58°31′10″ с. ш. 31°16′33″ в. д.HGЯO

Церковь Андрея Стратилата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Андрея Стратилата
58°31′10″ с. ш. 31°16′33″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Великий Новгород
Конфессия Православие
Дата основания XV век
Строительство 1441 год, 1682 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 561410024230466 (ЕГРОКН). Объект № 5310033046 (БД Викигида)
Состояние Не действует, музей
Сайт novgorodmuseum.ru/muzei/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Андрея Стратила́та — недействующий православный храм XVXVII веков в Великом Новгороде, расположенный в юго-восточной части новгородского Детинца, прямоугольная в плане, с однопролётной звонницей над входом. Венчает храм маленькая главка.

История[править | править код]

Святые Апостолы. Деталь композиции «Вознесение Христа» на северной стене
Совмещённые планы церкви Андрея Стратилата и Борисоглебского собора
Борисоглебский собор XII—XV в.в. на шведском плане 1611 г. (с юга у основного объёма придел Андрея Стратилата)
Церковь Андрея Стратилата. Фрагмент иконы «Богоматерь Знамение с избранными святыми и изображением Кремля»

Изначально на месте церкви в 11671173 годах был построен каменный храм Бориса и Глеба — величественная, трёхапсидная, шестистолпная постройка с лестничной башней. В 1405 году из-за пожара, охватившего Людин конец, церковь сильно пострадала[1] и в 1441 году по указу архиепископа Евфимия II строится новый храм на старом основании[2]. При строительстве была разобрана лестничная башня и на её основании сооружён отдельный придел Андрея Стратилата.

Перестроенный в XV веке Борисоглебский собор изображён на иконе «Видение пономаря Тарасия» конца XVI века, украшенный громадной фреской-иконой и увенчанный двумя главами. Одна из них (маленькая) символически указывает на существование придела Андрея Стратилата. Достаточно чётко можно увидеть придел Андрея Стратилата на шведском плане 1611 года, где он показан с юга у одноглавого основного объёма.

При завоевании Новгорода шведами в начале XVII века собор подвергся сильному разрушению. В 1682 году Борисоглебский собор обрушился и был разобран до основания, а сохранённый придел Андрея Стратилата расширен к востоку и обращён в самостоятельную церковь.

Таким образом, ныне существующее здание является результатом двух основных строительных периодов. От XV века сохраняются стены западного объёма и северная стена восточной пристройки. Они сложены из волховского плитняка, ракушечника и кирпича. Архитектурное оформление западного портала с арочным завершением, декоративной бровкой снаружи и треугольной перемычкой внутри характерно для новгородского зодчества XV века. Восточная и часть южной стены, так же как и своды, сложены из кирпича в XVII веке.

В первой половине XIX века храм перестраивается. Тогда был устроен новый свод в западном объёме и новый карниз, заменена кровля, сделана небольшая главка и звонница, а также укреплены фундаменты под северной стеной.

В годы Великой Отечественной войны церковь пострадала: была повреждена кровля, осыпалась штукатурка, разобраны полы.

В 1947 году здание отремонтировали. В 1969 году под руководством профессора М. К. Каргера произведены исследования оснований лестничной башни XII века внутри и снаружи западного объёма церкви. Были открыты нижние участки стен и хорошо сохранившаяся кладка центрального круглого столба с несколькими ступеньками винтовой лестницы.

В 1970-е годы состояние памятника начало резко ухудшаться — стены пошли трещинами. Под руководством архитектора Новгородской реставрационной мастерской Г. М. Штендера были осуществлены противоаварийные работы.

В 20002003 годах проведены реставрационные работы фирмой «Десна» по проектам О. Н. Коваленко и Л. Г. Марковой. В процессе работ были укреплены несущие конструкции здания: кладки стен, сводов, фундаментов. Из известняковых плит выложили пол в западном объёме таким образом, чтобы выявить форму круглого основания и стен лестничной башни. Тогда же под руководством Е. И. Серёгиной, художникам-реставраторами Межобластного научно-реставрационного художественного управления г. Москвы была раскрыта и укреплена настенная живопись XVIXVII веков внутри храма.

На северной стене западного объёма церкви в нижнем регистре изображена процессия святых, обращённая к алтарю. Первым с востока представлен Андрей Стратилат.

На западной щеке триумфальной арки в центре — композиция «Знамение Божьей Матери» в медальоне — образ, особенно почитаемый в Новгороде. По сторонам от неё — изображения библейских царей Давида и Соломона и неизвестных святых в медальонах.

На стенах западного объёма, в верхнем регистре фрагментарно сохранилась грандиозная композиция «Вознесение Христа». На южной и северной стенах — 12 апостолов в рост, в трёхчетвертном повороте, обращённые к Богоматери. Образ её написан на западной стене. За спиной Богоматери — два ангела в белых одеждах. Уцелели только нижние части фигур Богоматери и ангелов. Из 12 апостолов только у одного сохранилось личное письмо. Остальные лики были утрачены при устройстве позднего свода. Погибло и изображение Христа в сиянии с ангелами и серафимами, которое находилось на утраченном своде.

Примечания[править | править код]

  1. В лЂто 6913… \\Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. — М.-Л., 1950. — С. С. 391—404. Дата обращения: 9 января 2012. Архивировано 4 декабря 2008 года.
  2. Великий Новгород. История и культура IX—XVII веков. Энциклопедический словарь. СПб.:Нестор-История, 2007

Литература[править | править код]

  • Секретарь Л. А. Церковь Андрея Стратилата. 2011.
Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 604-001
рус.англ.фр.