Цифровой (роман)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цифровой
Автор Марина и Сергей Дяченко
Жанр фантастика
Язык оригинала Русский
Оригинал издан 2009

«Цифровой» (2009) — фантастический роман Марины и Сергея Дяченко, вторая часть условного цикла «Метаморфозы». Удостоен премий «Серебряная стрела» (Серебряная стрела — 2009 // Лучший мужской образ), «Мир фантастики» (Итоги 2009 // Лучшее отечественное городское фэнтези), «Филигрань» (Филигрань, 2010 // Большая Филигрань) и «Странник» (Странник, 2010 // Лучший сюжет.

Аннотация[править | править код]

Арсен Снегов — четырнадцатилетний подросток, добившийся небывалых успехов в виртуальном мире. Компьютерные игры заменили ему реальную жизнь: родителей, школу, друзей. И несмотря на то, что в реале он не является ни лидером, ни бойцом, ни полководцем, в компьютерных играх всё становится наоборот: сильные враги повержены, сторонники отблагодарены, в жертву принесены слабые и никчемные. Однажды после ссоры с родителями он уходит из дома и в одном из интернет-кафе встречает Максима, который предлагает ему работу его мечты: играть в компьютерные игры для одной крупной фирмы и получать за это деньги. После колебаний Арсен соглашается и уже через некоторое время понимает, в какую странную «волшебную» организацию он попал, ведь в течение короткого срока он из рядового подростка стал всемогущим человеком, все желания которого легко исполняются[1].

Жанр[править | править код]

Как это часто бывает с книгами Дяченко, определить жанровую принадлежность достаточно трудно. С одной стороны, это киберпанк, с другой стороны, виртуальная реальность не является местом развития событий в романе. Во многом роман можно отнести к антиутопии, хотя действие происходит в наши дни. Однако наиболее правильным определением жанровой принадлежности является социальная притча[источник не указан 147 дней], а также то, что «Цифровой» находится на грани между фэнтези и научной фантастикой (см. научное фэнтези).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дмитрий Байкалов. Цифровой // Если : журнал. — Москва: Любимая книга, 2009. — № 6. — ISSN 0136-0140.

Ссылки[править | править код]