Чапаев и Пустота (спектакль Мастерской Брусникина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чапаев и Пустота
Жанр драма
Основан на романе «Чапаев и Пустота» (1996)
Автор Виктор Пелевин
Композитор Иван Кушнир
Режиссёр Максим Диденко
Компания «Мастерская Брусникина»
Страна Россия
Язык русский
Год 2016
Постановки Театр Практика, Москва


«Чапаев и Пустота» — спектакль «Мастерской Брусникина», поставленный в Театре Практика (Москва) режиссёром Максимом Диденко в 2016 году по роману Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота».

О спектакле[править | править код]

Спектакль был поставлен выпускниками Школы-студии МХАТ (курс Дмитрия Брусникина) в Театре Практика (Москва). Спектакль идет 3 часа с 2 антрактами и имеет возрастное ограничение 18+.

"Всё произошло случайно. Я шел по улице на встречу с Дмитрием Владимировичем Брусникиным. Он все спрашивал, какой спектакль мы будем делать в следующем году, а у меня не было идей, честно говоря. И вот возле ЦУМа я внезапно встретил Петю Скворцова и Васю Михайлова, они стояли и курили. Подошел, разговорились. Слово за слово, и я сказал, что иду на встречу с Брусникиным, но не знаю, что ему предложить. А Вася говорит: «Предложи „Чапаева и пустоту“». И меня осенило вдруг: это же моя любимая книжка. Потом, когда я ее перечитал, все и смонтировалось в голове." — Максим Диденко о создании спектакля.[1]

«В каком-то смысле этот спектакль — развитие наших взаимоотношений, которые начались с первого мастер-класса. Потом мы сделали „Конармию“ и стали обсуждать, что можно сделать еще. И в какой-то момент я спонтанно предложил сделать „Чапаева“. Дмитрий Владимирович [Брусникин] эту идею поддержал, ребятам она тоже понравилась. Мы стали искать площадку, перебрали много вариантов, планировали делать спектакль в большом пространстве — там были другие декорации, другая идея, другое видение. Потом брусникинцы оказались в „Практике“, и пришлось эту идею сжать, в результате чего тело спектакля распалось на три части. Идти он будет три часа: я подписал договор, в котором написано, что больше трех часов — нельзя (смеется).» — Максим Диденко о спектакле.[2]

«Так как количество смыслов, заключенных в романе, количество линий, атмосфер, мотивов — огромное, вместить это в один спектакль не показалось мне возможным, — говорит Диденко. — Поэтому я выбрал три мотива, каждому из которых будет посвящен свой акт. Зал небольшой, и это позволяет рассмотреть сюжеты более внимательно под микроскопом камерного подвального пространства. Получается психотерапевтический тотальный метаспектакль, обращенный ко всем жителям Земли. Это интересно». — Максим Диденко о спектакле.[3]

Спектакль играется в трех отделениях:

  1. «Сад расходящихся Петек» и представляет собой концерт несуществующей рок-группы, в котором использованы стихи Петра Пустоты и несколько прозаических фрагментов.
  2. «Черный бублик» полностью построена на разговорах о мироздании из одной из глав романа.
  3. «Условная река абсолютной любви» — это хореографический перформанс под народную песню «Ой, то не вечер».

В антрактах в фойе театра демонстрируются три двадцатиминутные лекции, которые записал Евгений Мандельштам: первая лекция — о пустоте, вторая — о семействе грибов и третья — о потустороннем мире.

Премьера спектакля состоялась 18 ноября 2016 года. Спектакль идёт в Театре «Практика» и в Музее Москвы.

Спектакль часто выезжал на гастроли: в Санкт-Петербург (Александринский театр, 2016); в Берлин (Немецкий театр, 2018); в Новосибирск («Старый дом», 2019) и в Дрезден (Хеллерау, 2020).

Создатели спектакля[править | править код]

Постановочная группа
  • Режиссер-постановщик — Максим Диденко
  • Художник — Галина Солодовникова
  • Хореограф — Ирина Га
  • Композитор — Иван Кушнир
  • Художник по свету — Сергей Васильев
Действующие лица и исполнители
  • Пётр Пустота — Василий Буткевич / Родион Долгирев
  • Василий Иванович Чапаев — Илья Барабанов
  • Тимур Тимурович — Дмитрий Брусникин (до 2018) / Николай Чиндяйкин (до 2018) / Алексей Розин / Андрей Фомин / Сергей Щедрин
  • Вокалистка — Марина Васильева / Яна Гладких / Ясмина Омерович
  • Вокалист — Гладстон Махиб / Никита Ковтунов
  • Барабанщик — Пётр Скворцов / Кирилл Одоевский / Виктор Глазунов
  • Гитарист — Игорь Титов / Даниил Газизуллин
  • Басист — Василий Михайлов / Алексей Мартынов
  • Клавишник — Юрий Межевич
  • Саксофонист — Алексей Любимов / Олег Отс / Павел Чуманов
  • Володин — Илья Барабанов
  • Колян — Пётр Скворцов / Юрий Межевич
  • Шурик — Василий Буткевич / Родион Долгирев
  • Дух — Гладстон Махиб / Юрий Межевич / Даниил Газизуллин
  • Пловцы — артисты труппы

Отзывы о спектакле[править | править код]

«В „Чапаеве“ немало серьезных вызовов для артиста: современный танец, пение, огромный драматический эпизод, где вместо нормальных эмоций нужно играть рефлексию человека под веществами. Универсальные актеры Мастерской все это умеют: заслуга Диденко еще и в том, что он сумел за три часа выгодно показать молодую труппу со всех сторон» — Антон Хитров о спектакле.[4]

«Новый спектакль „Практики“ обречен на легендарность. Причин как минимум три. Во-первых, эта работа гипервостребованного Максима Диденко оказалась самой целостной и полноценной по сравнению со всеми его предыдущими. Во-вторых, получился одновременно самый красивый, масштабный и долгий спектакль „Практики“ за всю ее историю. В-третьих, исполнен он артистами „Мастерской Дмитрия Брусникина“, то есть самой работоспособной труппой города. И в-последних, крошечный зал „Практики“ просто физически не сможет вместить всех желающих посмотреть этот спектакль.» — Алексей Киселев о спектакле.[5]

«Мне эта работа кажется очень серьезным высказыванием о восприятии человеком XXI века исторической памяти и трагедии нашей страны. Сегодняшняя дискуссия о сталинизме (что важнее: человек или держава) вроде бы предполагает, что вопрос об оценке Гражданской войны закрыт. И это самоутешение оказывается ложным. Как понять теперь, чьими наследниками мы, сегодняшние, являемся: Колчака или Чапаева. Как распоряжается история сегодня — кто из них прав, кто виноват. Пелевин и Диденко рассказывают о принципиальной невозможности страстного, сочувственного понимания конфликта — это непостижимо, это невыносимо. Это понять рационально невозможно.» — Павел Руднев о спектакле.

Пресса о спектакле[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Максим Диденко: «Когда говоришь о пустоте, лучше молчать». Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  2. «Пелевин уравновешивает реальности». Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  3. Спектакль Максима Диденко «Чапаев и пустота». Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  4. Из чего состоит спектакль Максима Диденко «Чапаев и Пустота». Дата обращения: 17 ноября 2021. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  5. Почему «Чапаев и Пустота» обречен на звание самого красивого спектакля сезона. Дата обращения: 18 ноября 2021. Архивировано 18 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]