Цукки, Вирджиния

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вирджиния Цукки
итал. Virginia Zucchi
Ф. Бронников. Портрет итальянской балерины Вирджинии Цукки, 1889.
Ф. Бронников. Портрет итальянской балерины Вирджинии Цукки, 1889.
Дата рождения 1847(1847)
Место рождения Парма, Италия
Дата смерти 12 октября 1930(1930-10-12)
Место смерти Монте-Карло, Монако
Гражданство  Италия
Профессия
Театр Мариинский театр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Не путать с итальянской артисткой балета Клаудиной Кукки (Cucchi).

Вирджи́ния Цу́кки (итал. Virginia Zucchi; (1847, Парма − 12 октября 1930, Монте-Карло) — итальянская балерина. прославившаяся своим драматическим мастерством, и балетный педагог; прима-балерина Мариинского театра в 1885—1888 годах.

Биография[править | править код]

Вирджиния Цукки в балете «Эсмеральда», 1886.

Училась балету в Милане, в школе театра Ла Скала под руководством Карло Блазиса и Джованни Лепри. Дебютировала в Париже в 1873 году, в 1874 году выступала в Падуе в балете «Стелла». В том же году танцевала в «Ла Скала», с успехом исполнив ведущие партии в балетах, поставленных Луиджи Манцотти («Ролле» и др.). С 1883 года солировала в парижском театре «Эден», где танцевала в балетах Манцотти.

В 1885 году по инициативе К. А. Скальковского, который видел её в Париже, была приглашена в Россию. Вначале выступала в Петербурге в частной антрепризе М. В. Лентовского, ставившего в петербургском загородном саду «Кинь-Грусть» сборные представления, феерии и историко-военные пантомимы. Первое выступление Цукки в России состоялось летом 1885 года в феерии «Путешествие на луну» по роману Жюля Верна. Танцевальные номера для Цукки в спектакле поставил балетмейстер Йозеф Хансен, которого Лентовский переманил из Большого театра. После этого успеха Цукки получила приглашение танцевать в летнем театре гвардейского корпуса в Красном Селе, где она выступала в балете «Брама» на музыку Джиля Аржин. В 1885 году Цукки заключила контракт с дирекцией Императорских театров; дебютировав в Мариинском театре в ноябре 1885 года в балете «Дочь фараона», она выступала в Санкт-Петербурге до 1888 года.

В 1888 году Вирджиния Цукки возглавила балетную труппу Одесского театра, где выступала в балете Маренко «Эксцельсиор». Также в 1888—1892 годах выступала в частных театрах Петербурга и Москвы. Имела свою труппу, выступавшую в частном театре В. И. Родона. В частности, в её труппе начинал свою деятельность в Москве испанец Хосе Мендес, поставив там осенью 1888 года балет «Катарина, дочь разбойника».

В 1890-х годах балерина вернулась в Италию, где оставив сцену, она начала преподавать.

Особенности дарования[править | править код]

Искусство Вирджинии Цукки сильно повлияло на русских балерин той эпохи. Её танцевальная манера отличалась от большинства итальянских гастролёрок. В отличие от тех, кто был сосредоточен исключительно на виртуозной технике исполнения, она придавала большое значение драматической игре и подчиняла свою виртуозную технику созданию сценического образа и раскрытию содержания спектакля. Предпочитая драматические партии, в них она достигала больших высот актёрского искусства. Мастерство балерины внимательно изучал К. С. Станиславский: он высоко оценил искусство перевоплощения Цукки и считал её величайшей мимической актрисой; простота и естественность её игры соответствовала его эстетическим принципам.

Образ в искусстве[править | править код]

Вирджиния Цукки упоминается в произведениях писателей конца XIX века, например, у Антона Павловича Чехова.

Репертуар[править | править код]

Театро Реджио, Парма
Театр «Эден», Париж
Берлин
Антреприза Лентовского, Санкт-Петербург
  • феерия «Путешествие на Луну» на музыку Ж. Оффенбаха, балетмейстер Й. Хансен
  • феерии «Золотые яблоки», «Лесной бродяга»
  • «Брама»
Мариинский театр

Литература[править | править код]

  • «Русский балет: Энциклопедия». — М.: Большая Российская энциклопедия; Согласие, 1997. — 632 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-85270-162-9.
  • Театральная энциклопедия в 6 т. Советская энциклопедия.

Ссылки[править | править код]