Колючещетинник длинношипый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ценхрус малоцветковый»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колючещетинник длинношипый
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Колючещетинник длинношипый
Международное научное название
Cenchrus longispinus
(Hack.) Fernald (1943)

Колючещетинник длинношипый, или Колючещетинник длинноколючковый[1] (лат. Cenchrus longispinus), — вид травянистых растений рода Колючещетинник (Cenchrus) семейства Злаки (Poaceae).

Это сорное растение, включённое в перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза[2]. Является крайне опасным карантинным растением, которое может причинять вред культурным растениям в агроценозах, домашним животным — на пастбищах, человеку — в городской среде[1]. В 2012 году ситуация с этим видом в России признана близкой к чрезвычайной[3].

Ботаническое описание[править | править код]

Соцветие

Однолетнее травянистое растение. Корень мочковатый, мелкоукореняющийся. стебли толстые, уплощенные, полуприподнятые, 20—120 см высотой, хорошо облиственны и могут укореняться в узлах. Листья гладкие, линейные, линейно-ланцетные или ланцетные, 5—12 см длиной и 2,5—5 мм шириной, свёрнутые, сверху заострённые. Влагалища листьев широкие, рыхлые, заходящие друг за друга, с хорошо заметным опушенным бахромчатым язычком, без ушек. У молодых растений листья мягкие и эластичные, у старых — жёсткие и грубые[4][5].

Соцветие — прерывистая метёлка, состоящая из 8—15 соплодий (содержащих по 1—3 колоска), усаженых многочисленными растопыренными, сросшимися у основания колючками. Окраска соплодий соломенно-жёлтая, жёлто-зёленая, иногда с пурпурным оттенком. Длина соплодий с колючками 10—11 мм, ширина около 10 мм, толщина 8—9 мм. Зерновки светло-жёлтого или светло-коричневого цвета, плоские, овальные, с плодовым рубчиком в виде небольшого чёрного пятнышка. Длина зерновок 2,1—3,5 мм, ширина 1,8—2,3 мм, толщина 1—1,4 мм. Зерновки прорастают внутри соплодия[5].

Распространение и экология[править | править код]

Северная Америка. Это растение широко распространено в странах умеренного климата как сорное растение. Засоряет посевы пропашных, овощных и бахчевых культур, виноградники и сады[1]. Известно, что растения вида способны произрастать в разных экологических условиях: в парках, цветниках, огородах, на речных и морских побережьях, на пастбищах. В местах распространения он часто приурочен к нарушенным местообитаниям[4]. Вид предпочитает песчаные и супесчаные почвы засушливых степей, что является одним из факторов, ограничивающих его ареал[6]. Сорняк чрезвычайно засухоустойчив и в засушливых условиях становится доминирующим видом в фитоценозах[5].

Колючещетинник длинношипый — активно распространяющийся сорняк. На территории стран бывшего СССР он был обнаружен в 1950 году на Украине[7]. Занос семянок ценхруса произошел с семенным материалом (клевер и другие) с американского континента[8]. На 2013 год им на Украине засорено 25 тыс. га (преимущественно в Херсонской области)[9]. В 1986 году был обнаружен в Молдавии[10].

В России был впервые зарегистрирован в 1991 году в Краснодарском крае[11], в 1995 году — в Ростовской области[12], в 2002 году — в Волгоградской области, в 2011 году — в Белгородской области[5]. Ранее считалось, что сорняк может проникнуть на север до 47° с. ш., однако в опытах, проведённых в Новосибирской области, Алтайском крае, Воронеже, Курске, Пятигорске и Московской области, он проходил полный цикл развития и продуцировал жизнеспособные плоды. Исходя из этого, можно предположить, что потенциальный ареал сорняка на территории России может быть большим и доходить до 60° с. ш.[13], охватывая основные регионы возделывания сельскохозяйственных культур[9].

Биологические особенности[править | править код]

Растения достаточно плодовиты, одно растение за сезон, в зависимости от условий произрастания, может образовывать от 20 до 3000 зерновок[13]. Зерновки, заключенные в колючую обертку, прорастают в течение ряда лет, образуя банк семян в почве. Жизнеспособность семян сохраняется не менее 5 лет[4]. Обертки колючещетинника длинношипого обладают аллелопатическим потенциалом, так как содержат вещества, тормозящие прорастание семян других растений[1]. В лабораторных опытах было установлено, что соплодия вида действовали отрицательно на прорастание и всхожесть семян кукурузы[14][15].

С начала появления всходов и до созревания семян растениям требуется в среднем 85 дней. При более поздних всходах сорняк развивается быстрее и проходит полный цикл за 60—68 дней. На всхожесть сорняка влияет глубина залегания семян в почве. Семена хорошо прорастают с глубины до 5—10 см; с глубины 15 см появляется 58,1 % всходов, 25 см — до 0,3 %. При глубине заделки в почву 30 см всходы не наблюдаются[16].

Всходы вида на юге России появляются со второй половины мая до середины июня. Фаза кущения наступает примерно через две недели после всходов. Фаза выхода в трубку отмечается во второй половине июня, колошение — в конце июня — начале июля, созревание семян — в конце июля — августе. Растения в разных стадиях развития в южных регионах можно обнаружить в период с конца мая до сентября[5].

Значение[править | править код]

Соплодия

Вредоносность колючещетинника длинношипого связана с формированием колючих соплодий, которые при легком соприкосновении с шерстью животных или кожей человека, отделяются от материнского растения и вонзаются в живой объект. Колючки соплодия легко цепляются к колесам автотранспорта, одежде и обуви человека, шерсти и коже животных и таким путем распространяются в новые ареалы. На значительные расстояния соплодия разносятся с различными видами подкарантинной продукции — семенами, посадочным материалом; соевыми бобами и шротом, сеном, соломой, шерстью и шкурами, а также с почвой, песком и гравием. Большой урон он способен наносить на пастбищах — попадание колючих соплодий в корм крупного рогатого скота приводит к повреждению слизистой ротовой полости животных, вплоть до образования язв и опухолей. Его соплодия ухудшают техническое качество шерсти овец из-за невозможности её очистки[1]. Сорняк опасен и для людей. Колючки протыкают кожу ног и рук, особенно во время уборки овощных и бахчевых культур. Ранки, образующиеся на коже после укола колючками, нарывают[5].

Колючещетинник длинношипый засоряет пропашные культуры (посевы кукурузы, подсолнечника и прочие), где его обилие может достигать 200 растений на 1 м², а потери урожая доходят до 35 %[17]. Также в эксперименте было установлено, что в среднем на разных фонах засорённости снижение урожайности початков кукурузы варьировало от 22,8 до 45,1 %; кроме того, в период вегетации сорняк выносит из почвы значительно больше элементов минерального питания, чем кукуруза[16]. Особенно опасен он в посевах арбуза, так как борьба с помощью культивации возможна только до образования видом стеблей, а в дальнейшем невозможна даже прополка[4].

Меры борьбы[править | править код]

При выявлении небольшого изолированного очага колючещетинника длинношипого необходимы либо ручная прополка с последующим сжиганием растений сорняка, либо обработка гербицидами в фазе кущения[13]. В данном случае скашивание малоэффективно, так как возможно отрастание новых стеблей сорняка от узла кущения[13]. При выявлении ценхруса на значительной площади в посевах культур проводится глубокая вспашка сразу после уборки урожая, чтобы не допустить плодоношения сорняка; в севообороте используют озимую пшеницу, которая угнетает рост вида, и обработку гербицидами[4].

Таксономия[править | править код]

Собранные в середине XX века на Украине образцы растений были определены как Cenchrus tribuloides[7]. Позднее все находки этого таксона были переопределены под другим названием — Cenchrus pauciflorus. Причиной этого, по-видимому, было ознакомление ботаников с классической монографией знатока злаков США А. С. Хичкока. Обнаруженные на Украине растения полностью соответствовали морфологическим признакам Cenchrus pauciflorus[4].

При попытке провести ареалогический анализ С. Л. Мосякин столкнулся с обстоятельством, когда таксономическая и номенклатурная ситуация относительно распространенного на Украине и в других европейских странах вида оказалась достаточно запутанной. Для её прояснения он сравнил гербарные сборы на территории Украины с образцами, хранящимися в гербарии Миссурийского ботанического сада в США, где он работал, и установил, что все экземпляры, идентифицированные ранее под названием Cenchrus pauciflorus, на самом деле относятся к другому виду — Cenchrus longispinus (Hack.) Fernald (1943)[4][18].

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Сыксин С. В., Блинова С. А., Яшкин А. С., Кулаков В. Г., Кулакова Ю. Ю., Аладина О. Н., Соловьев А. А. Применение ISSR-анализа для идентификации видов рода Колючещетинник Cenchrus // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии. — 2019. — Вып. 3. — С. 19—32. — ISSN 0021-342X. — doi:10.34677/0021-342X-2019-3-19-32. Архивировано 18 июля 2022 года.
  2. Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов Евразийского экономического союза».
  3. Даниленкова Г. Н. Ситуация с ценхрусом малоцветковым близка к чрезвычайной : [арх. 18 июля 2022] // Защита и карантин растений. — 2012. — № 11. — С. 35—36. — ISSN 1026-8634.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Тохтарь В. К., Фомина О. В. Ценхрус длинноколючковый — ещё один американский «гость» Центрального Черноземья : [арх. 18 июля 2022] // Защита и карантин растений. — 2010. — № 12. — С. 26—27. — ISSN 1026-8634.
  5. 1 2 3 4 5 6 Волкова Е. М. Опасный сорняк осваивает новые регионы России : [арх. 18 июля 2022] // Защита и карантин растений. — 2011. — № 8. — С. 30—32. — ISSN 1026-8634.
  6. Фисюнов А. В. Опасный сорняк // Защита растений. — 1973. — № 7. — С. 45—46.
  7. 1 2 Ларионов Д. К. Ценхрус якорцевый (Cenchrus tribuloides L.) на Украiнi // Ботанiчний журнал. — 1951. — Т. 8, № 3. — С. 78—79.
  8. Протопопова В. В. Адвентивнi рослини лiсостепу i степу Украiни. — Киев: Наукова Думка, 1973. — 72 с.
  9. 1 2 Есипенко Л. П., Саламатин В. Н. Новая находка ценхруса малоцветкового в Краснодарском крае : [арх. 18 июля 2022] // Защита и карантин растений. — 2013. — № 7. — С. 35—36. — ISSN 1026-8634.
  10. Кухарская Л. Г., Гырза Л. В. Cenchrus pauciflorus Benth — новое для Молдавии адвентивное растение // Ботан. исслед.: Флора и растительность. — Кишинев: Штиинца, 1989. — Вып. 8. — С. 112—115.
  11. Цвелев Н. Н., Бочкин В. Д. О новых и редких для Краснодарского края адвентивных растениях // Бюлл. МОИП, отд. биол. — 1992. — Т. 97, № 5. — С. 99—106.
  12. Швыдкая Н. В., Троцан И. А. К изучению флоры околоводных урбанизированных экосистем реки Кубань // Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. — М.: Бот. сад МГУ, Тула: Гриф и К. — 2003. — С. 124.
  13. 1 2 3 4 Москаленко Г. П. Карантинные сорные растения России. — Пенза: Пензенская правда, 2001. — 278 с.
  14. Москаленко Г. П., Кудрявцева А. Н. Аллелопатические свойства карантинного сорняка Cenchrus tribuloides L. // Тезисы докл. Всесоюзн. школы мол. ученых и специалистов. — Кишинев. — 1985. — С. 41—42.
  15. Настуева Л. А. Аллелопатическая активность карантинных сорных растений : [арх. 18 июля 2022] // Защита и карантин растений. — 2008. — № 8. — С. 28. — ISSN 1026-8634.
  16. 1 2 Настуева Л. А. Особенности развития и вредоносность ценхруса малоцветкового : [арх. 18 июля 2022] // Защита и карантин растений. — 2011. — № 6. — С. 36. — ISSN 1026-8634.
  17. Москаленко Г. П., Кудрявцева А. Н. Борьба с ценхрусом малоцветковым на землях несельскохозяйственного пользования // Применение новых химических и микробиологических препаратов в борьбе с карантинными вредителями, болезнями и сорными растениями. — М., 1987. — С. 194—196.
  18. Мосякин С. Л. Рiд Cenchrus L. (Poaceae) в Українi: огляд номенклатури, систематики та сучасного поширення // Укр. ботанiчний журн. — 1991. — № 1. — С. 120—126.
  19. Москаленко Г. П., Кудрявцева А. Н. Борьба с сорняками при возделывании сельскохозяйственных культур. — М.: Агропромиздат, 1988. — С. 206—212.
  20. Ульянова Т. Н. Сорные растения во флоре России и других стран СНГ. — СПб.: ВИР, 1998. — 344 с.
  21. Ступак А. П., Тихонов В. И. Ценхрус малоцветковый на Херсонщине // Пробл. изуч. адвент. флоры СССР: материалы совещ., Москва, 1—3 февраля 1989 г. — М. : Наука, 1989. — С. 71—72.

Литература[править | править код]

  • Цвелёв Н. Н., Пробатова Н. С. Cenchrus longispinus — Колючещетинник длинношипый // Злаки России = Grasses of Russia. — М.: Товарищество науч. изд. КМК, 2019. — С. 525. — 646 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-907213-41-8.
  • Stieber M. T., Wipff J. K. Cenchrus_longispinus // Flora of North America : North of Mexico : [англ.] : in 30 vol. / ed. by FNA Editorial Committee. — New York : Oxford University Press, 2003. — Vol. 25 : Magnoliophyta: Commelinidae (in part): Poaceae, part 2. — P. 534. — 814 p. — ISBN 0-19-516748-1. — ISBN 978-0-19-516748-1.

Ссылки[править | править код]