Цифровая библиотека Германии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цифровая библиотека Германии
Дата основания / создания / возникновения 2012
Логотип
Краткое имя/название DDB
Государство
Административно-территориальная единица Берлин
Владельцем является земля в составе Германии
Расположение штаб-квартиры
Оператор Leibniz Institute for Information Infrastructure[d]
Разработчик Leibniz Institute for Information Infrastructure[d] и Fraunhofer Institute for Intelligent Analysis and Information Systems[d]
Официальный сайт deutsche-digitale-bibliothek.de (нем.)​ (англ.)
URL labs.deutsche-digitale-bibliothek.de/…
labs.deutsche-digitale-bibliothek.de/…
labs.deutsche-digitale-bibliothek.de/…
Ссылка на условия использования deutsche-digitale-bibliothek.de/…
Ответственность несёт Немецкая национальная библиотека и Фонд прусского культурного наследия
Эндпоинт API api.deutsche-digitale-bibliothek.de
oai.deutsche-digitale-bibliothek.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Цифровой библиотеки Германии
Логотип Цифровой библиотеки Германии

Цифровая библиотека Германии (нем. Deutsche Digitale Bibliothek, DDB) — крупнейшая в Германии онлайн-библиотека. Над проектом создания работала большая группа специалистов с лета 2007 года. Решение о создании такого национального портала было принято правительством Германии в 2009 году[1]. Сама библиотека была официально представлена 28 ноября 2012 года на презентации в Берлине.

В библиотеке на время открытия было собрано 5,6 миллиона книг, архивов, фотографий памятников, репродукций картин, аудиозаписей и фильмов. Со страниц сайта библиотеки можно попасть в один из музеев Берлина, заглянуть на выставку в Мюнхене, осмотреть памятники на улицах Дюссельдорфа в 3D или просмотреть старинный архив. Благодаря доступу к фондам процесс исследования и обучения должен стать проще.

DDB предоставляет доступ к фондам 1,8 тысячи культурных и научных учреждений, а в будущем их число должно увеличиться до 30 тысяч[2]. Замысел взялись реализовывать сотрудники немецких библиотек, музеев, архивов и фильмотек вместе с государственными институтами. В перспективе планируется, что эта библиотека объединит все германские культурные и научные учреждения с их онлайн-библиотеками и интегрирует в европейский проект Europeana, открытый четырьмя годами ранее.

В отличие от поисковых систем Google или Yahoo! сайт новой библиотеки не преследует цели добиться максимального числа посетителей. Проект некоммерческий и основная ставка делается на качество, серьёзность и надёжность. Информация на портале тщательно проработана. Все культурные и научные институты дали право на её использование.

Создателям библиотеки приходится считаться с авторским правом, действующим в Германии. В связи с этим искусство, литература и научные труды XX — начала XXI века представлены достаточно скупо.

Примечания[править | править код]

  1. В Германии появится цифровая библиотека с открытым доступом для всех. Дата обращения: 6 октября 2017. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  2. Немцы «оцифровывают» культурное наследие. Дата обращения: 6 октября 2017. Архивировано 2 декабря 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Manfred Dworschak: Babylonischer Bau. In: Der Spiegel. Nr. 6, 2010, S. 142—144 (online — 8. Februar 2010). Zitat: «Die Deutsche Digitale Bibliothek will Millionen Bücher, Filme, Bilder und Tonaufnahmen im Internet zugänglich machen. Über 30.000 Bibliotheken, Museen und Archive sollen ihr digitalisiertes Kulturgut beisteuern. Kann ein derart ehrgeiziger Plan überhaupt gelingen?»
  • Mirko Smiljanic Per Mausklick zum nationalen Kulturerbe. (нем.) (27 ноября 2012). Дата обращения: 11 августа 2017.
Архивная копия от 18 апреля 2016 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]