Zeuhl

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цойль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zeuhl
Направление Рок
Истоки Классическая музыка
Джаз
Время и место возникновения Флаг Франции Франция, конец 1960-х
Годы расцвета 1970—1978
Родственные
Прогрессивный рок, Rock in Opposition

Zeuhl («небесный», «космический»; произносится «дзёль», но по-русски часто пишется и произносится как «цойл» или «цойль») — стиль рок-музыки, поджанр прогрессивного рока, изобретённый Кристианом Вандером, барабанщиком французской группы Magma.

Первоначально, это была своеобразная форма фьюжн или, скорее, т. н. «французского Кентербери», с креном в сторону авангардного и фри-джаза. Однако, после альбома 1973 года «Mëkanïk Dëstruktïẁ Kömmandöh», Magma продемонстрировала абсолютно новый путь в прогрессиве, основанный на репетативном многоголосом пении в темпе, близком к готическим маршам. Сам упомянутый альбом сильно напоминал «Кармину Бурану» К. Орфа[1], а также «Свадебку» И. Стравинского, спетые на изобретённом Вандером «кобайском» языке.

На данный момент, в дзёле существует два основных направления, основанные на творчестве Магмы до и после 1973 года:

Сама Магма надолго оставила за собой лидирующие позиции в обоих направлениях, впрочем, к новому веку окончательно сделав выбор в пользу вокальной ипостаси.

Характерные особенности[править | править код]

  • Т. н. галопирующий бас.
  • Цикличность и репетативность, роднящие с краут-роком.
  • Короткие быстрые музыкальные фразы (в рамках фьюжн-дзёль).
  • Гипнотизирующие (часто, хоровые) вокализы.
  • Мощные маршевые аранжировки.
  • Полифония.
  • Характерное («дзёльское») звучание инструментов.
  • Тексты на несуществующих языках.
  • Фантастическая и апокалиптическая тематика.

История жанра[править | править код]

1969—1978 гг. — Магма[править | править код]

Ранняя история дзёля полностью связана с именем Кристиана Вандера, барабанщика группы Magma. В равной степени увлеченный как джазом, так и прогрессивным роком, Вандер, после ряда менее удачных групп, создает Магму и записывает с ней сразу одноимённый двойной альбом, ставший началом знаменитой эпопеи о планете Кобайя, где развернулась борьба духовности и технократизма.

В 1973 г. записан эпохальный альбом «Mëkanïk Dëstruktïẁ Kömmandöh», совершивший своего рода революцию в прогрессивной музыке. Этот же альбом стал первой записью в рамках трилогии «Theusz Hamthaak» о кобайском пророке по имени Небер Гёдатт, принесшем космическое знание на Землю.

В 1974—1978 годах Магма записывает свои последние альбомы классического периода, после чего Вандер объявляет о роспуске группы.

В этот же период были записаны цойловые альбомы групп, впоследствии эволюционировавших в представителей других родственных жанров — Art Zoyd (камерный рок), Zao (авангардный фьюжн) и др.

1979—1986 гг. — Франция и Бельгия[править | править код]

Уже в период активной деятельности Магмы, множество музыкантов, прошедших через группу, организовали свои проекты, продолжающие традиции, заложенные Вандером. В начале 1980-х эти группы создали признанные шедевры дзёля. Среди лидеров этого движения в первую очередь нужно назвать Eskaton, Eider Stellaire, Dün, Weidorje, а также самую мрачную группу авангардного дзёля — Shub-Niggurath.

К концу 1980-х большинство групп прекращают свою деятельность.

1990-е гг. — Япония[править | править код]

Возрождение как самого жанра, так и интереса к нему, во многом связано с творчеством японского барабанщика Тацуя Ёсиды, организатора бесчисленных проектов в рамках самых разнообразных жанров, наиболее знаменитыми из которых стали дзёль-проекты Ruins и Koenji Hyakkei. В них Ёсида соединил узнаваемый стиль Магмы времён 1973 года с более современным и экспрессивным хард-коровым звучанием.

Среди прочих японских групп, оказавшихся в авангарде возрождения цойла, стоит отметить Bondage Fruit и Happy Family.

2000-е гг. — Возвращение Магмы[править | править код]

Начало нового тысячелетия было ознаменованно возвращением Магмы к полноценной творческой и концертной деятельности. Группа записала ряд альбомов, весьма тепло встреченных и критиками, и публикой. Появились также и новые группы, исповедующие как французскую, так и японскую школы дзёля, среди которых такие авторитетные коллективы, как Runaway Totem, Universal Totem Orchestra, Demi Semi Quaver и др.

Примечания[править | править код]

  1. Когда в 1972 году Вандер познакомился с кантатой Орфа «Carmina Burana», то обнаружил её сходство со своим творчеством и подумал, что именно такую оркестровку он хотел бы иметь в Магме http://www.therocktologist.com/interview-with-christian-vander.html Архивная копия от 14 июля 2015 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]