55°42′15″ с. ш. 37°35′10″ в. д.HGЯO

Центр по энергосбережению

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр по энергосбережению
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие
Основание 2009
Упразднена 2016
Расположение Москва
Ключевые фигуры Сергей Кюрегян, Андрей Демин, Михаил Муравьев, Родион Козлов
Материнская компания Мосэнергосбыт
Сайт www.energysavingcenter.ru

Центр по энергосбережению — российский учебно-аналитический центр, открытый в 2009 году ПАО «Мосэнергосбыт», целями которого декларировались выделение и демонстрация энергоэффективного оборудования как для бытового, так и для промышленного сектора, и обучение энергосбережению и формирование у населения РФ рачительного отношения к энергоресурсам.[1][2][3] В 2017 году Центр прекратил свое существование.[4]

Центр по энергосбережению ОАО «Мосэнергосбыт

История[править | править код]

Предпосылкой создания подобного центра явился мировой опыт работы по сокращению выбросов углекислого газа, сбережения энергии и формирования у населения рачительного отношения к энергоресурсам. Идея создания обучающего центра родилась у первого заместителя генерального директора ОАО «Мосэнергосбыт» (сейчас – управляющий директор ПАО «Мосэнергосбыт») Петра Синютина после посещения подобного Центра в Финляндии. Данный проект был реализован в течение нескольких месяцев. В работе над проектом принимали участие Сергей Кюрегян, Андрей Демин и прочие.
Открыли Центр по энергосбережению весной 2009 года Юрий Липатов, депутат Госдумы, председатель комитета по энергетике Госдумы, Евгений Скляров, руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы, и Петр Синютин, управляющий директор ПАО «Мосэнергосбыт».

Центры энергосбережения России[править | править код]

Открытие Центра по энергосбережению компанией «Мосэнергосбыт» дало старт подобным проектам во многих регионах РФ.

Результаты работы[править | править код]

Благодаря работе Центра по энергосбережению в 2011 году компания «Мосэнергосбыт» стала лауреатом ежегодной премии в области энергосбережения «Берегите энергию» в номинации «Лучший проект в области обучения энергосбережению».[5]

Примечания[править | править код]

  1. В Архивная копия от 28 октября 2011 на Wayback Machine Москве открылся Центр по энергосбережению
  2. "Мосэнергосбыт" открыл центр по энергосбережению. Дата обращения: 12 сентября 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. В ОАО "Мосэнергосбыт" состоялось открытие Центра по энергосбережению. Дата обращения: 12 сентября 2011. Архивировано 7 марта 2016 года.
  4. Нам было здорово вместе! www.energysavingcenter.ru. Дата обращения: 7 июля 2017. Архивировано из оригинала 29 сентября 2017 года.
  5. Состоялась Церемония награждения Ежегодной Национальной Премии «Берегите энергию!» Дата обращения: 14 января 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]