31°21′15″ с. ш. 121°44′15″ в. д.HGЯO

Цзяннаньский судостроительный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цзяннаньский судостроительный завод
Изображение логотипа
Год основания 1865
Расположение
Отрасль судостроение
Материнская компания China State Shipbuilding Corporation
Сайт jnshipyard.cssc.net.cn
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Цзяннаньский судостроительный завод (кит. упр. 江南造船厂, пиньинь Jiāngnán Zàochuán Chǎng) — находящийся в Шанхае государственный судостроительный завод. В настоящее время там имеются сухие доки, позволяющие строить будущие авианосцы для ВМФ КНР[1].

История[править | править код]

Цзяннаньский арсенал[править | править код]

После поражения во Второй Опиумной войне в Цинской империи развернулось «движение самоусиления». Одним из направлений деятельности в рамках этого движения было создание военных заводов. Изначально производство вооружения и судов в Шанхае было доверено китайским правительством американской компании «Thomas Hunt and Company», базировавшейся на территории иностранной концессии. Однако нежелание властей концессии позволить производство оружия вынудило китайские власти купить завод и оборудование и, после объединения их с уже имеющимися арсеналами в Сучжоу и Аньцине, а также закупки Жун Хуном нового оборудования в США, в 1865 году в Шанхае было открыто «Цзяннаньское главное бюро по производству механизмов» (кит. трад. 江南機器製造總局, пиньинь Jiāngnán Jīqì Zhìzào Zǒngjú), известное в западной литературе как «Цзяннаньский арсенал».

Цзяннаньский арсенал был одним из крупнейших арсеналов, созданных в годы «движения самоусиления» (с 1869 года его ежегодный бюджет превышал 400 тысяч лянов серебра), его возглавляли такие видные государственные деятели династии Цин, как Цзэн Гофань, Цзо Цзунтан и Чжан Чжидун, а ведущую роль в его деятельности играл Ли Хунчжан. Высшие технические должности занимали европейцы и американцы.

На Цзяннаньском арсенале был построен первый в Китае пароход для гражданского судоходства (1868), и впервые в Китае было налажено производство стали для гражданских нужд (1891). Помимо производственных мощностей, в Арсенал входили школа иностранных языков, бюро переводчиков и техническая школа.

Цзяннаньская судоверфь[править | править код]

В 1905 году из Цзяннаньского арсенала была выделена Цзяннаньская судоверфь. В 1920-х годах именно на Цзяннаньской судоверфи было построено 6 новых речных канонерок для Патруля Янцзы Азиатского флота США.

Производственные мощности, оставшиеся в составе Цзяннаньского арсенала, продолжали работать до начала в 1937 году японо-китайской войны. С началом войны судоверфь была эвакуирована в Чунцин, где стала работать как «Чунцинская судоверфь». Мощности Арсенала, оставшиеся в Шанхае, были перемещены японцами на Судоверфь. По окончании войны китайские власти не стали вновь выделять Арсенал в отдельное предприятие.

Цзяннаньский судостроительный завод[править | править код]

После образования в 1949 году КНР, в 1953 году Цзяннаньская судоверфь изменила своё название на «Цзяннаньский судостроительный завод». Начиная с 1964 года китайское правительство, готовясь к войне против сверхдержав, начало перемещать стратегически важные производства вглубь страны, и Цзяннаньский судостроительный завод опять переехал в Чунцин. Хотя впоследствии он постепенно вернулся в Шанхай, в Чунцине остались две его дочерние судоверфи. В этот период завод оставался объектом пристального внимания китайского правительства и получал приоритетное финансирование; именно на этом заводе были произведены ряд первых в Китае объектов: первый десятитысячетонный гидравлический пресс, первое трансокеанское грузовое судно, первое океанское научно-исследовательское судно, первый нефтеналивной танкер, первый морской железнодорожный паром.

В 1996 году завод стал подразделением Китайской государственной судостроительной корпорации. В 2010 году территория завода была реквизирована для Expo 2010, а сам завод перемещён на остров Чансиндао в устье Янцзы.

Примечания[править | править код]

  1. Shipping industry woes. Дата обращения: 1 марта 2011. Архивировано 6 июня 2011 года.

Ссылки[править | править код]