59°59′35″ с. ш. 44°43′25″ в. д.HGЯO

Церковь Космы и Дамиана (Логдуз)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Космы и Дамиана
Космодемьянская церковь
Космодемьянская церковь
59°59′35″ с. ш. 44°43′25″ в. д.HGЯO
Страна
Деревня Логдуз, Вологодской области
Конфессия Православие
Епархия Великоустюжская епархия
Строительство 17 октября 1888 года
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Вологодская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Объект № 3500002379 (БД Викигида)
Состояние действует

 памятник архитектуры (региональный)

Церковь Космы и Дамиана — православный храм в деревне Логдуз, Бабушкинского района Вологодской области, построенный во второй половине XIX века и изначально представлял из себя часовню. Церковь Космы и Дамиана является объектом культурного наследия регионального значения.

История храма[править | править код]

В деревне Логдуз Бабушкинского района Вологодской области в память о спасении Царской семьи при крушении поезда 17 октября 1888 года была возведена на средства прихожан деревянная часовня в честь святых бессребренников Косьмы и Дамиана. 3 октября 1895 года часовня полностью уничтожена пожаром, но была быстро восстановлена. Позднее часовня была приписана к Благовещенской Ляменгской церкви, в дальнейшем стала считаться церковью[1].

В изначальном варианте церковь была очень оригинальная и красивая. Купола были выкрашены в зелёный цвет, а деревянная обшивка колокольни и купола – в бело-красный. На луковках были нарисованы звезды. Вокруг храма были высажены берёзки. Освещение храма состоялось в день Асийских Косьмы и Дамиана, именно с той поры в деревне престольный праздник отмечается зимой - 14 ноября. Здесь при церкви работала и церковно-приходская школа[2].

Вид церкви
Космодемьянская церковь

В 1930 году при советской власти храм был закрыт. Священнослужителя сослали в Печору. Кресты были сброшены. Только один, на шпиле, самый высокий, остался, так как был недосягаем. Его и сейчас можно увидеть над храмом. В 1936 году большие колокола были отправлены на переплавку, а маленькие колокольчики разошлись по населению. Церковное имущество было определено для хранения в амбаре, позже всё было отдано местным жителям. В здании церкви была организована работа клуба, который действовал до 1973 года. Здесь же разместили и кинобудку, прорубив вторые двери с южной стороны. Ближе к концу советской эпохи в помещении был организован склад для хранения муки, зерна и даже газовых баллонов[3]. Здание быстро обветшало и требовало ремонта.

Храм сегодня[править | править код]

В начале 2000-х годов по инициативе местных жителей и выходцев из этих мест начался сбор средств для проведения реставрационных работ в церкви. Была отремонтирована крыша и покрыта новым железом, установлен небольшой купол. На среднем куполе воздвигнут новый крест. В здании были вставлены, остеклены рамы, сооружены решётки, смонтирована новая железная печь. Косяки и прогнившие фрагменты в стенах пришлось заменить. Колокольня была отремонтирована и возведена новая лестница на нее. Проведено электричество. Демонтировано старое входное крыльцо и построено новое[2].

В праздник Крещения сюда в храм были доставлены новые отлитые колокола. Семь колоколов разного размера и массы. Самый большой весит более 130 килограммов[4].

Святыни[править | править код]

Сохранена храмовая икона святых Косьмы и Дамиана. Сейчас она готовится к передаче в приход, а пока находится в семье, которая через сложный период и невзгоды сохраняла реликвию.

Примечания[править | править код]

  1. Церковь Космы и Дамиана в Логдузе. temples.ru. Дата обращения: 27 ноября 2020. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  2. 1 2 Литвинова М. В. Жители Логдуза восстанавливают церковь. www.booksite.ru. Дата обращения: 27 ноября 2020. Архивировано 4 декабря 2020 года.
  3. Космодемьянская церковь - Церковь Космы и Дамиана в Логдузе, Логдуз. Святцы. Дата обращения: 27 ноября 2020.
  4. Епископ Тарасий возглавил богослужения в престольный праздник храма святых Космы и Дамиана деревни Логдуз (рус.) (недоступная ссылка — история). Вологодская митрополия. Дата обращения: 27 ноября 2020.

Литература[править | править код]

  • Литвинова М.В. Жители Логдуза восстанавливают церковь / М. Литвинова // Знамя. – Вологда, 2016. – 25 марта. – С. 13.

Ссылки[править | править код]