Церковь Святых Сергия и Вакха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм, впоследствии - мечеть
Церковь Святых Сергия и Вакха
тур. Küçük Ayasofya Camii
Вид с северо-востока, май 2013 года
Вид с северо-востока, май 2013 года
41°00′10″ с. ш. 28°58′19″ в. д.HGЯO
Страна  Турция
Город Стамбул
Конфессия ислам
Архитектурный стиль архитектура Византии
Архитектор Исидор Милетский
Основатель Юстиниан I
Дата основания 526
Строительство 527529 годы
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Святых Сергия и Вакха (тур. Küçük Ayasofya) — одна из самых древних сохранившихся церквей Стамбула, послужившая прообразом для Сан-Витале (центрический храм) и собора Святой Софии (купольная базилика) (отсюда второе название — «малая Айя-София»). По всей видимости, является работой тех же мастеров — Исидора Милетского и Антемия Тралльского. Храм посвящён святым Сергию и Вакху.

Интерьер храма.

Существующий ныне храм был построен в 527—529 годах близ дома, в котором император Юстиниан I провёл свои молодые годы. «Малая София» составляла единый ансамбль с более ранней церковью Святых Петра и Павла, последние свидетельства существования которой были уничтожены стамбульскими властями в XX веке. О том, что церковь Святых Сергия и Вакха была особо любима императорским семейством, свидетельствует то, что на многие капители нанесены инициалы Юстиниана и Феодоры.

В 536 году Феодора отдала церковный комплекс под монастырь монофизитов, а в 551 году здесь прятался от гнева черни папа римский Вигилий. Богатое мозаичное убранство церкви было уничтожено в те годы, когда её облюбовали иконоборцы. После падения Константинополя церковь Святых Сергия и Вакха продолжала действовать до 1506 года, пока некий царедворец не обратил её в мечеть, забелив мозаики, пристроив притвор и медресе.

В 1742 году во дворе здания был сооружён ритуальный фонтан, в 1762 году появился минарет (полностью перестроен в 1952 году). Султан Махмуд II распорядился обновить мечеть после неоднократных землетрясений. Во время Балканских войн здесь нашли приют тысячи беженцев. Серьёзный ущерб состоянию памятника нанесло строительство железной дороги в непосредственной близости от «малой Софии». По этой причине ЮНЕСКО внесло бывшую церковь Святых Сергия и Вакха в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения.

Ссылки[править | править код]

  • Храм Святых Сергия и Вакха: история и описание храма из книги R. Janin, Le siège de Constantinople et le Patriarcat Oecuménique. Les églises et les monastères (Paris, 1969), несколько замечаний путешественника и много фотографий.