59°57′41″ с. ш. 30°18′36″ в. д.HGЯO

Матфиевская церковь (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Апостола Матфия и Покрова Пресвятой Богородицы
Матфиевская (Покровская) церковь в 1914 г.
Матфиевская (Покровская) церковь в 1914 г.
59°57′41″ с. ш. 30°18′36″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская
Архитектурный стиль Барокко
Автор проекта Лаврентий Миллер, Владимир Карпов (колокольня)
Дата основания 1720 год
Строительство 1800 год
Приделы Матфиевский, Сергиевский
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Санкт-Петербург) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 7831326000 (БД Викигида)
Состояние Разрушен в 1932 году
Сайт globus.aquaviva.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́рковь Апо́стола Матфи́я и Покрова́ Пресвято́й Богоро́дицы — утраченный православный храм в Санкт-Петербурге. Находился на Петроградской стороне, на месте современного Матвеевского сада. Разрушен коммунистами в 1932 году.

История[править | править код]

Первоначально в 1719 году сюда был перенесён деревянный храм во имя апостолов Петра и Павла, построенный на Заячьем острове в 1703 году (по некоторым сведениям, по чертежам Петра I). Стены были расписаны под мрамор. Тот деревянный храм располагался в западной части современного сада, ближе к Матвеевской улице, в XX веке превратившейся в часть улицы Ленина. 31 января 1720 года храм был освящён на этом месте во имя апостола Матфия в память взятия русскими войсками Нарвы, произошедшего в день этого святого, 9 (22) августа 1704 года. Пётр I молился в этом храме о победоносном окончании войны со Швецией.

При Анне Иоанновне церковь стала полковой размещённых по соседству Копорского и Санкт-Петербургского полков. В течение XVIII века были возведены придел во имя святого преподобного Сергия Радонежского и тёплая церковь рядом (в 1754 году) во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Законом от 6 октября 1732 года при церкви, «где и место имеется свободное и сухое», было велено погребать тела скончавшихся горожан[1]. Кладбище существовало более 30 лет[2], и было упразднено около 1768 года[3].

По преданию, в XVIII веке среди прихожан церкви была Ксения Петербургская. В наши дни появилась не имеющая никаких документальных подтверждений легенда, что в церкви Святого Матфия её венчали и отпевали[4][5].

Позже деревянная Покровская церковь была разобрана и возведена каменная, а в 1806 году по повелению Александра I разобран вконец обветшавший Матфиевский храм, а на его месте начато сооружение каменного по проекту архитектора Лаврентия Миллер). В течение XIX века Матфиевская церковь ещё не раз перестраивалась и расширялась. При этом в ней неизменно хранился иконостас первой деревянной Петропавловской церкви.

В 18891890 годах пристроена каменная колокольня по проекту архитектора Владимира Карпова.

К началу XX века это была единая Матфиевская церковь, которая имела приделы Покровский и Сергиевский. При ней состояли церкви на Бармалеевой улице (при доме милосердия, в XX веке переделаны под здания завода «Арсенал», современный адрес — Чкаловский пр., д. № 50) и на Гатчинской ул., д. № 5 (при детском приюте), а также часовня на Сытном рынке близ Кронверкского проспекта.

Настоятель храма протоиерей Николай Сперанский (старший брат епископа Иоанникия) осенью 1918 года пал жертвой «красного террора». Его преемник, протоиерей Иоанн Альбинский, присоединился к обновленческому расколу и в июне 1922 года стал вторым архиереем обновленческого поставления и первым, поставленным без пострига в монашество.

В 1923 году храм получил статус собора, а в 1932 году был закрыт и взорван по постановлению Леноблисполкома[6]. Обломки были сгруппированы в центре и засыпаны, в результате чего образовался существующий холм.

Летом 2001 года археологической экспедицией Северо-Западного НИИ наследия ИИМК РАН проводилось историко-археологическое изучение Матвеевской церкви, по результатам которого «территория местоположения исторических храмов принята на учёт КГИОП Санкт-Петербурга в качестве охраняемых памятников истории и культуры»[4]. Место, где стояла церковь (фундамент), отнесено КГИОПом к выявленным объектам культурного наследия народов России[7].

Отражение названия церкви в топонимике[править | править код]

Иконостас Покровского придела

Бывшая прицерковная территория неофициально называется Матвеевским садом.

Название храма также послужило источником названий ряда близлежащих улиц:

Настоятели[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Городские поселения в Российской Империи», СПб., Тип. Тов-ва «Общественная польза» близ Круглого рынка, д. № 5, т.7, с.36, ссылка на Полн. Собр. Зак., т. VIII, № 6214.
  2. В. В. Антонов, А. Ф. Кобак. Церковь ап. Матфия (Покровская) Архивная копия от 24 сентября 2018 на Wayback Machine // Антонов В. В., Кобак А. В. Святыни Санкт-Петербурга: Христианская историко-церковная энциклопедия. — СПб.: Лики России, 2003 (электронная версия на сайте encspb.ru)
  3. В. И. Саитов, «Петербургский некрополь» в 4-х томах, СПб., 1912—1913, том I, с. IX
  4. 1 2 История (хронология) утраченного храма св. ап. Матфия (Покровская церковь) / сост. Владимир Синкевич. — 6-е изд., доп.. — СПб., 2009. — 176 с.
  5. Археологи исследуют фундамент храма, где венчалась и отпевалась Ксения Петербургская Архивная копия от 6 июня 2009 на Wayback Machine // Мой район, 13 мая 2008 г.
  6. Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Святого Апостола Матфия (с 1923 года — Матфиевский собор) Архивная копия от 6 февраля 2010 на Wayback Machine на сайте «Петербург и окрестности» Архивная копия от 15 апреля 2010 на Wayback Machine
  7. Церковь апостола Матфея и Покрова Пресвятой Богородицы (фундамент) (приказ председателя КГИОП № 15 от 20 февраля 2001 года). Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 31 августа 2018 года.

Ссылки[править | править код]