60°45′24″ с. ш. 46°17′19″ в. д.HGЯO

Церковь Димитрия Солунского в Дымковской слободе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Димитрия Солунского в Дымковской слободе
60°45′24″ с. ш. 46°17′19″ в. д.HGЯO
Страна
Город Великий Устюг, Вологодской области, слобода Дымково, улица Первая
Конфессия Православие
Епархия Вологодская митрополия, Великоустюжская епархия
Дата основания 1700
Строительство 6 апреля 1700 — 1708
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 351620414910006 (ЕГРОКН). Объект № 3510140002 (БД Викигида)
Состояние музей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Димитрия Солунского в Дымковской слободе — пятиглавый православный храм в городе Великий Устюг, построенный в самом начале XVIII века. Памятник культурного наследия федерального значения.

История храма[править | править код]

Ансамбль храмов бывшего села Дымково расположен на правом берегу реки Сухоны. Некоторые краеведы утверждают, что деревянные церкви были возведены здесь ещё в конце XIV века в память об участии устюжан в Куликовской битве. Храмы не раз подвергались пожаром. В 1539 году, как свидетельствует летопись, татары сожгли две деревянные церкви в Дымковской слободе[1].

Начало строительства холодной каменной церкви в Дымково состоялось 6 апреля 1700 года. Завершилось строительство в 1708 году. По окончании отделочных работ было произведено освещение храма во имя великомученика Дмитрия Солунского, чин совершил преосвященный Иосиф, архиепископ Великоустюжский и Тотемский 6 июля 1709 года. В середине XVIII века рядом в южной стороне была построена тёплая церковь во имя преподобного Сергия Радонежского[2].

В 1859 году купцы Илья Яковлевич Грибанов и Павел Максимович Жилин сделали пожертвования на строительство каменной ограды вокруг церквей. Здесь были обустроены с восточной и южной стороны ворота, а также установлены две небольшие башенки на юго-восточном и северо-восточном углах[3].

В 1929 году храм был закрыт. В советское время строение использовалось под библиотеку, музей, клуб и даже санаторий. Некоторое время здесь были обустроены складские помещения. В настоящее время строение церкви Дмитрия Солунского принадлежит на праве оперативного управления за Великоустюгским государственным музеем-заповедником[4].

В 1984 году церковь подверглась нападению и были похищены десять икон праздничного чина, все они переправлены за рубеж. Произведения были найдены в частной коллекции и выкуплены Михаилом Юрьевичем Абрамовым, а в 2012 году переданы безвозмездно в Великоустюгский государственный музей-заповедник.

Ансамбль Дымковских церквей
Вид со стороны центральной части Устюга
Колокольня

Архитектура[править | править код]

Храм Дмитрия Солунского принадлежит к памятникам переходного периода от местных традиций XVII века к образцам эпохи барокко. Сооружение являлось главным храмом прихода.

Декорированные изразцы фризы и два ряда закомар завершают основной объём храма и его двухсветный четверик. Венцом здания служат пятиглавие на восьмигранных барабанах. Кованные кресты с сиянием венчают эти барабаны. Трёхапсидный алтарь примыкает к церкви с востока, а трапезная в один этаж и высокая шатровая колокольня находятся с западной стороны.

Декор здания имеет оригинальности и своеобразия: северная сторона стены лишена украшений, а на других фасадах пилястры декорированы спаренными полуколоннами и ширинками. Фигурный кирпич нескольких типов обрамляет наличники окон. Перспективные порталы из фигурного кирпича украшают южный и западный входы. Живописное крыльцо-сень с витыми столбами выстроено на южной стороне. Ширинки и карнизы скромно украшают колокольню[5].

Хорошо сохранившийся интерьер является особенностью храма. Возведённый в XVIII веке барочный золочёный резной иконостас размещён в главном храме. Иконостас имеет пять ярусов, которые разделены горизонтальными карнизами, по вертикали расположены колонки. Ещё один двухъярусный иконостас размещён в трапезной, он сделан в XIX веке.

В киоте над алтарём на восточном фасаде находится пятиметровая фреска с многофигурной композицией: в центре изображён Спас-Вседержитель, над которым в облаках — Господь Саваоф и Святой Дух, два ангела.

В XX веке, при советской власти с колокольни убрали 8 колоколов. Была полностью уничтожены деревянная лестница и кованая решетка прохода к киоту над алтарём. Демонтирована каменная ограда, в память о которой остались лишь ворота и частично сохранившаяся угловая юго-восточная башенка[3].

Примечания[править | править код]

  1. Дымковская церковь | Центррегионстрой. xn--p1acn.xn--p1ai. Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.
  2. Дмитровская церковь - Церковь Димитрия Солунского в Дымковской слободе, Великий Устюг. Святцы. Дата обращения: 6 декабря 2020.
  3. 1 2 Церковь Дмитрия Солунского в Дымковской слободе | Великий Устюг (рус.). Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  4. «Церковь Димитрия Солунского в Дымковской слободе» в городе Великий Устюг - интересные места, фотографии, официальный сайт. gravescare.com. Дата обращения: 6 декабря 2020.
  5. QR-35 - Церковь Дмитрия Солунского. qr35.ru. Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 30 ноября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Бысть на Устюзе…Историко-краеведческий сборник. — Вологда. 1993.
  • Капустина А. В., Сыроватовская Л. Н., Чебыкина Г. Н. Великий Устюг. — Великий Устюг, 2007, С.96.
  • Степановский И. К. Вологодская старина. Историко — Археологический сборник. Вологда. 1890.
  • Титов А. А. Летопись Великоустюжская. — Москва, 1889 г.
  • Шильниковская В. П. Великий Устюг. Стройиздат. — Москва, 1973. (Второе издание. М., 1987.)

Ссылки[править | править код]