51°33′25″ с. ш. 44°50′54″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Иоанна Предтечи (Лысые Горы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Святого Иоанна Предтечи
51°33′25″ с. ш. 44°50′54″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Посёлок городского типа Саратовская область,
посёлок Лысые Горы
Конфессия Православие
Епархия Балашовская
Строительство 17651797 годы
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 6440015000№ 6440015000
Состояние Действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святого Иоанна Предтечи — православный храм в посёлке Лысые Горы Саратовской области, один из старейших храмов региона. Храм освящён в честь Иоанна Предтечи. С 2018 года ведётся восстановления храма силами прихожан, проводятся богослужения.

История храма[править | править код]

Село Старую Бахметьевку, где и располагается полуразрушенное строение православного храма на картах уже не найти, так как населённый пункт с годами слился с посёлком Лысые Горы. Церковь же всё же сохранила свой вид и располагается на месте владений саратовского помещика и композитора Бахметева[1].

Иоанно-Предтеченский храм возведён тщанием помещика Николая Ивановича Бахметева. По одним сведениям, его возвели в 1797 году, имеются источники, которые сообщают о другой дате окончания строительства — 1765 год. Есть мнение, что с 1765 до 1797 года храм был деревянный, а позже возведено каменное строение.

Здание каменное, в прошлом имело колокольню. Главный престол был освящён во имя Рождества Иоанна Предтечи, был здесь и придел во имя Николая Чудотворца. Сюда помимо прихожан из Старой Бахметьевке были приписаны и православные христиане из Графщины. Священнослужитель проживал в общественном доме, псаломщик — в церковно-общественном.

Восстановление

Местные старожилы отмечают, что рядом со зданием церкви когда-то был водоём. Поблизости располагались жилые дома, от которых к пруду спускались мостки. Женщины здесь устраивали стирку белья и набирали воду для хозяйственных нужд. Храм в тот период был огорожен забором, на каждом столбе которого размещался стеклянный шар. В саду при церкви росли сирень и акации. Преодолев сад можно было очутиться в барском доме Бахметевых. Родовой склеп семьи находился при церкви. Обнаружить сейчас всё это невозможно, так как в советский период всё было засыпано грунтом[2].

В советский период храм был закрыт, а в помещениях сначала размещалась контора машинно-тракторной станции, а затем и зернохранилище колхоза «Родина».

Общий вид
Внутреннее убранство
Старинные фрески

Легенда[править | править код]

В народе бытует легенда, что в подвале этого храма был зарыт клад. В начале XX века местная детвора случайно нашла вход в подвал, который был завален грунтом и строительным мусором. Также здесь отчётливо видны замурованные окна, которые разместились на уровне земли. Играя недалеко от церкви, мальчишки обнаружили серебряные монеты[3].

Храм сегодня[править | править код]

В настоящее время строение находится в запущенном состоянии и не охраняется. Утратившая колокольню церковь и всё её внутреннее убранство пустует и постепенно приходит в негодность. О возрождении храма местные представители общественности и власти пока не заявляют. В Лысых Горах построен новый храм, которым и пользуются прихожане. Группой инициативных людей, неоднократно высказывались призывы начать восстанавливать храм. Андрей Сергеевич Тутунов, архитектор и реставратор, сделал проект восстановления храма[4].

Здание неоднократно перестраивалось, о чем свидетельствует отпечатки крыши на стенах здания под разным углом. Разный размер камня в кладке также свидетельствует об этом. От креста, который был размещён на куполе, в настоящее время остался только штырь-основание. На стенах в самом храме угадываются старинные фрески[5].

Примечания[править | править код]

  1. Лысые Горы (Старая Бахметьевка)|Церковь Иоанна Предтечи. sobory.ru. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  2. Церковь Святого Иоанна Предтечи в селе Старая Бахметьевка (Лысые Горы) - Сад Сервье. sadservie.ru. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  3. Туристический Саратов. Церковь Святого Иоанна Предтечи - Разрушенные православные церкви Саратовской области (рус.). Туристический Саратов (1 февраля 2018). Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 7 января 2021 года.
  4. grau59. Развалины захолустья. Церковь Святого Иоанна Предтечи. Турбина.ру — русскоязычное туристическое сообщество. Дата обращения: 5 января 2021.
  5. Иоанно-Предтеченская церковь в р.п. Лысые Горы (рус.). asrmod.ru. Дата обращения: 5 января 2021. Архивировано 6 декабря 2020 года.

Ссылки[править | править код]