Цифровая археология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цифровая археология — это применение информационных технологий и цифровых медиа в археологии[1][2]. Она включает в себя использование цифровой фотографии, 3D-реконструкции, виртуальной реальности и геоинформационных систем, а также других методов[3]. Вычислительная археология, которая охватывает компьютерные аналитические методы, может считаться частью цифровой археологии, как и виртуальная археология[1].

Использование цифровых технологий для проведения археологических исследований позволяет собирать данные без вторжения или разрушения археологических памятников и хранящегося в них культурного наследия, способствуя сохранению археологических данных. Именно столько ранних археологических раскопок было обнаружено на глубине. Применение этой технологии помогло восстановить исторические памятники и артефакты, такие как керамика, человеческие окаменелости и мумифицированные останки[4].

Методы[править | править код]

Аэрофотосъемка[править | править код]

Аэрофотосъемка — это инструмент, используемый в области археологических исследований для обнаружения, размещения и документирования археологических памятников. Применение этой технологии развилось из ее предыдущего использования в качестве метода военного наблюдения во время Первой мировой войны[5] и даёт возможность неразрушающих археологических исследований[6].

Документирование археологических памятников с помощью методов аэрофотосъемки включает использование цифровых камер, ГИС и программного обеспечения для исправления и склейки многочисленных черно-белых фотографий места археологических исследований[5]. Эти фотографии могут быть использованы археологами для уточнения деталей места и построения составных элементов. Эти результаты часто анализируются для создания географической основы, позволяющей археологам создать карту, включающую особенности ландшафта участка. Места, распознанные аэрофотосъемкой, затем классифицируются на затенённые участки, следы посевов и следы почвы[5].

Геоинформационные системы[править | править код]

Геоинформационные системы (ГИС) используются в цифровой археологии для документирования, исследования и анализа пространственных данных археологических раскопок. Использование ГИС в рамках изучения археологии включает в себя полевой анализ и сбор археологических данных и данных об окружающей среде, преимущественно с помощью аэрофотосъемки, цифровых карт[1] и спутниковой фотосъёмки[7]. Применение ГИС для анализа археологических данных позволяет археологам эффективно обрабатывать собранные данные, воссоздавать ландшафты археологических памятников с помощью пространственного анализа и предоставлять археологические находки в публичные архивы. Использование цифровых методов расширило возможности археологов для анализа географии и пространственных отношений древних археологических памятников[1].

3D-моделирование[править | править код]

3D-моделирование — это цифровая техника, используемая в археологических исследованиях для интерпретации, анализа и визуализации данных. В этом методе используются методы спутниковой съемки и аэрофотосъемки, а также другие методы цифровой обработки изображений для построения трехмерных моделей географических и архитектурных объектов, археологических находок в исторических местах[8].

Применение компьютерных технологий позволяет археологам собирать и обрабатывать большое количество последовательностей изображений, увеличивая их реалистичность методами трёхмерной компьютерной графики[8].

Сбор данных[править | править код]

Использование информационно-коммуникационных технологий и цифровых технологий в археологических исследованиях способствовало развитию документирования археологических данных[1]. Интеграция современных технологий в процесс проведения археологических исследований привело к большей унификации коммерческой, научной деятельности и деятельности по управлению наследием. Запись археологических данных в упомянутых выше областях различается методами её сбора, анализа и представления на протяжении всего процесса обработки данных[8], цифровые технологии уменьшили эти различия.

Данные, собранные с помощью цифровых технологий при проведении археологических исследований, хранятся в архивах в цифровых хранилищах. Затем базы данных проверяются на целостность, чтобы обеспечить доступ к данным и их анализ для дальнейших исследований[9]. Развитие информационно-коммуникационных технологий и цифровых технологий позволило собирать и хранить большие объемы данных археологических исследований[1].

Применение в полевых условиях[править | править код]

Виртуальная реконструкция римских настенных росписей в термах Сарно[править | править код]

Применение цифровых технологий путем виртуального анализа и трехмерной реконструкции фригидария в термах Сарно в Риме позволило археологам реконструировать и сохранить ветхие настенные росписи[10]. Реконструкция включала цифровое удаление солевых отложений и потертостей в слоях краски. Использование археологами виртуального анализа и цифровых изображений позволило сохранить и реконструировать настенные украшения, выявить дополнительные археологические данные о методах его первоначального строительства[10].

Delphi4Delphi[править | править код]

Цифровое предприятие по изучению практики наследия для Дельф, также известное как Delphi4Delphi, представляет собой исследовательский проект, проводимый археологами для документирования и реконструкции исторических мест в Дельфах, Греция[11]. Проект был направлен на захват и реконструкцию археологических памятников и артефактов, расположенных в Дельфах, с помощью 3D-изображений и реконструкции. Изученными археологическими памятниками были Храм Аполлона, Храм Ники Аптерос, Сокровищница Сифноса, театр и спортзал, а также бронзовый возничий и мраморный сфинкс, расположенные на этом месте. В проекте использовались цифровые методы спектральной документации, системы 3D-стереофотографии и обработка последовательностей 2D-изображений в 3D-структуры для документирования, анализа и реконструкции археологических памятников[11].

Multi-Object Segmentation for Assisted Image Reconstruction[править | править код]

Multi-Object Segmentation for Assisted Image Reconstruction, он же — MOSAIC+, — это проект, проводимый археологами для реконструкции фрагментов, найденных в церкви Святой Трофимены в Салерно, Италия[12]. Археологи провели исследование, связанное с обнаружением кракелюра на фреске «Visitation», написанной Франческо Сальвиати в 1538 году. Это исследование показало, что использование этой технологии цифровой обработки изображений неоптимально из-за распределения больших отверстий в реставрируемом изображении. Были проведены дальнейшие исследования фрагментов фрески и их реконструкция до и после прохождения процессов обнаружения кракелюра и росписи.

MOSAIC + был направлен на развитие работы археологов посредством каталогизации, индексации, поиска и реконструкции фрагментов, найденных на археологических раскопках, что позволяло точно выполнить извлечение особенностей цвета и формы. Благодаря применению цифровых технологий при проведении этого исследования результаты указывают на возможность виртуальной реконструкции для восстановления внешнего вида археологических произведений искусства и помощи археологам в реконструкции фрагментированных артефактов[12].

Оценки[править | править код]

Преимущества[править | править код]

Использование цифровых технологий в области археологии позволяет проводить анализ, документирование и реконструкцию данных, исторических мест и артефактов неинтрузивными методами, что позволяет археологам сохранять данные и культурное наследие, содержащиеся в этих археологических находках[13].

По мере того, как информационно-коммуникационные технологии, доступные в области археологии, развиваются, археологи могут получить дополнительный доступ к этим технологиям, что позволяет точно документировать и анализировать большее количество археологических данных[13]. Имеющаяся в настоящее время технология позволяет эффективно распространять, обрабатывать и поставлять данные в публичные архивы, а использование методов полевого наблюдения позволяет археологам проводить больший объем анализа данных на местах[1].

Использование технологии 3D-моделирования в рамках цифровой археологии позволяет исследователям точно моделировать археологические памятники, предоставляя дополнительную информацию для формулирования археологических перспектив и способствуя коммуникации между культурным наследием археологических памятников и населением[14].

Критика[править | править код]

Использование цифровых технологий в археологии позволило археологам собрать больше данных[1]. Это требует более тщательного обслуживания цифровых архивов, часто без четкого понимания актуальности собранных данных в археологических исследованиях, которая зависит от дальнейших технологических достижений для точной интерпретации собранных данных[1].

По мере развития цифровых методов, используемых для археологических исследований, сложность этих технологических достижений создает большую погрешность для археологов при проведении, документировании и реконструкции археологических исследований[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Digital archaeology : bridging method and theory. — London: Routledge, 2006. — 1 online resource (xvii, 262 pages) с. — ISBN 0-203-00526-0, 978-0-203-00526-2, 9786610291823, 6610291829, 978-1-134-38819-6, 1-134-38819-5, 978-1-134-38814-1, 1-134-38814-4, 978-1-134-38818-9, 1-134-38818-7.
  2. Colleen Morgan, Stuart Eve. DIY and digital archaeology: what are you doing to participate? (англ.) // World Archaeology. — 2012-12. — Vol. 44, iss. 4. — P. 521–537. — ISSN 1470-1375 0043-8243, 1470-1375. — doi:10.1080/00438243.2012.741810. Архивировано 23 июня 2022 года.
  3. Richter, Ashley So What is Digital Archaeology? (амер. англ.). Popular Archeology (18 июля 2014). Дата обращения: 8 июля 2017.
  4. Computational science and its applications -- ICCSA 2016 : 16th International Conference, Beijing, China, July 4-7, 2016, Proceedings. Part II. — Switzerland, 2016. — 1 online resource (xxvii, 634 pages) с. — ISBN 978-3-319-42108-7, 3-319-42108-5, 3-319-42107-7, 978-3-319-42107-0.
  5. 1 2 3 G. R. Lock. Using computers in archaeology : towards virtual pasts. — London: Routledge, 2003. — 1 online resource (xv, 300 pages) с. — ISBN 0-203-45107-4, 978-0-203-45107-6, 978-0-415-16620-1, 0-415-16620-9, 978-0-415-16770-3, 0-415-16770-1, 9786610022618, 6610022615, 978-1-134-70501-6, 1-134-70501-8, 978-1-134-70496-5, 1-134-70496-8, 978-1-134-70500-9, 1-134-70500-X.
  6. Birger Stichelbaut. The application of First World War aerial photography to archaeology: the Belgian images (англ.) // Antiquity. — 2006-03-01. — Vol. 80, iss. 307. — P. 161–172. — ISSN 1745-1744 0003-598X, 1745-1744. — doi:10.1017/S0003598X00093339.
  7. Michael J. Harrower, Ioana A. Dumitru. Digital maps illuminate ancient trade routes (англ.) // Nature. — 2017-03. — Vol. 543, iss. 7644. — P. 188–189. — ISSN 1476-4687 0028-0836, 1476-4687. — doi:10.1038/543188a. Архивировано 18 июля 2022 года.
  8. 1 2 3 New technologies for archaeology : multidisciplinary investigations in Palpa and Nasca, Peru. — Berlin: Springer, 2008. — 1 online resource (xvii, 512 pages) с. — ISBN 978-3-540-87438-6, 3-540-87438-0, 978-3-540-87437-9, 3-540-87437-2.
  9. Archaeology and archaeological information in the digital society. — Milton: Routledge, 2018. — 1 online resource (185 pages) с. — ISBN 978-1-315-22527-2, 1-315-22527-1, 978-1-351-84640-0, 1-351-84640-X, 978-1-351-84638-7, 1-351-84638-8.
  10. 1 2 Monica Salvadori, Cristina Boschetti, Paolo Baronio, Clelia Sbrolli. Integrated methods for reconstructing the decoration and production process of the frigidarium wall-paintings, at the Sarno Baths, Pompeii (англ.) // Journal of Cultural Heritage. — 2019-11. — Vol. 40. — P. 299–308. — doi:10.1016/j.culher.2019.04.020.
  11. 1 2 Ioannis Liritzis, George Pavlidis, Spyros Vosynakis, Anestis Koutsoudis, Pantelis Volonakis. Delphi4Delphi: first results of the digital archaeology initiative for ancient Delphi, Greece (англ.) // Antiquity. — 2016-12. — Vol. 90, iss. 354. — P. e4. — ISSN 1745-1744 0003-598X, 1745-1744. — doi:10.15184/aqy.2016.187.
  12. 1 2 Daniel Riccio, Sonia Caggiano, Maria De Marsico, Riccardo Distasi, Michele Nappi. MOSAIC+: Fragment retrieval and reconstruction enhancement for virtual restoration (англ.) // Journal of Visual Languages & Computing. — 2015-12. — Vol. 31. — P. 139–149. — doi:10.1016/j.jvlc.2015.10.010. Архивировано 13 июня 2018 года.
  13. 1 2 Remote sensing in archaeology. — New York: Springer, 2007. — 1 online resource (xv, 553 pages) с. — ISBN 978-0-387-44455-0, 0-387-44455-6, 978-0-387-44453-6, 0-387-44453-X, 0-387-44615-X, 978-0-387-44615-8, 1-280-93819-6, 978-1-280-93819-1, 6610938199, 9786610938193.
  14. Kyriacos Themistocleous. Model reconstruction for 3d vizualization of cultural heritage sites using open data from social media: The case study of Soli, Cyprus (англ.) // Journal of Archaeological Science: Reports. — 2017-08. — Vol. 14. — P. 774–781. — doi:10.1016/j.jasrep.2016.08.045. Архивировано 15 июня 2022 года.