41°58′39″ с. ш. 45°45′25″ в. д.HGЯO

Чабукаури (базилика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Чабукаури
ჭაბუკაურის ბაზილიკა
Руины базилики Чабукаури
Руины базилики Чабукаури
41°58′39″ с. ш. 45°45′25″ в. д.HGЯO
Страна  Грузия
Местоположение Кварельский муниципалитет, Кахетия
Тип здания базилика
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Базилика Чабукаури (груз. ჭაბუკაურის ბაზილიკა) — раннехристианская церковь, находящаяся сейчас в разрушенном состоянии, в восточном грузинском крае Кахетия, на территории исторического поселения Некреси, примерно в 1,5 км к северо-западу от Некресского монастырского комплекса. Это большая трёхнефная базилика, построенная в IV—V веках, что делает её одним из самых ранних христианских церковных зданий в Грузии. Обнаружена в 1998 году. Включена в список недвижимых памятников культуры национального значения Грузии[1].

История[править | править код]

Базилика Чабукаури была раскопана на одноимённом участке в 1998 году и датирована, по архитектурным и археологическим особенностям, IV или V веком[2]. Будучи одной из крупнейших базилик в Грузии, её открытие поставило под сомнение прежнее предположение, что первые церковные здания в восточной Грузии были типично небольшими узкими постройками, автономно построенными в стране. Ещё одна огромная базилика, церковь Долочопи, была открыта всего в 4 км к востоку по прямой в 2012 году. Оба храма, по-видимому, были частью более крупного поселения Некреси, но из-за отсутствия письменных источников и густой листвы, покрывающей территорию, его размер остаётся неизвестным. Эти христианские строения были основаны вскоре после того, как был заброшен близлежащий зороастрийский храм, так называемый Некресский храм огня[3]. Нодар Бахтадзе, который раскопал Чабукаури, отождествляет базилику с церковью, известной в раннесредневековых грузинских хрониках, которая была основана в Некреси царём Картли Трдатом (ок. 394—406)[2]. Архитектура церкви соответствует установленным восточно-римским стандартам, но такие детали, как четырёхугольное святилище и ризницы, показывают сходство с ранними церквями в сасанидском Иране, такими как Хира, Айн-Шайя и Харг, все датированные не позднее конца IV века[4].

Описание[править | править код]

Базилика Чабукаури. Колоннада

Чабукаури — трёхнефная базилика размером 33,4×15 м. Она была построена из больших блоков известняка, обработанных камней и гравия. Наос делится на три нефа пятью парами столбов прямоугольной формы. Прямоугольный алтарь, вероятно, был установлен на юго-востоке от главного нефа. С обеих сторон он был окружен небольшими прямоугольными камерами, соответствующими пастофориями. У здания было три входа, с юга, запада и севера. Похоже, что главный неф был повреждён в результате землетрясения вскоре после постройки церкви, и часть её северо-восточного сектора была преобразована в южный проход нового, меньшего по размеру здания. Эта новая церковь оканчивалась двумя характерными подковообразными апсидами, у большей из которых был синтрон. У церкви была деревянная крыша с керамической черепицей, удерживаемая гвоздями и антефиксами. Несколько средневековых каменных ящиков были раскопаны по всему историческому памятнику. В руинах церкви было найдено много фрагментов керамики и две уникальные бронзовые масляные лампы. К северо-западу от базилики есть небольшая апсидная пристройка неизвестного назначения, которая была покрыта высококачественным терракотовым плиточным полом. Есть признаки того, что стены здания были когда-то оштукатурены и окрашены в красный цвет[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. List of Immovable Cultural Monuments (груз.). National Agency for Cultural Heritage Preservation of Georgia. Дата обращения: 27 октября 2019. Архивировано 12 мая 2019 года.
  2. 1 2 3 Bakhtadze, Nodar. Archeological Research upon one of the Earliest Georgian Christian Basilica (англ.) // Temporis Signa: Archeologia della tarda antichità e del medioevo : journal. — 2014. — Vol. 9. — P. 65—73.
  3. 1 2 Loosley Leeming, Emma. Architecture and Asceticism: Cultural Interaction between Syria and Georgia in Late Antiquity (англ.). — Brill, 2018. — P. 47—51. — (Texts and Studies in Eastern Christianity, Volume: 13). — ISBN 978-90-04-37531-4. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  4. Plontke-Lüning, Annegret. Late Antique and Early Christian Art and Architecture in Georgia. Winter School: Ancient World and Caucasus. 6-11 March 2017. Tbilisi State University. Дата обращения: 31 августа 2019. Архивировано 31 августа 2019 года.