплуатацию в 2018 году, а завершить строительство всего проекта, включая пусковой комплекс № 2 — в 2025 году[5].
- Фактически активные строительные работы были начаты только в 2016 году[18][19].
- 10 ноября 2017 года открыто движение на первом участке пятого пускового комплекса — обходе Звенигорода (3,6 км)[20][21].
- В октябре 2018 года, в связи с многочисленными нарушениями и задержками в процессе строительства В. Путин поручил Счётной палате, Генпрокуратуре и Следственному комитету провести проверку хода выполнения работ. Итоги проверки Счётной палаты показали, что на 1 декабря 2018 года готовность отдельных участков дороги составляла от 0 до 66 процентов, хотя по паспорту проекта объекты должны были быть сданы в 2014—2018 годах. Среди основных причин срыва сроков были названы «низкое качество проектирования» и «длительность процедур по изъятию и оформлению земельных участков»[22][23].
- 28 января 2020 года открыто движение на втором участке пятого пускового комплекса от деревни Жёдочи до трассы М3 (9 км)[24].
- 29 июня 2020 года открыто движение по участку от Можайского до Новорижского шоссе[25].
- В сентябре 2020 года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что полностью замкнуть ЦКАД планируется в 2021 году[26].
- 11 ноября 2020 года было открыто движение по северной части ЦКАД — пусковому комплексу № 3. Общая стоимость строительства комплекса составила 100,8 млрд рублей[27].
- 28 декабря 2020 года было открыто движение ещё по четырём участкам дороги[28]:
- ЦКАД-4 от Горьковского шоссе до трассы М4 «Дон»;
- ЦКАД-1 от трассы М4 «Дон» до пересечения с дорогой М2 «Крым» и от Калужского шоссе до трассы А-107;
- участок от трассы М11 «Нева» до трассы М10 «Россия»;
- ЦКАД-5: реконструированный участок трассы А107.
Характеристики проекта[править | править код]
ЦКАД — четырёхполосная дорога с перспективой расширения до 6-8 полос[13]. Кольцевая часть пройдёт приблизительно в 50 км от МКАД, на большей части пути в 400—800 метрах от Московского малого кольца, обходя населённые пункты, и соединит основные вылетные магистрали — Каширское, Симферопольское, Калужское, Киевское, Минское, Волоколамское, Ленинградское, Дмитровское, Ярославское, Горьковское и Рязанское шоссе. Автомагистраль разделена на 5 пусковых комплексов, общая протяжённость которых составит 530 км. Между внешней и внутренней сторонами кольца будет сооружён разделительный барьер, дорога будет проходить в обход крупных населённых пунктов, при пересечении с федеральными и региональными трассами планируется сооружение многоуровневых транспортных развязок. Непосредственно кольцо вокруг Москвы длиной 336,5 километров формируют пусковые комплексы № 1, 3, 4 и 5. Пусковой комплекс № 2 будет отходить от западной части кольца неподалеку от Троицка, пересечёт, в частности, Киевское, Новорижское и Ленинградское шоссе и закончится у Большого бетонного кольца восточнее Клина[6][8][1]. Строительство второго комплекса запланировано на период 2025—2029 годов[29][2].
Комплексы № 1, 3 и 4 будут представлять собой скоростные трассы категории IА. Западная часть ЦКАД — пусковой комплекс № 5 — будет представлять собой реконструированный 76-километровый участок Малого бетонного кольца. Это связано с отсутствием свободного места на строительство новой дороги. По завершении работ он будет соответствовать II технической категории вне населенных пунктов и магистральной улице общегородского значения регулируемого движения в населенных пунктах. Проезд по данному участку останется бесплатным. Расчётная скорость движения по автомагистрали составляет 110—140 км/ч за исключением бесплатного участка[8][1][30].
| Пусковой комплекс | Длина[1] | Расчётная скорость | Развязки[1] | Генеральный подрядчик[23] |
|---|---|---|---|---|
| Пусковой комплекс № 1 | 49,5 км[комм. 7] | 140 км/ч[1] | 96 км ЦКАД — М4 113 км ЦКАД — М2 136 км ЦКАД — А101 146 км ЦКАД — А107 |
«Крокус Интернэшнл» |
| Пусковой комплекс № 2 | ||||
| Пусковой комплекс № 3 | 105 км | 110 км/ч[27] | М11 дорога Никольское-Горки М8 М7 |
Автодорожная строительная корпорация, принадлежащая ГК «Автобан» |
| Пусковой комплекс № 4 | 96,6 км | 140 км/ч[1] | М7 А107 Р105 дорога «ММК — Чечевилово — МБК» М5 дорога «Востряково — Образцово» М4 |
«Юго-восточная магистраль» (консорциум ГК «Автобан» и РФПИ) |
| Пусковой комплекс № 5 | 76,4 км | «Кольцевая магистраль» (группа компаний «АРКС») |
Финансирование проекта осуществляется по принципу государственно-частного партнёрства в том числе из государственного бюджета и Фонда национального благосостояния. Для повышения привлекательности инвестиций будет введена плата за проезд[комм. 8]. В 2013 году размер средневзвешенного тарифа при проезде по ЦКАД планировался в размере 2,32 руб/км[31]. В июне 2020 года глава ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко обещал, что максимальная стоимость проезда по автомагистрали будет составлять 2,5 руб/км, а владельцы транспондеров получат скидку в размере 20 %[32]. В ноябре 2020 года утверждённая стоимость проезда для легковых машин без транспондера по третьему участку ЦКАД составила 4,8 руб/км. Обладатели транспондера получат скидку от 15 до 50 %[30]. Оператором по взыманию платы за проезд на ЦКАД является ООО «Автодор — Платные Дороги»[33].
На ЦКАД будет действовать безбарьерная система оплаты «Свободный поток» (Free-flow). Автомобили без остановок будут проезжать через рамку с оборудованием фиксации проезда, а оплата производится с лицевого счета пользователя по транспондеру или с помощью распознавания государственных регистрационных номерных знаков. Водители без транспондера смогут оплатить проезд на сайте оператора в личном кабинете. Всего на ЦКАДе установят 12 рамок Free-flow[27].
Также на участке ЦКАД-3 внедрена система "Умная дорога", разработанная компанией "Казань-Телематика" (входит в концерн "Национальные телематические системы"). Система получает с датчиков и камер информацию об авариях и заторах, скорости и плотности транспортных потоков, появлении на дороге посторонних предметов, пешеходов или животных.[34] Оперативно обрабатывая эту информацию, система запускает сценарии, соответствующие ситуации на дороге: если инцидент представляет опасность для участников дорожного движения, то информация выводится на информационные табло и знаки, водители также могут получать предупреждения через подключенные к дорожной инфраструктуре бортовые устройства автомобилей, а в будущем - на личные смартфоны через мобильное приложение. Помимо этого интеллектуальная дорожная инфраструктура на участке ЦКАД-3 способна взаимодействовать с беспилотными транспортными средствами: во время открытия участка было продемонстрирована, как система может предупредить беспилотник об опасном сближении, препятствии на дороге, необходимости совершить манёвр, сменить полосу и т.д.[35]
Бесплатной альтернативой ЦКАД останется Московское малое кольцо.
Стоимость строительства[править | править код]
В 2005 году газета «Комсомольская правда», ссылаясь на утверждённый в Минтрансе проект, указывала стоимость строительства дороги длинной 480 км в размере 231,3 миллиарда рублей. При том бо́льшая часть средств должна была пойти на выкуп земель[36]. Как отмечали в пресс-службе ГК «Автодор», «выкуп участков является одной из самых проблемных частей проектов»[37].
В 2008 году премьер-министр Владимир Путин на заседании правительства сообщил, что общая стоимость проекта ЦКАД длиной 522 км составит 520 миллиардов рублей: 65 % суммы будет профинансировано за счёт средств Инвестиционного фонда РФ, 10 % — за счёт бюджета Московской области, а 25 % — за счёт частных инвесторов[10].
К 2013 году стоимость проекта оценивалась в ~300 миллиардов рублей[3][38], включая стоимость проектной документации в размере 8 млрд рублей[39][40].
В июле 2017 года стоимость проекта официально возросла до 313,27 млрд руб.[комм. 9][41][42]
За 2019 год согласно отчёту Счётной палаты стоимость строительства ЦКАД выросла на 2,6 миллиарда и составила 315,9 млрд рублей[43][44]. А к сентябрю 2020 года — с 320,6 млрд уже до 341,2 млрд рублей[комм. 10][26].
Критика[править | править код]
По мнению экологической организации Гринпис, реализация проекта ЦКАД приведет к кардинальному изменению экологии региона[45]. По подсчётам экологов при строительстве непосредственно трассы будет вырублено около 5-6 га лесов, а для строительства всей сопутствующей инфраструктуры на трёхкилометровой полосе вдоль ЦКАД потребуется вырубка около 7 % лесов Московской области[46].
Согласно данным социологического опроса, проведённого в 2012 году по заказу ГК «Автодор», 52 % опрошенных выступают против развития сети платных дорог[37].
Комментарии[править | править код]
- ↑ Включая замкнутое кольцо длиной 336,5 км и пусковой комплекс № 2 — ответвление от Троицка в сторону Клина[1][2][3].
- ↑ В связи с расширением границ Москвы в 2012 году часть ЦКАД пройдёт и по территории Новой Москвы.
- ↑ За исключением бесплатного для проезда западного участка — пускового комплекса № 5.
- ↑ Без учёта стоимости строительства пускового комплекса № 2.
- ↑ Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2001 г. N 848 "О федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002—2010 годы)».
- ↑ Постановление правительства Московской области от 30 декабря 2003 года N 743/48 «Об утверждении Основных направлений устойчивого градостроительного развития Московской области».
- ↑ В том числе 22 км по территории Новой Москвы.
- ↑ Ещё в 2005 году замминистра транспорта Александр Мишарин сообщал, что проезд по ЦКАД планируется сделать платным[8].
- ↑ Распоряжение Правительства Российской Федерации от 07.07.2017 № 1454-р.
- ↑ Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.09.2020 № 2284-р.
Примечания[править | править код]
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Центральная кольцевая автомобильная дорога, 2020.
- ↑ 1 2 Ведомости, 2019.
- ↑ 1 2 Коммерсантъ, 2013.
- ↑ Полностью построить ЦКАД планируют к 2025 году. Вести-Москва (21 июня 2013). Дата обращения: 28 июня 2013.
- ↑ 1 2 В Подмосковье началось строительство Центральной кольцевой автодороги. Первый канал (26 сентября 2014). Дата обращения: 17 декабря 2020. Архивировано 27 декабря 2018 года.
- ↑ 1 2 3 4 Комплекс градостроительной политики Москвы, 2014.
- ↑ Lenta.ru, 2013.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 ТАСС, 2016.
- ↑ ОАО «ЦКАД» (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 марта 2010. Архивировано 21 апреля 2009 года.
- ↑ 1 2 Путин — Создание ЦКАД должно завершиться к 2012 году. РИА (5 июня 2008). Дата обращения: 6 ноября 2020.
- ↑ В.Путин: ЦКАД должна быть построена к 2012 году. Ведомости (5 июня 2008). Дата обращения: 6 ноября 2020.
- ↑ Звезда, 2013.
- ↑ 1 2 Автодор, 2013.
- ↑ Глава «Автодора» назвал причины срыва сроков сдачи ЦКАД
- ↑ Проект Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД)
- ↑ Собянин и Воробьев приняли участие в закладке капсулы на месте начала строительства ЦКАД
- ↑ Гиперпроект ценой в 300 миллиардов
- ↑ Строительство ЦКАД отложили. Коммерсантъ (3 июля 2015). Дата обращения: 6 ноября 2020.
- ↑ Строительство ЦКАД перенесли на 2016 год. РБК (3 июля 2015). Дата обращения: 6 ноября 2020.
- ↑ Открыто движение автомобилей в обход Звенигорода
- ↑ На участке ЦКАД в Звенигороде открыто движение
- ↑ В Счетной палате уверены, что ЦКАД не будет построена в срок
- ↑ 1 2 Проект ЦКАД подорожал еще на 20 млрд руб.
- ↑ В Подмосковье открыли 9-километровый участок бесплатной ЦКАД-5
- ↑ Открылся участок ЦКАД от Можайского до Новорижского шоссе
- ↑ 1 2 Кабмин утвердил выделение дополнительных бюджетных 15,76 млрд рублей на строительство ЦКАД
- ↑ 1 2 3 В Подмосковье открыли автомобильное движение по ЦКАД-3. ТАСС (11 ноября 2020). Дата обращения: 11 ноября 2020.
- ↑ В Подмосковье запустили движение еще по 170 км ЦКАД
- ↑ Интерфакс, 2019.
- ↑ 1 2 Километры ЦКАД пересчитали в рубли. Коммерсантъ (5 ноября 2020).
- ↑ Проезд по ЦКАД будет стоить в среднем 2,32 руб. за километр
- ↑ Максимальная стоимость проезда по ЦКАД составит 2,5 рубля за километр. www.kommersant.ru (29 июня 2020). Дата обращения: 29 июня 2020.
- ↑ ЦКАД — официальный сайт проекта ЦКАД-3 «Автодор — Платные Дороги». https://avtodor-tr.ru/ru/ckad/. Дата обращения: 24 ноября 2020.
- ↑ В Подмосковье открыли автомобильное движение по ЦКАД-3. ТАСС (11.11.2020).
- ↑ Инга Агапова. Рулит интеллект. Российская газета (28.12.2020).
- ↑ Комсомольская правда, 2005.
- ↑ 1 2 Водители не хотят платить за проезд
- ↑ На строительство Центральной кольцевой автодороги планируется привлечь 300 млрд рублей
- ↑ «Автодор» неэффективно ведет строительство ЦКАД — Счетная палата
- ↑ Средства Фонда национального благосостояния, направленные на строительство ЦКАД, не используются в полном объеме. Счётная палата Российской Федерации (5 августа 2015). Дата обращения: 13 сентября 2020.
- ↑ Счетная палата нашла многомиллиардные нарушения при строительстве ЦКАД
- ↑ Стоимость строительства ЦКАД выросла на 4 %
- ↑ Стоимость Центральной кольцевой автодороги выросла до 316 млрд рублей
- ↑ Строительство ЦКАД дорожает, но не заканчивается. Счётная палата Российской Федерации (16 июня 2020). Дата обращения: 13 сентября 2020.
- ↑ Новая трасса ЦКАД уничтожит весь лесозащитный пояс Москвы
- ↑ «Гринпис» опасается уничтожения лесов из-за строительства ЦКАД
Ссылки[править | править код]
- Центральная кольцевая автомобильная дорога. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (2020). Дата обращения: 10 сентября 2020. Архивировано 9 августа 2020 года.
- ЦКАД - перспектива длиной 530 километров. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (13 октября 2014). Дата обращения: 10 сентября 2020.
- Что известно о Центральной кольцевой автомобильной дороге. ТАСС (11 мая 2016). Дата обращения: 10 сентября 2020.
- A-113 ЦКАД. ГК «Автодор» (2020). Дата обращения: 11 сентября 2020.
- Александр Бойко. Центральная кольцевая будет платной. Комсомольская правда (11 января 2005). Дата обращения: 10 сентября 2020.
- Строительство центральной кольцевой автомобильной дороги (недоступная ссылка). ГК «Автодор» (2013). Дата обращения: 11 сентября 2020. Архивировано 27 декабря 2013 года.
- Александр Поливанов. Круговая потуга. Lenta.ru (13 августа 2013). Дата обращения: 11 сентября 2020.
- Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам развития московского транспорта. «Звезда» (11 января 2013). Дата обращения: 13 января 2013. Архивировано 29 января 2013 года.
- Ольга Нестерова. Быстро, но за деньги. Российская газета (26 апреля 2012). Дата обращения: 10 сентября 2020.
- Елизавета Кузнецова. ЦКАД построят быстро и дорого. Коммерсантъ (2 августа 2013). Дата обращения: 10 сентября 2020.
- Ольга Адамчук. ЦКАД будет достраиваться уже при следующем президенте. Ведомости (19 сентября 2019). Дата обращения: 10 сентября 2020.
- Строительство платного участка ЦКАД запланировали на 2025 год. Интерфакс (19 сентября 2019). Дата обращения: 10 сентября 2020.
- Карта ЦКАД на Roads.ru
- ОАО «ЦКАД» (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 марта 2010. Архивировано 21 апреля 2009 года.
- Характеристики проекта (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 марта 2010. Архивировано 21 мая 2009 года.
