56°02′13″ с. ш. 35°57′29″ в. д.HGЯO

Церковь Рождества Христова (Волоколамск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Рождества Христова
Сенная площадь Волоколамска: справа — церковь Рождества Христова
Сенная площадь Волоколамска: справа — церковь Рождества Христова
56°02′13″ с. ш. 35°57′29″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Волоколамск,
Московская область
Конфессия Православие
Епархия Одинцовская
Благочиние Волоколамское
Дата основания 1776
Строительство 1776
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 501410342760006 (ЕГРОКН). Объект № 5010015000 (БД Викигида)
Состояние действующая
Сайт volok.prihod.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Рождества Христова — приходской храм Одинцовской епархии Русской православной церкви в городе Волоколамске Московской области.

Адрес: город Волоколамск, Революционная улица, 7[1].

История[править | править код]

В начале XVII века на этом месте существовал деревянный храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Во второй половине этого же столетия, в 1653 году, был построен деревянный храм во имя Рождества Христова с приделом преподобного Сергия. В первой половине XVIII века деревянное здание церкви несколько раз горело, и в 1776 году по благословению епископа Переяславского Феофилакта (Горского) было сооружено новое здание каменной двухпрестольной церкви. Средства на её строительство выделили московский купец Алексей Петров и волоколамский мещанин Иосиф Калинин[2].

Церковь — одноглавая, в стиле провинциального классицизма[3].

Колокольня церкви Рождества Христова. Фото до 1917 года
Восстанавливаемый храм, 2016 год

С ростом церковного прихода в первой половине XIX века потребовалась перестройка храма. В 1835 году по благословению митрополита Филарета была разобрана трапезная и устроены приделы преподобного Сергия (северный), а также иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (южный). Были построены также новая колокольня и каменная одноэтажная богадельня. Средства на эти работы выделили церковный староста, волоколамский купец 3-й гильдии Иван Смирдин и почётный гражданин города Иван Баженов. В 1900 году по проекту московского архитектора Вячеслава Жигардловича были перестроены колокольня и паперть, сооружена новая каменная ограда и сторожка[2].

В советское время храм был закрыт и сильно перестроен. От колокольни остался только нижний ярус, были уничтожены ограда и богадельня. Здание значительно пострадало и в период Великой Отечественной войны. После войны церковное здание занимали различные административные учреждения. В настоящее время волоколамская церковь Рождества Христова восстанавливается. В ней ведутся службы, имеется библиотека.

Примечания[править | править код]

  1. Храм Рождества Христова (Волоколамск). Дата обращения: 2 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.
  2. 1 2 Волоколамск. Церковь Рождества Христова. Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.
  3. Церковь Рождества Христова в Волоколамске. Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]