59°26′09″ с. ш. 24°44′33″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Николая (Таллин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Церковь Нигулисте (Таллин)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не путать с православной церковью Святого Николая в Таллине
христианский храм
Церковь святого Николая
эст. Niguliste kirik
59°26′09″ с. ш. 24°44′33″ в. д.HGЯO
Страна  Эстония
Город Таллин, улица Нигулисте, дом 3
Конфессия лютеранство
Епархия ?
Тип здания церковь
Архитектурный стиль готика
Основатель немецкие купцы
Первое упоминание XIII век
Дата основания XIII век
Реликвии и святыни картина «Пляска смерти»
Статус не действующий
Высота 105 м
Состояние музей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́рковь Свято́го Никола́я (нем. Nikolaikirche), также Ни́гулисте (эст. Niguliste kirik) — одна из главных средневековых церквей Таллина. Храм, доминирующий в панораме западной части Старого города, был основан в середине XIII века готландскими купцами вестфальского происхождения и был освящён в честь покровителя всех мореходов — святого Николая. Здание сильно пострадало от советской бомбардировки в марте 1944 года и по завершении реставрации стало использоваться как музей и концертный зал. Это один из четырёх филиалов Эстонского художественного музея.

История[править | править код]

Часть немецких переселенцев с острова Готланд в 1230 году обосновалась юго-западнее Ратушной площади, этот участок через Пикк ялг был связан с Вышгородом. Просторная площадка на восточной стороне нынешней улицы Ратаскаэву была выбрана для строительства, и к концу XIII века здание было воздвигнуто на нынешнем месте как трёхнефная зальная церковь с четырьмя травеями. Её тогдашний облик значительно отличался от современного. Например, отсутствовала большая западная башня, сооружение которой требовало крупных затрат и началось только во второй половине XIV века.

Первоначально церковь использовалась также как хранилище товаров, в ней иногда заключались торговые сделки, как вообще было тогда принято в крупных центрах торговли. Укреплённые торговые церкви в районе Балтийского моря имели давние традиции. Странствующие купцы строили их уже с XII века как центры сезонно используемых торговых пунктов.

Основная часть существующего здания построена в 1405—1420 годах, когда появилась клерестория (верхние галереи над боковыми нефами). В 1515 году башня была надстроена готическим остроконечным шпилем. В XVII веке башня и шпиль были переделаны в стиле барокко. Шпиль позднее не раз надстраивался, пока не достиг нынешней высоты в 105 метров.

Церковь Святого Николая — единственная из церквей Нижнего города, в которой в дни Реформации Католической церкви смогли предотвратить разграбление протестантами внутреннего убранства храма. Ночью 14 сентября 1524 года агрессивная толпа горожан, разгромив церкви Св. Олава, Пюхавайму и святой Екатерины в Доминиканском монастыре, подошла к церкви Св. Николая, однако местное предание утверждает, что замки дверей были запаяны свинцом. Потом страсти улеглись, и храм стал лютеранским; богатое убранство было сохранено.

Во время воздушной бомбардировки Таллина советской авиацией 9 марта 1944 года здание, как и весь окрестный район, было сильно повреждено. Резная кафедра XVI века и многие другие произведения искусства погибли, но наиболее ценные удалось сохранить.

В послевоенное время в храме велись реставрационные работы. Лишь в 1970-е годы был восстановлен утраченный в годы войны шпиль. В ночь на 13 октября 1982 года в здании случился сильный пожар, в результате чего восстановленный на башне шпиль рухнул[1][2]. После ремонта здания и реставрации интерьера в бывшей церкви Нигулисте в январе 1984 года был открыт филиал Таллинского художественного музея и концертный зал.

Современное использование[править | править код]

В музее Нигулисте собраны ценнейшие из сохранившихся в Эстонии произведений средневекового искусства: алтари, скульптуры, картины, гербы-эпитафии, исповедальни, украшавшие некогда церкви и монастыри Таллина и за его пределами. Особого внимания заслуживает всемирно известная картина любекского живописца Берндта Нотке «Пляска смерти», часть которой находится в часовне Св. Антония. На картине показана цепь из людей разных сословий, начиная папой римским и заканчивая младенцем, а также танцующие рядом с ними фигурки Смерти, завлекающие людей в танец. Сначала художник написал 2 схожие картины, одна из них погибла в Любеке во время войны, в Таллине смогли сохранить лишь фрагмент этого произведения. В церкви сохранился алтарь старонидерландской работы, изготовление которого приписывается знаменитому таллинскому художнику Зиттову.

Церковь Св. Николая так же известна своей хорошей акустикой, в её здании регулярно проводятся органные концерты.

Церковный некрополь[править | править код]

Усыпальницы с северной стороны церкви

У церкви сохранился ряд надгробных плит и некоторые захоронения. С северной стороны находится жёлтый мавзолей принца Гольштейн-Бекского, прямого предка (по мужской линии) британского принца Чарльза.

Рядом капелла русского фельдмаршала де Круа[3], где его тело было выставлено за неуплату долгов на всеобщее обозрение и под действием селитры мумифицировалось до такой степени, что до момента его погребения в 1897 году сохранялись даже костюм и парик. Посетив Николаикирхе в 1843 году, князь Вяземский писал про «кащея,

Что, не принятый землёй,
Ждёт могилы, сиротея,
Не мертвец и не живой.

Дней Петровых современник,
Взяли в плен его враги,
И по смерти всё он пленник
За грехи и за долги.

Ты поведай, скоро ль сбросит
Он курчавый свой парик
И земную цепь износит,
Успокоенный старик?»

Под липой к югу от церкви похоронен её пастор Христиан Кёльх. Авторство находящейся у церкви надгробной плиты городского врача Йоханнеса Баливи приписывается Михелю Зиттову (1520).

В кинематографе[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

В китайском городе Дунгуань на территории кампуса компании Huawei построена копия колокольни церкви Нигулисте[4][5]

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. НОЧЬ, КОГДА ГОРЕЛА НИГУЛИСТЕ В ТАЛЛИНЕ
  2. Сгорел купол церкви Нигулисте. Дата обращения: 2 сентября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. ТАЛЛИН: ЗДЕСЬ БОЖИЙ ДОМ И ВРАТА В НЕБО. Дата обращения: 13 июля 2019. Архивировано 25 июля 2015 года.
  4. 东莞松山湖华为三丫坡培训中心—高清视频下载、购买_视觉中国视频素材中心. www.vcg.com. Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  5. Night view of Huawei’s Xicun (Stream village), or Ox Horn campus... #sahufrombihar #viralvideo (рус.). Дата обращения: 10 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.

Литература[править | править код]

  • «Geschichte der baltischen Stadte», Z. Ligers. Bern, 1948
  • «Tallinna ajalugu 1860-ndate aastateni», Koostanud Raimo Pullat. «Eesti Raamat» Tallinn, 1976
  • Е. Ранну Прошлое старого Таллина. — Таллин: Периодика, 1987

Ссылки[править | править код]