Цытович, Виктор Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Степанович Цытович
Герб рода дворян Цытовичей
Герб рода дворян Цытовичей
22 декабря 1871 — 24 марта 1882
Предшественник Николай Андреевич Окольничий
Преемник Михаил Александрович Ливенцов

Рождение 3 февраля (22 января) 1824(1824-01-22)
Смерть 27 (15) апреля 1882(1882-04-15) (58 лет)
Омск, Российская империя
Род Цытовичи
Дети Владимир Цытович и Виктор Цытович
Образование
Награды
Военная служба
Годы службы 18441882
Принадлежность  Российская империя
Род войск Генеральный штаб
Звание Генерал-лейтенант
Командовал 64-й Казанский пехотный Е. И. В. Великого Князя Михаила Николаевича полк.
Сражения
Научная деятельность
Научная сфера Член Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества (1878)

Ви́ктор Степа́нович Цыто́вич (3 февраля [22 января182427 [15] апреля 1882) — российский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант Генерального штаба, военный губернатор и командующий войсками Акмолинской области. Член Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества.

Биография[править | править код]

Сын протоиерея Орденского кирасирского полка, происходил из дворян Херсонской губернии, родился 22 января 1824 года в селе Точна, Могилёвского уезда.

Начало военной службы и участие в Венгерской военной компании[править | править код]

10 августа 1844 года по окончании курса учения в Нижегородском Аракчеевском кадетском корпусе и Дворянском полку[1], В. С. Цытович был выпущен прапорщиком в конно-артиллерийскую № 26 батарею, с причислением к Генеральному штабу, и в том же году назначен на службу в 5-й армейский корпус.

В мае 1849 года В. С. Цытович был командирован во 2-й пехотный корпус для подавления Венгерского восстания. С 23 мая по 13 сентября 1849 года участвовал в венгерской военной компании в составе 2-го пехотного корпуса под начальством генерал-лейтенанта П. Я. Куприянова. Принимал участие во взятии городов Бартфельд, Эперьеш, Кашау, Мишкольц и Вайцен. За отличие в сражении при Дебрецене, 21 июля 1849 года, награждён орденом Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость»[2].

В конце 1849 года В. С. Цытович назначен младшим штаб-офицером при 10-й пехотной дивизии, в 1850 году переведён во 2-й резервный кавалерийский корпус, а в 1853 году назначен дивизионным квартирмейстером резервной уланской дивизии, и в следующем 1854 году произведён в капитаны.

Крымская компания[править | править код]

В Крымской войне с 3 мая 1854 года в составе штаба Резервной уланской дивизии под начальством генерал-лейтенанта В. С. Корфа, находился в отряде для защиты Одессы; с 27 сентября находился в блокаде Евпатории и в аванпостных стычках в составе Евпаторийского отряда. 28 января 1855 года помимо своих основных обязанностей В. С. Цытович распоряжением главнокомандующего в Крыму светлейшего князя А. С. Меньшикова исправлял должность отрядного квартирмейстера войск собранных для Штурма Евпатории. С 5 февраля находился при усиленной рекогносцировке у Евпатории под начальством генерал-лейтенанта С. А. Хрулёва. 9 марта участвовал при отражении атаки турецкого отряда под Евпаторией, 4 августа — в сражении на реке Чёрной и на Федюхиных высотах. 31 июля по распоряжению командира 1-го резервного кавалерийского корпуса генерала от кавалерии И. П. Шабельского исправлял должность обер-квартирмейстера Евпаторийского отряда собранного на реке Бельбек. 13 сентября участвовал в деле у аула Багай, 11 октября — в деле между аулом Чеботарем и Темешским телеграфом, 15 октября — в деле левого авангарда Евпаторийского отряда у Чеботаря, и 31 октября — в деле у аула Курулу-Кипчак в авангарде у отряда генерал-адъютанта князя Радзивила. За отличие в делах под Евпаторией награждён орденами Святого Владимира 4-й степени с мечами и Святой Анны 2-й степени с императорской короной и мечами[3][2].

Послевоенная служба[править | править код]

По упразднении в 1856 году резервной уланской дивизии, В. С. Цытович прикомандирован был к штабу бывшего инспектора резервной кавалерии для исправления должности обер-квартирмейстера. В январе 1857 года произведён в подполковники, с назначением начальником штаба резервной дивизии 6-го пехотного корпуса, а в феврале того же года назначен начальником штаба 17-й пехотной дивизии. Произведённый в 1861 году в полковники, он был назначен в 1864 году командиром 64-го пехотного Казанского Е. И. В. Великого Князя Михаила Николаевича полка.

В 1870 году он получил должность помощника начальника штаба Западно-Сибирского военного округа и 17 апреля того же года произведён в генерал-майоры. С 4 июля по 3 сентября 1870 года помимо своих основных обязанностей В. С. Цытович распоряжением командующего округом генерал-адъютанта А. П. Хрущева исправлял обязанности заведующего окружным артиллерийским управлением Западно-Сибирского военного округа, а с 4 сентября 1870 года по 28 мая 1871 года исправлял обязанности командующего войсками Акмолинской области и наказного атамана Первого и Второго военных отделов Сибирского казачьего войска[3][2].

Во главе Акмолинской области[править | править код]

22 декабря 1871 года В. С. Цытович был назначен военным губернатором и командующим войсками Акмолинской области с правами и обязанностями наказного атамана Первого и Второго военных отделов Сибирского казачьего войска[4][5].

Помимо своих основных обязанностей с 1871 по 1882 годы В. С. Цытович являлся членом Военно-окружного совета Западно-Сибирского военного округа (по званию окружного инспектора госпиталей[6]), а также членом Западно-Сибирского окружного управления попечения о раненых и больных воинов, председателем управления был его брат Платон[7][8]. С 1876 по 1881 годы В. С. Цытович председательствовал в Совете Главного управления Западной Сибири, замещая на этом посту двух генерал-губернаторов А. П. Хрущёва и Н. Г. Казнакова[3][9]. 27 сентября 1876 года Цытовичем принимается решение о проведении общественными силами однодневной переписи населения Омска и создании с этой целью особой Организационной комиссии, с привлечением представителей различных отраслей местного управления, проводить перепись которая состоялась 10 апреля 1877 года, было поручено секретарю Акмолинского областного статистического комитета И. Я. Соловцову. Эта перепись стала первой в Западной Сибири, проведённой в соответствии с требованиями науки и практики, определёнными на Петербургском конгрессе[2]. 19 февраля 1880 года произведён в генерал-лейтенанты, а в 1881 году назначен Акмолинским губернатором, с оставлением в Генеральном штабе, эту должность он занимал до самой смерти.

Скончался 15 апреля 1882 года, похоронен в городе Омске на Казачьем кладбище.

Научная деятельность[править | править код]

12 декабря 1878 года по предложению И. Ф. Бабкова, В. С. Цытович был избран действительным членом Западно-Сибирского Отдела Императорского русского географического общества, и являлся им до самой своей смерти. В. С. Цытович вместе с генерал-губернатором Западной Сибири Н. Г. Казнаковым, принял активнейшее участие в организации Музея ЗСОИРГО (первого музея в Омском Прииртышье). Зная о возможностях и характере В. С. Цытовича, еще 24 февраля 1877 года генерал-губернатор Н. Г. Казнаков в письме поручает ему устройство музея:

Для хранения разного рода предметов, относящихся до этнографии, естественной истории, сельского хозяйства, технических производств и кустарной промышленности, которые могли бы послужить для учреждения Сибирского музея в Омске, прошу Ваше Превосходительство сделать распоряжения, чтобы для этого музея было отведено помещение, присоединенное к Омскому офицерскому собранию[2]

Благодаря стараниям В. С. Цытовича, фонды музея и собрание ЗСОИРГО, разместились в Омском офицерском собрании[10], он был одним из тех кто в самом начале возникновения музея начал участвовать в пополнении его различных коллекций, в том числе им было пожертвовано музею четыре больших фотографических вида Тюмени и Кургана[11]. Цытович занимался так же пополнением этнографических коллекций для этнографического отдела музея[12]. 31 декабря 1879 года Цытовичем были пожертвованы музею три каменные бабы (№ 3, 7 и 9), найденные в конце 1878 года И. Я. Соловцовым в Кокчетавском уезде Акмолинской области и хранившиеся в канцелярии или на квартире у Цытовича как председателя Акмолинского областного статистического комитета. С данных экспонатов предполагалось снять гипсовые слепки для отправления их на учреждавшуюся в 1879 году Антропологическую выставку по инициативе Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете[13][14]. 16 февраля 1881 года Цытовичем были пожертвованы в музей отдела некоторые киргизские вещи и предметы, посылавшиеся в 1879 году на III Международный съезд ориенталистов в Санкт-Петербурге, именно: киргизского ковша с ручкой в виде гусиной головы, чарки из древесного корня обложенной серебром, ковша из рога аргали, двух деревянных ковшей, дорожного саптаяка, шёлкового пояса, веретена, пороховницы и подойника из верблюжьей кожи[13][15].

Чины, звания[править | править код]

Награды[править | править код]

Медали, другие награды:

Библиография[править | править код]

  • Цытович В. С. О курении в закрытых заведениях. — Педагогический сборник. — СПб.: ГУВУЗ, 1873 г. — Т. Часть II. — С. 163—172.[16]
  • Походы 64-го Пехотного Казанского Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полка 1642—1700—1886 / В. Е. Борисов. — СПб.: тип. И. Н. Скороходова, 1888 г. — С. 837.

Семейные связи[править | править код]

Был женат на дочери потомственного дворянина Марии Павловне Тяпкиной, помещицы имеющей родовое имение в Саратовской губернии: в Аткарском уезде, в деревне Новопавловской — 1394 десятин земли со 129 временно-обязанными крестьянами; в Балошовском уезде в селе Турки и деревне Ольхах — 414 десятин земли с 81 крестьянином; в Вольском уезде в деревне Крутцах — 150 десятин земли с 12 крестьянами[2]

Дети:

Его братья также являлись генералами:

Примечания[править | править код]

  1. Карцов П. П. Исторический очерк Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса и Нижегородской военной гимназии: 1834-1884 гг. — СПб.: Тип. Ф. С. Сущинского, 1884 г. — 416 с. Архивировано 14 марта 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 А. П. Сорокин Военная карьера Акмолинского губернатора В. С. Цытовича (1824—1882) / Катанаевские чтения : материалы Пятой всероссийской научно-практической конференции (Омск, 17-18 апреля 2003 г.) // Рос. ин-т культурологии, Сиб. фил., Ом. гос. ун-т, Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т археологии и этнографии, Ом. фил.; [редкол.: Д. А. Алисов (отв. ред.) и др. ; рец.: М. Е. Бударин, Ю. П. Родионов]. — Омск : Наука, 2003. — С.31-35 — 235 с. — ISBN 5-98236-018-X
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 ИАОО: Послужной список 1880 года — ф. 3, оп. 11, д. 17427а
  4. Адрес-календарь: Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской Империи на 1872 год. — Правительствующий сенат. — СПб., 1872 г. — Т. 2. — С. 365. Архивировано 22 декабря 2017 года.
  5. Адрес-календарь: Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской Империи на 1878 год. — Правительствующий сенат. — СПб., 1878 г. — Т. 2. — С. 315. Архивировано 24 сентября 2018 года.
  6. Адрес-календарь. Общая Роспись начальствующих и прочих должностных лиц в Российской Империи на 1878 год. — СПб.: Правительствующий сенат, 1878 г. — С. 197.
  7. Адрес-календарь Западной Сибири на 1879 год. — Тип. Акмолинского областного правления. — Омск, 1879 г. — С. 345. Архивировано 15 декабря 2017 года.
  8. Памятная книжка Западной Сибири на 1881 год. — Тип. Окружного штаба. — Омск, 1881 г. — С. 267. Архивировано 11 ноября 2022 года.
  9. ИАОО: Послужной список 1881 года — ф. 3, оп. 11, д. 17427б: генерал-лейтенант В. С. Цытович председательствовал в Главном управлении Западной Сибири с 27.01—20.05.1876; с 27.02—1.06.1877; с 19.02—21.06.1878; с 16.02—1.06.1879; с 12.02—19.06.1880 и с 19.09.1880—19.02.1881
  10. А. П. Сорокин Акмолинские военные губернаторы: штрихи к социокультурному облику сибирских военных рубежа XIX—XX вв. Архивная копия от 11 ноября 2016 на Wayback Machine — С.11-14 // Катанаевские чтения: сборник научных трудов / Рос. ин-т культурологии, Сиб. фил. [и др.]; редкол.: Д. А. Алисов и др. — Омск : ОмГПУ, 2003. — 221 с. — ISBN 5-8268-0426-2
  11. Записки ЗСОИРГО на 1879 год. — Тип. Окружного штаба. — Омск, 1879 г. — Т. 1. — С. 18. Архивировано 18 ноября 2022 года.
  12. Гефнер О. В. Роль военных в организации Омского музея (конец XIX — начало XX вв.) / Музей и общество на пороге XXI века : Материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 120-летию Ом. гос. ист.-краевед. музея // [Редкол.: Вибе П.П. (отв. ред.) и др.]. — Омск : Изд-во Ом. гос. ист.-краевед. музея, 1998. — С.150 — 345 с. — ISBN 5-901062-02-7
  13. 1 2 Извлечение из протоколов заседаний ЗСОИРГО // Записки ЗСОИРГО на 1881 год. — Тип. Окружного штаба. — Омск, 1881 г. — Т. 3. — С. 7, 8, 15, 20. Архивировано 18 ноября 2022 года.
  14. Жук А. В. Бабы Омского музея / Журнал Вестник Омского университета // Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Омск, №3 (3). — 2014. — С. 77-89
  15. Записки ЗСОИРГО на 1882 год. — Тип. Окружного штаба. — Омск, 1882 г. — Т. 4. — С. 6. Архивировано 18 ноября 2022 года.
  16. Систематический указатель статей, напечатанных в неофициальной части «Педагогического сборника» (1864—1914).-1915. «Школьная гигиена, медицина и физиология» стр. 116. Дата обращения: 24 мая 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.

Литература[править | править код]