Церковь Юккасъярви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
кирха
Церковь Юккасъярви
Jukkasjärvi kyrka
67°50′48″ с. ш. 20°37′17″ в. д.HGЯO
Страна  Швеция
Город Юккасъярви
Конфессия Лютеранство
Епархия Диоцез Лулео
Дата основания 1608[1]
Строительство 16071785 годы
Состояние Действующая церковь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Юккасъярви — деревянная лютеранская церковь в городе Юккасъярви в шведской провинции Лаппланд. Принадлежит приходу Юккасъярви, входящему в диоцез Лулео.

История[править | править код]

Левая часть панно Брора Хьорта

Деревянное здание церкви было построено в 1607 году. В дальнейшем здание неоднократно подвергалось реконструкции, однако до настоящего времени сохранились фрагменты начальной постройки. В 1740 году в ансамбль церкви было добавлено здание колокольни. Свой окончательный облик кирха приобрела в 1785 году.

В 1681 году Юккасъярви посетили три французских путешественника — Жан Франсуа Реньяр, де Феркур и де Кёберон. В память об этом событии (поездка в Лапландию воспринималось ими как путешествие на край света), они выжгли на церковной доске памятную запись о своём пребывании здесь. В 1718 году церковь посетил Обри де Мотрей. Написанный им гимн на латинском языке также выжжен на одной из церковных досок.

В 1907 году при вскрытии пола был обнаружен сосновый гроб, в котором находился мумифицированный труп молодой женщины в одеждах начала XVIII века. В 1947 году при более детальных изысканиях были найдены останки 87 тел, погребённых в здании церкви.

В 1958 году здание церкви было украшено триптихом, созданным шведским художником Брором Хьортом. Если центральная часть панно изображает Христа, то левая и правая части посвящены миссии Ларса Леви Лестадиуса среди саамов Лапландии.

В 1997 году в церкви был построен алтарь, при декорации которого использованы традиционные северные материалы (древесина берёзы и рога оленя). Из которых созданы художественные изображения, воспроизводящие сюжеты, взятые из саамской мифологии.

Церковная утварь[править | править код]

В здании сохранилось достаточно большое количество старинных предметов. Это церковные чаши 1687 и 1774 годов, серебряный подсвечник, пожертвованный Саменом Томасом Миккельсоном в 1832, церковные облачения, из которых самое старое датируется 1778 годом.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]