50°24′23″ с. ш. 30°31′11″ в. д.HGЯO

Центральный автовокзал (Киев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральный автовокзал Киева
Здание автовокзала, 2015 год
Здание автовокзала, 2015 год
Информация
Тип автовокзал
Статус государственная организация
Страна
Расположение Киев Киев
Установленный километраж
Состояние действующий
Дата открытия 1961
Статистика
Сайт ОАО «Киевпассервис»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Центральный автовокзал — главный автовокзал Киева, находится в управлении компании «Укрпас».

Находится на Демиевской площади, на Демиевке. Построен в 1957—1961 годах (архитекторы Авраам Милецкий, И. Н. Мельник, Эдуард Бильский). Спроектирован из расчёта ежедневного отправления 600 автобусов 50 междугородных маршрутов, обслуживающих 7 тысяч пассажиров.

За долгую историю существования автовокзал «Киев» подчинялся Министерству автомобильного транспорта УССР, Министерству транспорта Украины, Министерству транспорта и связи Украины, Министерству инфраструктуры Украины[1]. В настоящее время принадлежит компании «Укрпас».

Киевский автовокзал (автостанционный комплекс высшей категории) имеет группу построек и сервисных пунктов, среди которых платформы для высадки и посадки пассажиров, комфортный зал ожидания, камера хранения, комната по уходу за ребёнком, служебные помещения, в том числе для водителей автобусов, парковочная площадка для ожидающих рейсов, пункт общественного питания и кассы с онлайн-табло рейсов[2].

Отсюда отправляются внутренние рейсы по городам Украины и международные — в европейские страны. В основном зале расположены кассы по продаже билетов на рейсы автовокзала, а также кассы перевозчиков.

В оформлении интерьера залов автовокзала известны мозаичные керамические панно авторства художников А. Ф. Рыбачук и В. В. Мельниченко[3].

В 2013 году рассматривался вопрос об упразднении центрального автовокзала и переносе части пассажиропотока на другие автостанции Киева. В частности, одним из преемников автовокзала должна была стать новая автостанция на Теремках. Также, по непроверенным данным, предполагалось перераспределить его функции между автостанциями, находящимися на окраинах города, включая и те, которые только планировалось построить.

Здание впервые реконструировали в 2015 году, интерьер был обновлен. Следующая реконструкция состоялась в 2021 году, внутри были отреставрированы мозаичные панно по инициативе Фонда сохранения культурного наследия Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко, а фасад переработан, в помещении автовокзала открыта гостиница[4].

Автовокзал расположен возле крупной транспортной развязки, на пересечении, к которому ведут: проспект Валерия Лобановского (от Соломенского района), бульвар Николая Михновского (через который можно добраться на левый берег Днепра), Голосеевский проспект (ведущий на Теремки) и проспект Науки. Проход через подземные переходы — до станции метро «Демиевская». От автовокзала до центра города (Майдан Незалежности) можно доехать примерно за 7 минут (без учёта времени подъёма и спуска в метро). На городском транспорте можно доехать на автобусах, троллейбусах и маршрутных такси.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Киевпассервис. Новости компании (ОАО «Киевпассервис»). Дата обращения: 5 мая 2017. Архивировано 9 мая 2017 года.
  2. Avtovokzal.ua — Автовокзалы Киева и Украины: информация, рейсы автобусов и билеты. Дата обращения: 8 апреля 2018. Архивировано 8 апреля 2018 года.
  3. Автовокзал // Киев : энциклопедический справочник / под ред. А. В. Кудрицкого. — К. : Главная редакция Украинской Советской Энциклопедии, 1982. — С. 33.
  4. В реконструкцию Центрального автовокзала в Киеве вложили 100 млн грн. Что появилось нового. LIGA (19 июля 2021). Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 7 января 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Фотоальбом «Киев». Издательство «Мистецтво», 1975 г.
  • Галина Мезенцева, Игорь Мезенцев. Фотоальбом «Киев. Краткий обзор архитектурных памятников и ансамблей». Киев, «Будівельник», 1981.