55°52′56″ с. ш. 37°55′37″ в. д.HGЯO

Церковь Николая Чудотворца (Оболдино)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Николая Чудотворца
55°52′56″ с. ш. 37°55′37″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Московская область,
Щёлковский район,
деревня Оболдино,
Лесная улица
Конфессия Православие
Епархия Балашихинская
Благочиние Щелковское
Архитектурный стиль Русский классицизм
Первое упоминание 1705 год
Строительство 1847 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 501410434330005 (ЕГРОКН). Объект № 5020081000 (БД Викигида)
Состояние Не действует
Сайт hram-v-oboldino.ru

Церковь Николая Чудотворца — недействующий православный храм в деревне Оболдино городского округа Щёлково Московской области. Относится к Щелковскому благочинию Балашихинской епархии Русской православной церкви. Здание храма является объектом культурного наследия и находится под охраной государства.

В настоящее время храм не действует, богослужения проводят в построенном поблизости в 2009—2010 годах деревянном храме в честь Святого Духа.

История строительства храма[править | править код]

В 1705 году по указанию владельца сельца Оболдино Михаила Ильича Чирикова была начато строительство новой деревянной церкви во имя Святого Николая с обустройством придела в честь Архистратига Михаила. В 1728 году церковь была освящена.

В 1763 году по велению нового владельца Оболдино Фёдора Ивановича Вадковского началось строительство нового деревянного храма взамен обветшавшего.

В 1839 году гвардии полковник Иван Петрович Мусин-Пушкин продал Оболдино подпоручице Александровой Марии Дмитриевне. В купчей было прописано обязательство о строительстве нового каменного храм. Новая владелица выделила средства и материалы[1].

В 1847 году строительство каменной Никольской церкви с приделами Иоанна Богослова, Захарии и Елисаветы было завершено. Церковь стала принимать прихожан, велись богослужения[2].

Храм в Советское время[править | править код]

В 1939 году здание церкви было переоборудовано под школу и избу-читальню. Жилые помещения священника и псаломщика были отданы под нужды артели «Клейпласт», которая чуть позже стала использовать и сам храм для своих производственных нужд. До настоящего времени строение, которое является памятником архитектуры регионального значения, приходу не передан и находится на территории ОАО «Лакокраска». Здание обветшало, обезображено и требует реставрационных работ. Охранный договор с нынешними владельцами не заключен.

Храм сегодня[править | править код]

В 1999 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был организован приход Никольской церкви в деревне Оболдино.

В 2000 году определён и преступил к работе настоятель священник Алексий Мареев, была возобновлена богослужебная жизнь прихода.

На Пасху 2002 году в молельном доме, размещённом недалеко от Никольского храма, была совершена первая литургия[3].

18 августа 2009 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия был совершен чин основания церкви во имя Святого Духа. Деревянное строение Святодуховской церкви площадью 135 квадратных метров возвели на месте молельного дома и приписали к Никольскому храму.

На Пасху 2010 года была совершена первая литургия в новом деревянном храме.

В 2010 году разрешился земельный вопрос и приходу был выделен и оформлен участок. В настоящее время продолжаются работы по внешнему и внутреннему благоустройству Духосвятского храма. Ведутся работы по газификации и водоснабжению.

Никольский храм является памятником архитектуры регионального значения на основании постановления Правительства Московской области «Об утверждении списка памятников истории и культуры» № 84/9 от 15.03.2002 г.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Церковь Николая Чудотворца в Оболдино. temples.ru. Дата обращения: 8 марта 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.
  2. Super User. История храма (рус.). Храм в Оболдино. Дата обращения: 8 марта 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.
  3. Храм Святителя Николая Чудотворца | Деревня Оболдино Щелковского благочиния Московской епархии Русской Православной Церкви. svtnik-oboldino.cerkov.ru. Дата обращения: 8 марта 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.
  4. Церковь Николая Чудотворца, Московская область, Щелковский район, д. Оболдино. kartarf.ru. Дата обращения: 8 марта 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]