55°18′35″ с. ш. 37°40′20″ в. д.HGЯO

Церковь Сошествия Святого Духа (Лесные Поляны)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приходской храм
Церковь Сошествия Святого Духа
Храм в 2021 году
Храм в 2021 году
55°18′35″ с. ш. 37°40′20″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Посёлок Лесные Поляны,
Московская область
Конфессия Православие
Епархия Подольская
Благочиние Подольское 
Автор проекта Михаил Быковский (?)
Дата основания 1848
Строительство 1848 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 501410763900055 (ЕГРОКН). Объект № 5000497005 (БД Викигида)
Состояние действующая
Сайт lesnyepoljany.cerkov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Сошествия Святого Духа (Духосошественская церковь) — приходская церковь Русской православной церкви в посёлке Лесные Поляны в Подольском районе (с 2015 года — городской округ Подольск) Московской области.

Храм расположен на территории усадьбы Воробьёво, являющейся памятником культурного наследия Российской Федерации.

История[править | править код]

В 1845 году княгиня Елизавета Ростиславовна Вяземская — мать княжны Варвары Вяземской (Ершовой), проживавшая в те годы у своей дочери, обратилась к митрополиту Московскому Филарету (Дроздову) с просьбой:

…беру смелость прибегнуть к Вашему Высокопреосвященству и просить архипастырского Вашего соизволения и благословения дозволить мне устроить при доме дочери моей в упомянутом сельце Воробьеве домовую церковь во имя Сошествия Св. Духа. При сем нужным признаю изъяснить, что хотя дом, в котором предполагаю устроить церковь, находится в имении, принадлежащем дочери моей, однако по совершенному семейному согласию устроение для меня в нём церкви и жительство мое в оном не подлежит ни малейшему препятствию или сомнению….

Указом от 22 июля 1845 года Московская духовная консистория разрешила устройство этого домового храма. Домовая Духосошественская церковь была построена в августе 1848 года и освящена 5 сентября 1848 года протоиереем Подольского Троицкого собора Василием Берёзкиным. С весны 1860 года церковь вместо домовой стала именоваться приписной к Успенской церкви.

Авторство проекта храма в русском стиле с колокольней приписывают архитектору Михаилу Быковскому. К квадратному в плане зданию храма примыкают пониженные притвор и трёхчастная апсида. В центре его боковых фасадов — трёхчастные окна в архивольтах. Двери на входе в церковь обрамляет широкая профилированная арка, по бокам которой, в углах притвора расположены массивные кувшинообразные столбы.

После революции 1917 года здание церкви использовалось в качестве водонапорной башни, для чего была разрушена её верхняя часть. Затем здесь были организованы склад, лыжная база и развлекательное заведение. После распада СССР частично разрушенное здание храма было передано верующим. С осени 1993 года в храме возобновилась богослужебная и приходская жизнь; начались восстановительные работы, продолжающиеся по настоящее время под руководством архитекторов Андрея Анисимова и Татьяны Беляевой.

Сейчас богослужения в храме совершаются еженедельно по субботам. Настоятель Духосошественской церкви — протоиерей Сергий Кожемяк[1].

Источники[править | править код]

  • Семёнов К. А. Святыни Подмосковья. Подольское благочиние. — Подольск: Артист-Медиа, 2013. — 368 с. — ISBN 978-5-9904473-1-8.

Примечания[править | править код]

  1. Протоиерей Сергий Петрович Кожемяк. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 20 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]