53°54′31″ с. ш. 27°35′14″ в. д.HGЯO

Храм Александра Невского (Минск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Церковь Святого Благоверного князя Александра Невского (Минск)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Святого Благоверного князя Александра Невского
белор. Царква святога дабравернага князя Аляксандра Неўскага
53°54′31″ с. ш. 27°35′14″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Город Минск,
ул. Козлова, 11а
Конфессия Православие
Епархия Минская
Благочиние Александро-Невское 
Архитектурный стиль Русский
Архитектор Виктор Струев
Строительство 18961898 годы
Материал кирпич
Состояние Действующий
Сайт nevsky.by
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Святого Благоверного князя Александра Невского — православный храм в Минске, построенный в 1896—1898 годах на территории Военного кладбища города. Архитектор — Виктор Иванович Струев. Единственный храм Минска, почти полностью сохранивший свой первоначальный облик.

История создания[править | править код]

На возведение храма-памятника строительным отделением Минского губернского правления в апреле 1896 года была утверждена смета на общую сумму 11 227 рублей и 39 копеек. Местом для строительства было выбрано Военное кладбище, которое находилось на окраине Минска и называлось Долгим бродом.

На сооружение храма в византийском стиле средства пожертвовали также войска местного военного гарнизона и частные лица — в основном родственники погибших воинов. Активно помогал в этом деле благочинный 30-й пехотной дивизии протоиерей Павел Богданович. 20 000 рублей на постройку храма внесла «дочь Кексгольмского полка» Мария Кексгольмская — турецкая сирота, подобранная солдатами полка в 1878 году на поле боя и воспитанная полком в духе православия.

Строительство было задумано как памятник воинам, отдавшим свою жизнь в русско-турецкой войне 1877—78 годов. Об этом напоминают сохранившиеся с тех пор две мемориальные доски, вмонтированные в центральный неф. На них выгравированы имена 118 воинов 30-й артиллерийской бригады и 119-го пехотного Коломенского полка, погибших при взятии Плевны в Болгарии. Кроме того, рядом с храмом находятся могилы нескольких героев войны 1877—78 годов — генерал-лейтенанта Э. В. Жиржинского, генерал-майора И. А. Бырдина, подполковников А. Т. Дехтярева, В. К. Жежеро и С. К. Абрамова.

Храм был спроектирован в стиле русского узорочья XVII века и возведён на месте маленькой деревянной церкви, стоявшей на этом месте.

Торжественное освящение храма состоялось 2 февраля 1898 года. Чин освящения совершил преосвященный Симеон (Линьков), епископ Минский и Туровский, в сослужении духовенства минских церквей и в присутствии большого числа горожан.

Интересные факты[править | править код]

  • За алтарной стеной похоронены останки высших офицеров, а рядом с ними находятся две братские могилы с останками солдат.
  • Самым интересным элементом церкви можно назвать деревянную переносную церковку, которой пользовался Коломенский полк для молитв во время военных действий в Турции.
  • В храме находится список (копия) святыни Белой Руси — Минской иконы Божией Матери, сделанный в XIX веке.
Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 712Г000046
  • Во время Великой Отечественной войны храм подвергался бомбардировке, однако пробившая купол храма бомба не взорвалась. Она прошила центральный купол церкви и упала возле иконы Николая Угодника.[источник не указан 659 дней]
  • При восстановлении церкви использовался красный кирпич, выпускаемый на одном латвийском заводе, который поставлял свою продукцию в московский Кремль.
  • В киоте в правом приделе помещена икона Нерукотворенного образа Спасителя, автором которой по преданию является известный русский живописец Николай Ге. Икона была пожертвована храму одним из его попечителей в конце XIX века.
  • В алтаре храма находится образ святителя Николая, который окружен особым почитанием и помещен на горнем месте. Бытующее в приходе предание связывает эту икону с подарком святых Царственных страстотерпцев Государя Императора Николая II и Императрицы Александры Коломенскому полку 22 декабря 1904 года во время смотра войск Минского гарнизона, отправлявшихся для участия в русско-японской войне[источник не указан 289 дней].
Храм после своей постройки

Богослужения[править | править код]

Богослужения в храме совершаются ежедневно утром и вечером, кроме вечера понедельника. Начало утренней службы в 09:00, вечерней — в 18:00. В воскресенье утром проходят две службы — в 07:00 и в 10:00.

В храме регулярно совершаются таинства крещения и венчания, есть собственный хор, действует воскресная школа.

С момента освящения храма и до нынешнего времени четыре раза в год на Вселенские субботы здесь проходят поминальные богослужения, в которых погибшие воины называются поименно.

Ежегодно 3 марта, в день, когда обрела независимость Болгария, на заупокойном молебне, во время которого поименно поминаются доблестные воины, присутствуют представители болгарского посольства.

Ссылки[править | править код]

 памятник архитектуры