41°41′27″ с. ш. 44°48′23″ в. д.HGЯO

Церковь Норашен (Тбилиси)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армянская церковь
Церковь Благовещения Богородицы (Норашен)
арм. Սուրբ Աստվածածին եկեղեցի (Նորաշեն)
41°41′27″ с. ш. 44°48′23″ в. д.HGЯO
Страна  Грузия
Город Тбилиси
Конфессия  Армянская апостольская церковь
Тип здания Церковь
Архитектурный стиль армянская архитектура
Основатель Садат
Дата основания 1467
Дата постройки 1467 год
Основные даты
1650, 1795, 1808, 1875 — реставрационные работы, перестройка
Состояние удовлетворительное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Благовещения Богородицы (арм. Սուրբ Աստվածածին եկեղեցի, груз. ნორაშენი), более известная как Церковь Норашен (арм. Նորաշեն եկեղեցի) — армянская церковь в Тбилиси (Грузия). Находится на улице Котэ Абхази в историческом районе Старый город. Справа от неё находится грузинская православная церковь Джварис Мама; несколькими метрами дальше по улице — синагога.

Описание[править | править код]

Представляет тип купольной базилики с фасадами из декоративных арок. Над западным фасадом — ажурная ротонда колокольни. Интерьер церкви украшен фресками художников Овнатанянов. Двор церкви служит усыпальницей для Лиды Тамашян, Катаринэ Придонян и нескольких человек из рода Варданян.

История[править | править код]

XV—XIX века[править | править код]

Церковь была основана в 1467 году неким Садатом, армянином по национальности, который построил её в память об отце, супруге и детях. В 1650 году армянский князь Ходжа Назар отреставрировал и достроил церковь. Известно, что купол церкви был сделан армянским мастером Петросом. Затем церковь ещё несколько раз реставрировали: в 1795 г. по приказу князя Бебутова, 1808 г. — с разрешения католикоса Нерсеса и 1875 г.

Минас Медиц в описи тбилисских армянских церквей (1824—1830) Норашен не упоминает (журн. «ARS», 1918, N 2-3, стр. 109).

Советский период[править | править код]

В 1924—1925 гг. церковь пытались снести из-за строительства новой улицы «Армянский базар», но этого не случилось.

В 1934 году помещение церкви предоставили театральному музею. Комиссия под руководством А. Пагавы и И. Ениколопова требовала убрать из церкви всё церковное (росписи, украшения), произвести ряд перестроек [1].

В 1937—1990-е годы годов церковь была закрыта, как и многие другие религиозные заведения СССР. В помещении церкви было устроено книгохранилище.

Независимая Грузия[править | править код]

В 1989 году, когда церквям стали повсеместно возвращать их статус, армяне обратились в исполком Кировского района, на территории которого расположен этот храм, с просьбой разрешить проводить в нём богослужение.

В 2006 году, после очевидной попытки фальсификации исторических фактов, осуществленной со стороны грузинского духовенства, вновь возросло напряжение вокруг армянской церкви Норашен. В начале года на территории армянской церкви неожиданно появились грузинские надгробные камни. Поскольку грузинские камни были привезены в Тбилиси с неизвестных могил, армянские надгробные плиты, расположенные по другую сторону церкви, подверглись актам вандализма — с них были стерты армянские надписи. Этот инцидент во многом объясняется желанием любыми способами «доказать», что церковь Норашен фактически является грузинской православной[2]

Надпись на армянском у входа в церковь

Литература[править | править код]

Архитектура Тбилиси / Квирквелия Т. Р. — М.: Стройиздат, 1984. — 311 с. — 17 500 экз.

Примечания[править | править код]

  1. Натела Вачнадзе «Арсенишвили Д. И.: Эскизы к творческому портрету» Тбилиси: Изд-во Тбилисск. Ун-та, 1990
  2. Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии: ежегодный доклад. — Армянская Апостольская церковь. Межконфессиональная ситуация — Институт этнологии и антропологии РАН, 2006 — стр.337 Напряжение, связанное с конфликтом 17-летней давности по поводу церкви Норашен, вновь возросло после очевидной попытки фальсификации исторических фактов, осуществленной представителем грузинского духовенства. В начале года надгробные камни с грузинскими надписями вековой давности неожиданно появились во дворе армянской церкви Норашен. Поскольку грузинские камни были привезены в Тбилиси с неизвестных могил, армянские надгробные плиты, расположенные по другую сторону церкви, подверглись актам вандализма — с них были стерты армянские надписи. Этот инцидент объясняется желанием любыми способами «доказать», что церковь Норашен фактически является грузинской православной

Ссылки[править | править код]