55°17′56″ с. ш. 38°25′25″ в. д.HGЯO

Церковь Исаакия Далматского (Степановское)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм-колокольня Исаакия Далматского
Храм в 2018 году
Храм в 2018 году
55°17′56″ с. ш. 38°25′25″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Московская область,
Раменский округ,
село Степановское
Конфессия Православие
Епархия Коломенская
Благочиние Бронницкое 2-е 
Архитектурный стиль Русское барокко
Строительство 1732 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 501410421230016 (ЕГРОКН). Объект № 5010399002 (БД Викигида)
Состояние Действующая
Сайт stepanovskoe.ortox.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм-колокольня Исаакия Далматского (Исаакиевская церковь) — православный храм в селе Степановском Раменского городского округа Московской области. Относится к 2-му Бронницкому благочинию Коломенской епархии Русской православной церкви.

Церковь входит в храмовый комплекс, включающий также церковь Благовещения Пресвятой Богородицы[1].

С 2019 года ведутся работы по реставрации храма[2].

История[править | править код]

Храмовый комплекс в 2016 году

Село Степановское — вотчина родственников царственной династии: здесь хозяином был Никита Романович Захарьин-Юрьев, которому была пожалована эта вотчина самим Иваном Грозным после военного похода на Казань в 1552 году. Здесь и был сооружён величественный ансамбль из двух церквей[1].

Исаакиевская церковь в Степановском — весьма редкое в русском зодчестве сооружение. Это — ярусно-ступенчатый, расположенный на мощном кубическом основании. Его начал строить в начале XVIII века М. П. Гагарин. Достраивать храм пришлось новому владельцу Степановского — Андрею Ивановичу Остерману.[3] Построена и освящена была Исаакиевская церковь в 1732 году. Её здание в стиле барокко представляет собой четверик храма на подклете, увенчанный восьмериком звонницы, имевшей пять колоколов, с главкой[4]. Две винтовые каменные лестницы вели от основания до верха храма; вход на них располагался на западном фасаде[5].

Пережив Октябрьскую революцию, весной 1922 года из обеих церквей храмового комплекса изъяли церковные ценности. В 1930-е годы в селе был создан колхоз, а после закрытия Исаакиевской церкви в 1938 году, в её здании находился склад зерна. После Великой Отечественной войны храмы были заброшены, постепенно разрушаясь.

В конце 1990-х годов была зарегистрирована местная православная община, церковь была передана верующим.

До революции в храме Исаакия находились священные бархатные ризы с вышитой надписью: «Сделана сия материя в Москве в 1713 года, в презент губернатору Сибири и князю Матвею Петровичу Гагарину»[6]. До настоящего времени не сохранились.


Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]