55°09′27″ с. ш. 83°07′06″ в. д.HGЯO

Церковь иконы Божией Матери «Скоропослушница» (Мочище)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь иконы Божией Матери «Скоропослушница»
55°09′27″ с. ш. 83°07′06″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение станция Мочище, Новосибирская область
Конфессия православие

Церковь иконы Божией Матери «Скоропослушница» — православный храм на станции Мочище в Новосибирском районе Новосибирской области.

История[править | править код]

В 1994 году в пригороде Новосибирска на станции Мочище был основан православный приход в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Храм разместился в здании бывшей аптеки на Линейной улице[1].

С 1999 года начинается постройка и реконструкция церкви. Расширили храм с алтарём и возвели крестообразную крестильню. Также были реконструированы библиотека, помещение Воскресной школы, сделана новая ограда[1].

Летом 2003 года началась постройка колокольни[1].

10 сентября 2004 года архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном были освящены крест, место под строительство колокольни и закладной камень в фундамент[1].

18 марта 2005 года архиепископом Тихоном освящены купол с крестом и колокола[1].

Святыни храма[править | править код]

В церкви хранится чудотворная икона Божией Матери «Иверская», на обратной стороне которой стоит афонская печать с надписью «сия икона писана и освящена…26 марта 1909 года». В тот период в мастерских Пантелеимонова монастыря на Афоне подобные печати ставились на иконы, которые отправляли как дар и благословение в Россию. До 1920-х годов она находилась в церкви села Рыбинск в Болотнинском районе Новосибирской области, но затем этот храм сгорел, а икону нашла в березняке местная жительница Ефросиния и хранила у себя до своей смерти. Потом она хранилась у её дочери Александры, которая передала икону в дар церкви. 6 марта 1996 года святыню привезли в храм[1][2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]