Чанг (музыкальный инструмент)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чанг
Чанг. Музей музыкальных инструментов, Баку, Азербайджан
Чанг. Музей музыкальных инструментов, Баку, Азербайджан
Классификация Струнный инструмент
Родственные инструменты Ченг, арфа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Мозаика эпохи Сасанидов, раскопанная в Бишапуре

Чанг (перс. چنگ‎; тур. çeng; араб.: ал-чанк (ṣanǧ); груз.: чанги (ჩანგი) — персидский струнный музыкальный инструмент, похожий на арфу. Был очень популярен в древней Персии, особенно во времена Сасанидской династии,, когда на нем часто играли при дворе шахов. На нём также играли в Османской империи, но после XIX века он исчез из турецкой народной музыки.

История[править | править код]

Чанг встречается в живописи и настенном искусстве в Персии, с момента его появления примерно в 4000 г. до н. э[1]. В этих картинах и мозаиках отображёно изменение чанга от оригинальной арочной арфы в угловую арфу в начале 1900-х гг. до н. э. с вертикальными или горизонтальными звуковыми коробками[2]. К началу нашей эры (1 год н. э.) чанг изменил свою форму, превратившись не в ручной инструмент, а в большую эллинистическую (набирающую популярность в то время) стоящую арфу. Со временем чанг менял форму, его стремились сделать более лёгким. Постепенно чанг приобрел мобильность, что сделало его основной арфой на территории Персии.

Чанг — это, по сути, иранская арфа[2][3], но, в отличие от восточной арфы, струны сделаны из овечьих кишок и кручёных козьих волос, иногда из нейлона. Это даёт чангу уникальный звук, не похожий на традиционные арфы с металлическими струнами. Число струн Чанга меняется в зависимости от времени создания. В средневековом Азербайджане чанг имел от 18 до 24 струн. Для производства некоторых древних чангов использовалась кожа овец или коз, чтобы усилить звук, делая его ближе к восточной арфе.

Резьба Так-е Бостана. Женщины играют на чанге. Сасаниды VI век, Иран.

На чанге играют щипая струны ногтями или пальцами правой руки, а левой рукой нажимают на струны, чтобы выполнить глиссандо, вибрато и другие музыкальные эффекты.

В древние времена на чанге играли преимущественно женщины[4]. Поскольку инструмент не имеет ничего общего с другими персидскими инструментами, игру на нём не просто освоить — в результате количество музыкантов, играющих на чанге невелико. Тем не менее, игра на чанге снова набирает популярность — его используют в современной персидской музыке. Есть несколько современных музыкантов, например Парвин Рухи и её дочери Зайнаб Бакери Неджад и Масоме Бакери Неджад. Сегодня в чанг играют в небольших ансамблях, таких как религиозные церемонии и вечеринки. В последние годы иранские производители инструментов пытались вернуть интерес к инструменту.

Другие инструменты под названием «чанг»[править | править код]

Грузинская чанги, Сванетия (ჩანგი)

Чанг (или китайский чанг) — это также название, данное фансяну, китайскому металлофону, применяемому в Китае с древних времен[5].

Узбекский чанг — молоточковые цимбалы, музыкальный инструмент похожий на китайский янцинь.

Примечания[править | править код]

  1. Араш Лайлази, ed. «Chang Архивная копия от 10 июня 2020 на Wayback Machine.» farabi. Sout Azin Co. Ltd., 2012. Web. 4 октября 2012 
  2. 1 2 Лоергрен, Бо. «ИРАНСКАЯ МУЗЫКА». Круг древних иранских исследований. The Circle of Ancient Iranian Studies (CAIS), 2011. Web. 4 октября 2012 г.
  3. Archived copy. Дата обращения: 8 декабря 2012. Архивировано 22 декабря 2008 года.
  4. Симург. «История», Shivateam.com Архивная копия от 30 декабря 2019 на Wayback Machine, 2012. Web. 06 октября 2012 г.
  5. Скулс, Перси. The Oxford Companion To Music (неопр.). — 1956. — Издательство Оксфордского университета. — С. 481.

Литература[править | править код]

  • Чанг // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1961. — Т. IX. — Стб. 475—477.