Цыганов, Александр Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цыганов Александр Анатольевич
Дата рождения 4 июня 1958(1958-06-04) (65 лет)
Место рождения Москва
Гражданство  Россия
Род деятельности журналист и публицист, автор научно-популярных и художественных книг

Александр Анатольевич Цыганов (литературный псевдоним Александр Пересвет) — российский журналист и публицист, автор научно-популярных и художественных книг.

Биография[править | править код]

Родился в Москве, в семье инженеров, работавших в атомной отрасли. Род отца - из деревень Колетино и Еромчино Кадомского района Рязанской области, род матери - из посёлка Донской Тульской области.

Среднюю школу окончил в Москве в 1975 году. Трудовую биографию начал телеграфистом на Центральном телеграфе в Москве, затем работал регулировщиком радиоаппаратуры на Московском машиностроительном заводе «Знамя труда».

В 1976 поступил в Московский технологический институт лёгкой промышленности, но со 2-го курса оставил учёбу из-за решения получить специальность журналиста и был призван в армию. Службу проходил в 1977—1979 гг. в рядах Внутренних войск МВД СССР.

После увольнения в запас поступил на подготовительный факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, с 1980 года начал учиться на факультете журналистики МГУ. Окончил его заочно в 1986 году.

В 1982 году был направлен по студенческому обмену в Лейпцигский университет (ГДР), который окончил в 1985 году. Учился на факультете журналистики, одновременно там же изучал историю. Дипломная работа была посвящена преобразованию британского агентства Reuters в холдинг в конце 1970-х — начале 1980-х годов.

Во время учёбы печатался в лейпцигской городской газете «Leipziger Volkszeitung» (LVZ).

В 1985 году пришёл на работу в Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС), был одним из создателей молодёжной редакции ТАСС.

В 1989 году был приглашён в «Литературную газету» руководителем группы новостей «Пульс». Группа делала первую, новостную полосу газеты; менее чем через 2 года вместо одной новостной полосы в ЛГ существовало уже три.
В 1991 году по приглашению главного редактора еженедельника «Московские новости» Егора Яковлева перешёл в эту газету, где стал редактором отдела «Досье». С 1992 по 1998 год работал в журнале «Огонёк» обозревателем отдела политики, а затем заведующим отделом международной политики. Одновременно работал в 1993—1995 годах в еженедельнике «Аргументы и факты» обозревателем в отделе политики.

В 1997 году был приглашён главным редактором журнала «Неизвестная планета», но в связи с кризисом и дефолтом 1998 года журнал, печатавшийся в Финляндии, своё существование прекратил. В дальнейшем работал в газетах «Россія», «Гудок», «Труд».

С 2000 по 2009 год был главным редактором российско-германского издательства «Интерэксперт».

В 2009 году вернулся в ИТАР-ТАСС заведующим отделом науки. В 2012 году стал обозревателем ИТАР-ТАСС.

В 2016 году оставил агентство и перешёл на работу обозревателем портала «Царьград ТВ». Завершил сотрудничество с порталом в ноябре 2021 года.

С декабря 2017 по ноябрь 2019 года работал советником заместителя председателя совета Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Отвечал за информационное продвижение и популяризацию науки. За время этой деятельности упоминаемость РФФИ в федеральной, научной и мировой прессе поднялась на порядок - с менее 30 до более 500 в год.

В 1991—1995 гг. был отмечен в качестве специалиста по пиару и пресс-секретаря во время выборов в различные органы законодательной власти, в том числе в Государственную Думу РФ. Отмечена работа в качестве спичрайтера и имиджмейкера на выборах в Калининграде в 1998 г..

В качестве журналиста находился в зоне боевых действий и освещал события в Нагорном Карабахе (1992), Афганистане (1997), а также в Москве в августе 1991 года и октябре 1993 года (был задержан пропрезидентскими силами и помещён в тюрьму "Матросская тишина"). Был в Ираке во время его блокады со стороны США.

Осенью - зимой 2014 - 2015 гг. находился в Луганске и Луганской области.

С 1992 по 1998 год издавал собственные политико-аналитические еженедельные бюллетени «Векторы», «Досье» и «Персоналии». В 2003 году создал Издательский дом «Александр Пересвет», в рамках которого издавались бюллетени «Верный тон» на тему правильного общения в бизнесе и журнал «Ваше право в ЖКХ». В 1991—1993 гг. публиковался в газете «Frankfurter Rundschau» (ФРГ). В 1998—1999 гг. был внештатным корреспондентом германского журнала «Focus» в Москве.

В 1989—1990 годах вместе с поэтом Андреем Демченко создал первую в СССР независимую гражданскую организацию дружбы с зарубежной страной — «Гражданскую инициативу дружбы жителей малых городов», объединившую подмосковную Истру и город Бад Орб в округе Майн-Кинциг в ФРГ (в Германии известна как «Istra-Initiative»). Эта организация собрала и отправила 02.01.1991 г. в Россию первый в тогдашней истории конвой с гуманитарной помощью, а позднее стала центром многообразных гуманитарных обменов между обычными гражданами обеих стран.

В 2012 году участвовал в конном казачьем марше Москва — Париж в честь 200-летней годовщины Отечественной войны 1812 года. В качестве спецкора ИТАР-ТАСС ежедневно передавал репортажи о конном походе Архивная копия от 12 апреля 2014 на Wayback Machine, прошедшем через территорию России, Белоруссии, Литвы, Польши, Германии и Франции. Поход был организован коннозаводчиком Павлом Мощалковым и признан не имевшим аналогов и одним из важнейших событий юбилейного 2012 года.

В 2015 году участвовал во втором конном казачьем походе, организованном Павлом Мощалковым, — на сей раз на Берлин, в ознаменование 70-летия Великой Победы.

Свободно владеет немецким языком, в различной степени — английским, французским, шведским, норвежским, датским, польским языками. В научной и литературной работе пользуется древнерусским и древнескандинавским (древнесеверным) языками.

Ведёт блог в ЖЖ.

Женат, имеет дочь.

Преподавательская деятельность[править | править код]

В 1997—2007 гг. преподавал в МГУ им. М. В. Ломоносова, на факультете журналистики. Вёл курс практики информационного воздействия и практической репортёрской деятельности.

В 2006 году давал ряд литературных семинаров в Германии.

Литературная деятельность[править | править код]

Александр Анатольевич Цыганов — автор нескольких книг, печатающийся под псевдонимом Александр Пересвет. При этом писателем себя не называет, говоря, что всего лишь публицист, ибо «не занимается художественными текстами». Тем не менее, известны по меньшей мере 4 его опубликованных рассказа в жанре «фантастика». Кроме того, в 2014 году в издательстве «Эксмо» вышла его книга детективного жанра «Слёзы Рублёвки». Ещё одна книга в жанре «попаданцев» в прошлое размещена в «Самиздате».

Награды[править | править код]

В 2015 году награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2015 году награждён медалью «За заслуги» I степени Луганской Народной Республики.

Библиография[править | править код]

Сборники

  •  — Альманах «Орбита» (М.: Молодая гвардия, 1987) — повесть воспоминаний об учёбе в ГДР «Осколки».
  •  — Альманах «Zwischen Vogelsberg und Spessart» (Kreisausschuss des Main-Kinzig-Kreises, Gelnhausen, BRD, 1992) — эссе «Weihnachtsmärchen für Russland» («Рождественская сказка для России»).
  •  — Энциклопедический справочник «Кто есть кто в России» (М.: Олимп, ЭКСМО-Пресс, 1997) - статьи о российских военных и учёных.
  •  — Сборник фантастических рассказов «Армагеддон уже был» (проект «Недельник», М.: ИД «Александр Пересвет», 2007) — рассказы «Солнце Армагеддона», «Ута».
  •  — Сборник фантастических рассказов «Дорога через миры» (проект «Недельник-II», М.: ИДЦ «Александр Пересвет», 2009) — рассказы «Беглец из Лыкошино», «Сон длиною навсегда».
  •  — Альманах «ТАСС. Почерк профессионалов» (Москва, 2015) — очерк «Научная информация как вид зафронтовой разведки».
  •  — Альманах «Крылья» (Луганск, 2018) — новелла «Мы всегда с тобой видимся перед...».
  •  — Альманах «На линии фронта». Библиотека Донбасса. (М.: Вече, 2023)  — отрывок из повести «Перекрёсток смерти».

Книги

  •  — «Военные России» (проект «Кто есть кто», М.: РАУ-Пресс, 1992) — биографии основных военных деятелей времён перестройки и начала реформ.
  •  — «По другую сторону войны» (в соавторстве с Вилли Хенсом, М.: Интерэксперт, 2005) — очерки воспоминаний немецких солдат вермахта, воевавших на Восточном фронте в 1941—1945 гг. В 2006 году книга была переведена на немецкий язык и издана в Германии под названием «Две стороны войны» (нем. «Zwei Seiten des Krieges»).
  •  — «Трое против динозавров» (М.: ИД «Александр Пересвет», 2005) — учебное пособие («Энциклопедия динозавров») и приключенческая повесть в одной книге.
  •  — «Русские — не славяне?» (М.: Вече, 2009) — научно-популярная реконструкция предыстории славян.
  •  — «Манеж и Манежная площадь Москвы. Горизонты истории» (М., Вече, 2012) — в качестве собственно литературного автора книги, вышедшей под авторством А. Г. Векслера.
  •  — «Русские — не славяне?» (М.: Вече, 2013) — переиздание книги 2009 г. в рамках трёхтомника.
  •  — «Русские — покорители славян» (М.: Вече, 2013) — научно-популярная реконструкция предыстории русского этноса.
  •  — «Русские — собиратели славян» (М.: Вече, 2013) — научно-популярная реконструкция истории появления русской нации.
  •  — «Тайный дневник фельдмаршала Кутузова» (М.: Вече, 2013) — научно-популярная реконструкция событий 1812 года.
  •  — «Слёзы Рублёвки» (под псевдонимом «Кирилл Казанцев», М.: Эксмо, 2014) — детектив в жанре мужской остросюжетной прозы.
  •  — «Повести исконных лет» (М.: Вече, 2014) — научно-популярная реконструкция дополнительных по отношению к «Повестям временных лет» летописных известий о начальных временах существования Древней Руси.
  •  — «Мститель Донбасса» (М.: Вече, 2017) — первая часть трилогии под общим названием «Новый солдат империи» — основанная на документальных материалах художественная повесть о событиях в ЛНР в 2014—2015 годах.
  •  — «Воин Империи» (М.: Вече, 2017) — вторая часть трилогии «Новый солдат империи» — основанная на документальных материалах художественная повесть о событиях в Донбассе в 2014—2015 годах.
  •  — «Плата кровью» (М.: Вече, 2017) — третья часть трилогии под общим названием «Новый солдат империи» — основанная на документальных материалах художественная повесть о событиях в Донбассе в 2014—2015 годах.
  •  — «Русские до истории» (М.: Вече, 2017) — первая книга новой серии научно-популярных работ по реконструкции предыстории русского народа, посвящена формированию человечества от зарождения людей современного биологического вида до эпохи неолита.
  •  — «Русские до славян» (М.: Вече, 2017) — вторая книга серии научно-популярных работ по реконструкции предыстории русского народа, посвящена формированию и развитию гаплогруппы I1, к которой принадлежит автор.
  •  — «Славяне до русских» (М.: Вече, 2017) — третья книга серии научно-популярных работ по реконструкции предыстории русского народа, посвящена формированию и развитию гаплогруппы R1a, к которой принадлежит самая большая часть русского этноса.
  •  — «Русь нерусская?» (М.: Вече, 2018) — четвёртая книга серии научно-популярных работ по реконструкции предыстории русского народа, посвящена зарождению и развитию племён, сложившихся затем в русский народ.
  • «Слёзы Рублёвки» (М.: Вече, 2022) - второе издание одноимённой книги 2014 года; в серии «Любимый детектив».
  • — «Семь эпох Анатолия Александрова» (М.: АФК «Система»; Вече, 2022) - документально-художественное повествование о жизни и деятельности одного из отцов русского Атомного проекта, директора Института атомной энергии имени И.В. Курчатова и президента Академии наук СССР. Издание в рамках проекта АФК «Система» и Фонда поддержки социальных исследований «Страницы советской и российской истории».
  • — «Семь эпох Анатолия Александрова» (М.: АФК «Система»; Вече, 2023) - второе издание.
  • — «Леденцов» (М.: 2024)
  • — «Сын за отца отвечает» (М.: АСТ, 2024)

Примечания[править | править код]