Чакраборти, Митхун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Митхун Чакраборти
бенг. মিঠুন চক্রবর্তী
англ. Mithun Chakraborty
Имя при рождении Гоуранга Чакраборти
Дата рождения 16 июня 1950(1950-06-16) (73 года)
Место рождения
Гражданство
Профессия киноактёр, политик
Карьера с 1976
Награды
IMDb ID 0149822
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Митху́н Чакрабо́рти (имя при рождении — Гоуранга Чакраборти; род. 16 июня 1950, Калькутта[1]) — индийский актёр, снявшийся более чем в 350 фильмах. Известен по ролям в музыкальных мелодрамах «Танцор Диско» и «Танцуй, танцуй».

Биография[править | править код]

Родился 16 июня 1950 года в семье служащего телефонной компании в городе Калькутта, Индия. Митхун — старший ребенок и единственный сын в семье. Три младшие сестры тоже живут в Индии, при этом одна из них стала отшельницей в храме. Уже в школе мальчик удивлял актёрским талантом, участвуя в любительских театральных постановках. После школы образование юноши продолжилось в Шотландском церковном колледже, расположенном в Калькутте, где он обучался по специальности «химик».

В конце 1960-х годов Митхун примкнул к леворадикальному крестьянскому движению террористов-наксалитов, которые восставали против коррупции правящих классов и социальной несправедливости. Мятеж наксалитов был подавлен властями (хотя партизанская война с ними продолжается в Индии до сих пор), многие его друзья были казнены или посажены в тюрьму. Чтобы спасти сына от преследования суда, в 1971 году отец отправил его в Бомбей к дяде.

В Бомбее ему удалось пристроиться в качестве коммивояжёра в одной из косметических компаний и около года он ездил по стране, рекламируя и продавая парфюмерные товары. Увидев однажды объявление о приёме на актёрский факультет Института кино в городе Пуна (160 км от Бомбея), Митхун решил осуществить свою давнюю мечту о карьере актёра. Вначале его отказались принимать из-за низкого сословного происхождения, но благодаря своему таланту, ярким внешним данным (рост — 183 см и вес — 72 кг) и харизме ему удалось сдать экзамены, поступить в институт и окончить его с золотой медалью.

Описывая личность актёра, стоит упомянуть о прекрасном слухе Митхуна, голосе и врождённом чувстве ритма. Это особенно актуально для болливудского кинематографа, постановки которого отличаются обилием музыкальных сцен. Эти природные свойства артиста зрители сумели оценить в кино и клипах с песнями в исполнении звезды. К тому же актёр играет на нескольких музыкальных инструментах.

В 1995 году зрительским голосованием журнал Filmfare признал Митхуна Чакраборти наиболее сексуальным актёром. В 1999 году он был занесён в «Книгу Рекордов» как актёр, сыгравший максимальное количество главных ролей — в 249 фильмах (на то время). К концу 1990-х годов Митхун входил в число самых богатых жителей Индии. В это время он попробовал себя в качестве бизнесмена, основав сеть отелей с изысканным названием «Монарх». Кроме бизнеса, артист приобрёл футбольную и крикетную команды.

Долгий период времени актёр возглавляет профсоюз кинематографистов. Пребывая на этом посту, он старался помогать бывшим звёздам и активно занимался благотворительностью.

Ещё он регулярно появляется перед зрителями в шоу «Танцуй, Индия, танцуй!», где выступает в качестве судьи. При этом сам актёр может выйти на сцену и порадовать публику зажигательным танцем.

В 2014 году Митхуна Чакраборти выдвинули как кандидата в парламент Индии. Но в итоге он не смог присутствовать на заседаниях по состоянию здоровья и постоянно присылал письма с извинениями. Позже артист из-за болезни попросил снять с него обязанности депутата.

Артиста любили в СССР и сегодня сам Чакраборти тепло отзывается о России. Митхун не раз приезжал в Союз и периодически посещает Российскую Федерацию в рамках промоакций новых фильмов. Его старший сын Мимох тоже стал актёром.

Начало актёрской карьеры[править | править код]

Уже во время учёбы Митхун Чакраборти снялся в кино в эпизодической роли в фильме Дулала Гуха «Два незнакомца» (Do Anjaane), главные роли в котором исполнили Амитабх Баччан и Рекха. Однако молодой актёр остался незамеченным, хотя фильм собрал огромную кассу[2]. Затем он снялся в фильме «Королевская охота» известного режиссёра Мринала Сена, где сыграл трагическую роль простого и наивного охотника из племени санталов. Чтобы лучше и правдоподобнее сыграть роль, изучал жизнь, порядки и обычаи этого племени, и даже принимал участие в охотах. В 1976 году «Королевская охота» вышла на киноэкраны страны и имела большой успех. Картина удостоилась премии «Золотой лотос», а Чакраборти получил приз за лучшую мужскую роль[3].

Несмотря на популярность «Королевской охоты», продюсеры и режиссёры долго не спешили приглашать Митхуна в свои фильмы. В итоге в 1977 году на экраны вышел всего один фильм с его участием. Пытаясь как-то поправить положение, он согласился на съёмки в целом ряде совершенно незаметных и проходных фильмов, которые не принесли ему никакой популярности. В 1980 году Чакраборти снялся более, чем в десяти фильмах. Один из них — «Наксалиты» режиссёра Х. А. Аббаса. В этой картине Митхун сыграл роль беспризорного юноши Амар Каля. Для актёра фильм стал напоминанием времён его революционной молодости[источник не указан 621 день].

В конце 1970-х годов во всём мире стала популярна музыка в стиле диско. В 1982 году на экраны вышел фильм режиссёра Баббара Субхаша «Танцор диско», герой которого Джимми работал обычным музыкантом, но стал популярным певцом и танцором. Именно эта роль принесла Митхуну бешеную популярность[источник не указан 1862 дня]. В том же году он попал в пятёрку ведущих актёров индийского кинематографа; одно время был даже одним из самых высокооплачиваемых актёров Индии. Сразу же ему стали поступать предложения от продюсеров и режиссёров[2].

Современный период[править | править код]

Ритеш Дешмукх, Митхун и Акшай Кумар на запуске фильме Tukkaa Fitt

Симпатичный, стройный юноша сумел раскрыться не только в амплуа романтического героя. Чакраборти одинаково мастерски удавались роли разного характера, в том числе образы жестоких криминальных авторитетов. В 1990-е годы он чаще стал сниматься в роли злодея. В 1995 году за роль в фильме «Палач» Митхун получил приз престижного журнала Filmfare в номинации «Лучшая отрицательная роль». В январе 2005 года после выхода на экран фильма Elaan, где Митхун сыграл роль международного террориста Баба Сикандера, после чего на одной из пресс-конференций он попросил прощения у зрителей за то, что продолжает сниматься в отрицательных ролях[источник не указан 621 день].

Помимо фильмов на хинди, с середины 1980-х Митхун снимался в фильмах на его родном бенгальском языке и к 2000-х годах стал одним из популярных актёров кинематографа Западной Бенгалии. В 2018 году с его участием вышел бенгалоязычный фильм научно-фантастического жанра Jole Jongole, который имел коммерческий успех[4][5][6]. В том же году вышел фильм Villain на языке каннада с Шивой Раджкумаром в главной роли, который стал для Митхуна дебютом в Сандалавуде. В этом фильме актёр исполнил роль отца главной героини[7]. А до этого, в 2015 году актёр дебютировал в телугуязычном кинематографе в сатирической комедии Gopala Gopala, где он повторил свою роль из хиндиязычного оригинала OMG[8][9][10].

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1976 ф Королевская охота Mrigayaa Гхинуа
1976 ф Два незнакомца Do Anjaane Ханти сосед Амита
1978 ф Цветы распустились в саду Phool Khile Hain Gulshan Gulshan друг Вишала по кличке Бритва
1979 ф Защита Surakksha Секретный агент Гопи / Ганмастер Джи-9
1979 ф Мелодия любви Taraana Шьям
1980 ф Мечта Khwab Пратап Кумар Шривастав
1980 ф Звезда Sitara Кундан
1980 ф Мы впятером Hum Paanch Бхима
1981 ф Я и мой слон Main Aur Mera Haathi Рам / Радж
1981 ф Дым Dhuan Dhuan инспектор Сунил Верма
1982 ф Лицом к лицу Aamne Samne Гопи и Джонни
1982 ф Бес в ребро Shaukeen Рави Ананд
1982 ф По привычке Aadat Se Majboor Шанкар Шастри
1982 ф Мнимый святой Swami Dada Суреш
1982 ф Танцор диско Disco Dancer Джимми / Анил
1982 мф Жил-был пёс Жил-был пёс Пёс (индийское озвучивание)
1983 ф Сокровища древнего храма Taqdeer Викрам Р. Сингх
1983 ф Кто и как? Kaun? Kaisey? инспектор Винонд
1983 ф Правосудия! Mujhe Insaaf Chahiye Суреш Рай
1984 ф Боксёр Boxer Шанкар Дхарма
1984 ф Как три мушкетёра Jagir Санга
1984 ф Материнская клятва Kasam Paida Karne Wale Ki Сатиш и его сын Авинаш Кумар
1985 ф Любовь не сломить Pyar Jhukta Nahin Аджай Кханна
1985 ф Клятва на верность Yaadon Ki Kasam Рави Капур
1985 ф Преступные тайны Bepanaah Бажранг
1986 ф Доброе сердце Dilwaala Dilwaala Рави Кумар
1986 ф Вечность Muddat Рави Шанкар
1986 ф Сети любви Jaal Шанкар Верма
1986 ф Истина в зеркале Sheesha Динеш Пракаш
1986 ф История жизни Zindagani Ананд
1987 ф Ослеплённые любовью Deewana Tere Naam Ka Шанкар
1987 ф Ненависть Mera Yaar Mera Dushman Винод
1987 ф Танцуй, танцуй Dance Dance Раму / Ромио
1987 ф Семья Parivaar Бирджу Мадари
1987 ф Цепи правосудия Hiraasat Раджеш Саксена
1987 ф Защитники родины Watan Ke Rakhwale Арун Пракаш
1988 ф Храм любви Pyar Ka Mandir Виджай
1988 ф Прощание Rukhsat Арджун Рай
1988 ф Коммандос Commando Чандер
1988 ф Заговор Saazish Ананд Кумар
1988 ф Три друга Jeete Hain Shaan Se Джонни
1988 ф В пылающем огне Agnee Амит
1988 ф Ганга, Джамна, Сарасвати Gangaa Jamunaa Saraswathi Шанкар
1989 ф Мой язык Meri Zabaan Кришна
1989 ф Гуру Guru Гуру Шанкар Шривастав
1989 ф Вопреки всему Hum Intezaar Karenge Аджай
1989 ф Квартал Ilaaka Раджа
1989 ф Приговорённый Mujrim Шанкар Бос
1989 ф Сын учителя Daata Кундан
1989 ф В тени закона Bhrashtachar инспектор полиции Ашутош Дас
1990 ф Жертва во имя любви Pyar Ke Naam Qurbaan Биллу Чаудхари
1990 ф Огненный путь Agneepath Кришнан Айер
1990 ф Король преступного мира Gunahon Ka Devta Балдев Радж Шарма и его сын Суреш
1990 ф Враг Dushman Ракеш «Пуля»
1990 ф Долг любви Pyar Ka Karz Рави-Шанкар
1991 ф Бог любви Pyar Ka Devta Виджай Кумар
1991 ф По закону джунглей (СССР-Индия) Shikari: The Hunter Шанкар
1991 ф Муж поневоле Pyar Hua Chori Chori Виджай Кумар
1991 ф Третий глаз Шивы Trinetra Тони Фернандез
1991 ф Заступник Numbri Aadmi Шанкар / Дидар Кхан
1992 ф Солдат закона Zakhmi Sipahi комиссар полиции Шакти
1992 ф Танцовщица кабаре Dil Aashna Hai Сунил
1993 ф Цветок и пламя Phool Aur Angaar профессор Виджай Саксена
1993 ф Благородное сердце Meharbaan Рави
1993 ф Карающий Aadmi Виджай Шривастав
1993 ф Шахматы Shatranj Динки Верма
1994 ф Гнев и правосудие Janta Ki Adalat Шанкар
1994 ф Террористы Kranti Kshetra майор Баркат Али
1994 ф Обида Naaraaz Дева
1994 ф Кто третий Teesra Kaun? в роли себя
1994 ф Гепард Cheetah инспектор полиции Амар
1995 ф Жаждущий мщения Ahankaar Прабхат
1995 ф Да восторжествует справедливость Ab Insaf Hoga Гауришанкар
1995 ф Дон The Don Давентра / Давен(Дон)
1995 ф Палач Jallaad Амавас / Виджай Бахадур Кунвар / инспектор Кранти Кумар
1995 ф Погасшая лампада Diya Aur Toofan Амар
1995 ф Битва с демоном Ravan Raaj: A True Story офицер полиции Арджун
1996 ф Решающая схватка Jung начальник полиции Арджун Саксена
1996 ф Разъярённый Angaara Сагар
1996 ф Добродетель Daanveer Виджай Шристав
1996 ф Тройной удар Rangbaaz Кундан / Канхайя / Банараси
1996 ф Бхишма Bhisma Бхола / инспектор полиции Бхишма
1996 ф Возмездие Jurmana инспектор полиции Виджай Саксена
1996 ф Прощение Muqadar Шива
1996 ф Родство душ Apne Dam Par Рам
1997 ф Месть слона Jodidar Мунна «Капитан»
1997 ф Борьба за жизнь Jeevan Yudh инспектор полиции Дев Пракаш
1997 ф Калия Kaalia Каличаран
1997 ф Сурадж Suraj Сурадж
1997 ф Крутой Bhagya Debata Джагдиш / Альфред
1997 ф Железный Loha Арджун
1997 ф Великий мошенник Do Numbri Раджу
1997 ф Влюблённый Gudia Джон Мендез
1997 ф Клятва Shapath инспектор полиции Арджун / Сурия
1997 ф Криминальные разборки Daadagiri Аджай Саксена
1998 ф Тигр Sher-E-Hindustan инспектор полиции Кранти Кумар
1998 ф Банда Gunda Шанкар
1998 ф Оседлать льва Yamraaj Бирджу
1998 ф Убийца Hatyara адвокат Махендра / Сурия
1998 ф Мужик Mard комиссар полиции Арджун
1998 ф Король воров Ustadon Ke Ustad Вишванатх
1998 ф Могильщик Chandaal инспектор полиции Индраджит / могильщик
1998 ф Бог войны Military Raaj майор Ананд
1998 ф Главарь мафии Mafia Raaj инспектор полиции Сурадж
1999 ф Тигр Shera Джай Курана / Тигр
1999 ф Безликий Benaam Пракаш
1999 ф Огненный цветок Phool Aur Aag староста деревни Дэва
1999 ф Новый босс Dada инспектор полиции Дев Радж / Дада Тхакур
2000 ф Султан-борец за справедливость Sultaan инспектор полиции Абхиманиу / Султан / Кабира
2000 ф Демон Aaj Ka Ravan Шанкар
2001 ф Солдаты мафии Baghaawat – Ek Jung Кришна
2001 ф Разрушитель Bhairav Бхаирав / Ракеш Пандей
2001 ф Бенгальский тигр Bengal Tiger инспектор полиции Прашант Верма
2001 ф Моя сестра стала невестой Meri Pyaari Bahania Banegi Dulhania Кешав
2001 ф Не раскрытое убийство Meri Adalat Аджай Верма
2001 ф Непрошеный гость Zahreela Душьянт Кумар
2002 ф Бабочка Titli (бенг.) Рохит Рой
2002 ф Маршал Marshal Манохар Сингх / Маршал
2002 ф Бескомпромиссный Mawali No.1 Шанкар
2003 ф Гуру Guru Раджа / Гуру
2005 ф Классический танец любви Classic Dance of Love доктор Рамгопал Ачария
2005 ф Схватка Elaan Баба Сикандер
2005 ф Лаки. Не время для любви Lucky: No Time for Love подполковник Пиндидас Капур
2005 ф Беспредел Yuddho инспектор полиции Агнишвар Рай
2006 ф Отдаю тебе сердце Dil Diya Hai Ронни
2006 ф MLA Fatakeshto (бенг.) Кришнадеб «Фатакешто» Чаттерджи
2006 ф Искра любви Chingaari Бхуван Панда
2007 ф Гуру Guru Маник Дасгупта
2008 ф Дон Мутху Свами Don Muthu Swami Дон Мутху Свами
2008 ф Их свела судьба C Kkompany Датубхай
2008 ф Герои Heroes доктор Накви
2008 ф Моё имя Энтони Гонсалвес My name is Anthony Gonsalves священник Браганза
2008 ф Наследники Yuvvraaj Сикандер Мирза
2009 ф С Чандни Чоука в Китай Chandni Chowk to China Дада
2009 ф Удача Luck майор Джаббар Пратап Сингх
2010 ф Весёлые мошенники 3. Твои, мои и наши Golmaal 3 Притам
2010 ф Вир — герой народа Veer Притхви Сингх
2011 ф Ami Shubhash Bolchi (бенг.) Дебабрата Бос
2012 ф Полный дом 2 Housefull 2 Джей Ди (Джагга Дакку)
2012 ф Невероятная история OMG – Oh My God! Лиландхар Свами
2012 ф Игрок 786 Khiladi 786 Татья Тукарам Тендулкар, он же ТТТ
2013 ф Отвергнутый сын / Босс Boss Сатьякант Шастри
2014 ф Драйв Kick Ратан Лал Сингх
2014 ф Каанчи Kaanchi: The Unbreakable Шьям Какра
2014 ф Развлечение Entertainment отец Саакши
2015 ф Мечтатели / Сын ветра Hawaizaada пандит Суббарая Шастри
2015 ф Следи за словами Yagavarayinum Naa Kaakka (там.) Мудалияр
2017 ф Hason Raja (бенг.) Хасон Раджа
2018 ф Злодей The Villian (канн.) Брахмавар
2018 ф Jole Jongole (бенг.) учёный
2019 ф Ташкентское дело The Tashkent Files Шьям Сундер
2021 ф Двенадцать часов 12 'O' Clock Дебу
2022 ф Кашмирские файлы The Kashmir Files Брахма Датт
2023 ф Плохой парень Bad Boy камео
2025 ф Полный дом 5 Housefull 5

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #139941924 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 Митхун Чакраборти: лучший танцор диско. Дата обращения: 1 мая 2008. Архивировано 17 мая 2008 года.
  3. Avijit Ghosh. Mithun: Sexy at sixty (англ.). The Times of India (10 июля 2010). Дата обращения: 28 февраля 2014. Архивировано 18 сентября 2010 года.
  4. Audience has evolved to connect with comedy: Mithun Chakraborty (англ.). The Indian Express (18 января 2013). Дата обращения: 19 января 2013. Архивировано 21 января 2013 года.
  5. Kushali Nag (2011-03-02). "Hands-full hero". The Telegraph. Архивировано из оригинала 7 марта 2011. Дата обращения: 1 июля 2015.
  6. Kushali Nag (2011-02-12). "Power of love-Mithun to play Hason Raja with Raima Sen as his muse". The Telegraph (англ.). Архивировано из оригинала 19 февраля 2011. Дата обращения: 26 декабря 2014.
  7. "Mithun Chakraborty debuts in Kannada films with Shiva Rajkumar's The Villain". Indian Express (англ.). 2017-05-04. Архивировано из оригинала 6 мая 2017. Дата обращения: 5 мая 2017.
  8. Seshagiri, Sangeetha 'Gopala Gopala' 10-Day Box Office Collections: Pawan-Venkatesh Starrer Witnesses Drop in AP/Nizam. International Business Times India (20 января 2015). Архивировано 21 января 2015 года.
  9. V Lakshmi (2013-06-18). "Mithun comes to Kollywood". The Times of India. Архивировано из оригинала 8 августа 2013.
  10. Omkara art director's debut directorial up for release (англ.). The Times of India (13 августа 2015). Дата обращения: 14 августа 2015. Архивировано 21 августа 2015 года.