42°19′22″ с. ш. 43°28′14″ в. д.HGЯO

Церковь Спасителя в Спети

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь Спасителя в Спети
42°19′22″ с. ш. 43°28′14″ в. д.HGЯO
Страна
Дата основания XI век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Спасителя в Спети (груз. სპეთის მაცხოვრის სახელობის ეკლესია) — грузинская православная церковь XI века в западном грузинском регионе Имеретия. Это зальный храм с одним нефом, наиболее примечательный своим средневековым богато украшенным иконостасом из алебастра и стукко. В 2007 году церковь была включена в список недвижимых культурных памятников национального значения Грузии[1].

История[править | править код]

Спасская церковь Спети расположена на вершине высокой горы Квирике неподалёку от села Спети в долине реки Квирила в 16 км к востоку от города Сачхере Сачхерского муниципалитета Имеретии. Храм обычно называют «Верхней церковью Спасителя» (груз. ზედამაცხოვარი), чтобы отличать её от одноимённой позднесредневековой «нижней» церкви, расположенной в нижней части села[2]. Церковь была полуразрушена, когда Эквтиме Такаишвили посетил её в 1920 году[3]. Она была существенно отреставрирована в 1938 году[2].

Иконостас Спети с деревянным крестом и оленьими рогами перед ним. Опубликовано в 1898 году.

Церковь построена из больших высеченных плит песчаника. Это небольшая однонефная зальная церковь с полукруглой апсидой, вписанной во внешний прямоугольник стен. Конструкция главной апсиды аналогична церкви Эхвеви. Храм имел двери с юга и с запада, но южный дверной проём теперь заделан; его резной архивольт сохранился. Имеется одно окно на юге и одно на западе, но тут резной декор повреждён. По обе стороны от восточного окна видны едва различимые следы двух надписей средневековым грузинским шрифтом асомтаврули[3].

Храм перекрыт цилиндрическим сводом на трёх опорных арках. Высокий иконостас церкви, сохранившийся со времён её постройки, был передан в Грузинский национальный музей в Тбилиси на хранение. Он отделан растительным орнаментом, но цвета поблёкли из-за влаги. Иконостас выполнен из алебастра и стукко, он состоит из трёх арок и четырёх колонн, с царскими вратами в середине. Перед царскими вратами на прямоугольном каменном постаменте, стоит массивный деревянный крест, некогда покрытый серебряными листами. Церковь почитали охотники, внутри выставлялись рога оленей[3].

Примечания[править | править код]

  1. List of Immovable Cultural Monuments (груз.). National Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia. Дата обращения: 3 июля 2019. Архивировано 12 мая 2019 года.
  2. 1 2 Andguladze, N. სპეთი [Speti] // ქართული საბჭოთა ენციკლოპედია, ტ. IX (груз.). — Tbilisi, 1985. — С. 509.
  3. 1 2 3 Taqaishvili, Ekvtime. Four Basilican Churches of the Qvirila valley (неопр.) // Georgica. — 1936. — Т. 1, № 2—3. — С. 164—168.