Цэнь Цань

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Цэнь Шэнь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цэнь Цань
岑參
Дата рождения 715[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 770[1][2][…]
Место смерти
Подданство Империя Тан
Род деятельности поэт
Язык произведений Вэньянь

Цэнь Цань или Цэнь Шэнь (кит. трад. 岑參, упр. 岑参, пиньинь Cén Cān; 715—770) — китайский поэт времен династии Тан. Известен также под именем Цэнь Цзячжоу (кит. 岑嘉州, пиньинь Cén Jiāzhōu). Его произведения входят в антологию Триста танских поэм.

Биография[править | править код]

Родился в семье чиновника в округе Наньян (современная провинция Хэнань), но позднее переехал в Цзянлин (современная провинция Хубэй). Его прадед Цэнь Вэньбэнь[en], двоюродный дед Цэнь Чанцянь[en] и дядя Цэнь Си[en] были канцлерами. Его отец Цэнь Чжи был правителем Цзинчжоу. Отец умер, когда Цэню было 10 лет. Финансовое положении семьи резку ухудшилось. Цэнь стал усиленно учится, читая много классической и исторической литературы. В возрасте 20 лет переехал в Чанъань, где в 744 году сдал экзамены на цзиньши. Через семь лет Цэнь встретился с Гао Ши и Ду Фу. Трое стали хорошими друзьями[3]. Цэнь был в дружеских отношениях и с Ли Бо, который даже сочинил стихотворение «Несите вино!», где упоминается Цэнь..

Цэнь Цань жил во времена Мятежа Ань Лушаня со всеми его трудностями, гражданской войной и политической нестабильностью. В это время он занимал несколько должностей на далеких Центрально-Азиатских границах Танской империи. Будучи лоялистом, он затем занимал несколько должностей в провинциях, вплоть до своего ухода на пенсию в 768. Умер в 770 в Чанъани.

Творчество[править | править код]

Ранняя поэзия Цэня, в основном, пейзажная. Поздние стихотворения отражают трудности жизни на далеких границах с их тяжелым климатом и постоянными сражениями[4]. Наследие поэта составляет 403 стихотворения. В стихах Цэня почти этнографическая точность соседствует с любовью к необычному, особенно в явлениях природы.

Литература[править | править код]

  • Поэзия эпохи Тан. — М.: Художественная литература, 1987. — Стр. 235—238.
  • The Penguin Book of Chinese Verse. Ed. by A. R. Davis. — Penguin Books, Baltimore, 1970.
  • Wu, John C. H. The Four Seasons of Tang Poetry. — Charles E.Tuttle, Rutland, 1972. ISBN 978-0-8048-0197-3

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cen Shen // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Shen Cen // Faceted Application of Subject Terminology
  3. Wu, 121
  4. Davis, xi