42°16′39″ с. ш. 18°50′16″ в. д.HGЯO

Церковь Святой Троицы (Будва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Святой Троицы
Црква Свете Тројице
42°16′39″ с. ш. 18°50′16″ в. д.HGЯO
Страна  Черногория
Город Будва
Епархия Черногорско-Приморская митрополия
Дата основания 1804
Строительство 17981804 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святой Троицы — православная церковь начала XIX века, расположенная на Церковной площади Старого города Будвы в Черногории[1]. Является памятником культурного наследия Черногории[2].

История и убранство[править | править код]

Идея строительства храма родилась в 1797 году, именном этим годом датируется разрешение на строительства храма полученное городскими властями от черногорского митрополита Петра I Цитинского. Строительные работы были начаты уже в следующем 1798 году и продлились до 1804 года[3], возведение храма велось силами верующих[2].

Церковь построена в византийском стиле — стены храма выложены из камня белых и красных оттенков. Крыша выложена из красной черепицы. На высокой колокольне расположенной прямо над входом в храм (колокольня является частью церкви) расположены три колокола, звон которых во время служений разносится по всей Будве. Венчает же всё здание большой купол, покрытый ярко-красной черепицей, на вершине купола белый каменный крест. Купол как бы врезается в крышу церкви, не покрывая ее полностью.

Для росписи внутренних пространств церкви был приглашен православный греческий иконописец[4] с острова Милос — Наум Зетири, который приступил к работе в 1833 году[1]. Созданный им иконостас в стиле барокко с ликами святых и с эпизодами известных сюжетов древней религии выделяется не золотым окладом икон, а искусностью художественного оформления[2].

Потолок и купол храма увенчаны фресками, рисунки которых повторяют библейские темы, начиная от рождения Иисуса Христа, его крещения, далее тайной вечери, распятия, его воскресения и завершая вознесением. Фрески выполнены очень сочными красками на ярком сине-голубом фоне по все внутренней пономаре храма. Следует отметить, тот факт, что в росписи и убранстве храма отмечены образы святых не только тех, которые почитаются в православии повсеместно, но и святых почитаемых поместной сербской церковью[2].

Вход в храм венчает мозаичное панно с изображением Отца, Сына и Святого Духа, данная работа является копией картины «Троица» русского иконописца Андрея Рублёва, выполненного в типичном византийском стиле[2].

Церковь значительно пострадала во время землетрясения в 1979 году[1], однако разрушения не коснулись внутреннего убранства и росписи. Вскоре церковь была отреставрирован и возвращена к прежнему виду[2].

Расположение[править | править код]

Церковь находится в самом центре Старого города Будвы, на центральной (Церковной) площади города. Церковь соседствует со зданием Цитадели Будвы (крепость Святой Марии), церковью Святого Саввы, церковью Девы Марии и католическим собором Святого Иоанна Крестителя[2]. Все эти постройки расположены на расстоянии не более 100-150 метров друг от друга[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Church of the Holy Trinity (Budva) (англ.). Event in Montenegro. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Церковь Святой Троицы в Будве: духовный уголок для туриста. Туристический сайт о Черногории. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 29 марта 2020 года.
  3. Ivan Raos. Adriatic tourist guide. — Spektar, 1969. — 240 с.
  4. The Church of Holy Trinity Budva. www.adrialine.me. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 10 февраля 2020 года.
  5. Churches in Budva | Visit Montenegro. www.visit-montenegro.com. Дата обращения: 17 апреля 2020. Архивировано 9 августа 2020 года.