Цербини, Джон Баптист

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Баптист Цербини
John Baptist Zerbini
Джон Баптист Цербини в Австралии
Джон Баптист Цербини в Австралии
Основная информация
Дата рождения 1839(1839)
Место рождения Лондон
Дата смерти 29 ноября 1891(1891-11-29)
Место смерти Мельбурн
Страна  Великобритания
Профессии скрипач, альтист, пианист
Инструменты скрипка, альт

Джон Баптист Цербини (англ. John Baptist итал. Zerbini; 1839, Лондон — 29 ноября 1891, Мельбурн) — британский скрипач, альтист и пианист итальянского происхождения.

Сын итальянского скрипача Джованни Батиста Цербини (1818—1889), переселившегося в Англию и игравшего в различных оркестрах. В 1860-70-е гг. один из постоянных участников известного лондонского цикла «Общедоступные концерты по понедельникам» (англ. Monday Popular Concerts): выступал как дирижёр, аккомпаниатор выступающих вокалистов и альтист в составе струнного квартета, в котором партнёрами Цербини были первая скрипка Вильгельмина Неруда (а иногда и Йозеф Иоахим), вторая скрипка Луи Рис и виолончель Альфредо Пиатти.

После смерти жены в 1885 г. перебрался в Австралию, руководил собственным струнным квартетом, играл в первом составе созданного в Мельбурне симфонического оркестра, а также исполнял обязанности органиста в католическом Соборе Святого Франциска. Умер от разрыва сердца[1]. Некролог «Нью-Йорк Таймс» отмечал свойственные Цербини «мастерство высочайшего порядка и абсолютное знакомство с каждой тонкостью своего инструмента»[2].

Брат музыканта, Леандер Цербини, был автором ряда вокальных и хоровых сочинений, а также различных транскрипций.

Примечания[править | править код]

  1. Death of John Baptist Zerbini (недоступная ссылка) // The Sydney Morning Herald, 30 November 1891.  (англ.)
  2. Live musical topics Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine // The New York Times, February 14, 1892.  (англ.)