Чаплин, Сидни
| Сидни Чаплин | |
|---|---|
| англ. Sydney Chaplin | |
| | |
| Имя при рождении | Сидни Джон Хилл |
| Дата рождения | 16 марта 1885[1] |
| Место рождения | Лондон, Великобритания |
| Дата смерти | 16 апреля 1965[2][3] (80 лет) |
| Место смерти | Ницца, Франция |
| Гражданство | |
| Профессия | актёр |
| Карьера | 1905—1929 |
| IMDb | ID 0152260 |
Си́дни Ча́плин (англ. Sydney Chaplin; 16 марта 1885 — 16 апреля 1965) — английский актёр. Старший единоутробный брат Чарли Чаплина, дядя актёра Сидни Эрла Чаплина (1926—2009), сына Чарли, названного в его честь.
Карьера
[править | править код]Карьера актёра
[править | править код]Начав свою актёрскую карьеру в 1905 году с незначительной роли злодея в театральной постановке «Шерлок Холмс», Сидни Чаплин постепенно перешёл на киноэкран, следуя по стопам своего брата Чарли. В 1915 году американский режиссёр и продюсер Мак Сеннет (у которого начинал карьеру его брат) подписал контракт с Сидни. Актёр создал образ Гассла — гротескного усатого человечка в шляпе-лодочке, тесном пиджаке и с тростью. Сам Сидни был уверен в успехе, так как в театре он пользовался даже большей известностью, чем его младший брат. Несмотря на успех, который имела его картина «Подводный пират» (весёлая пародия на военные фильмы), ему не удалось понравиться публике, и Мак Сеннет в итоге расстался с ним.
За свою актёрскую карьеру, закончившуюся в 1929 году, он снялся в 36 фильмах. Умер на восемдесят первом году жизни в Ницце в отеле «Рул» в 23:00 час. 16 апреля 1965 года — в день рождения Чарли Чаплина. Его тело было кремировано в Марселе, откуда его прах был доставлен в Монтрё, где был захоронен[4].
Карьера авиатора
[править | править код]
Одним из основных занятий Сидни была помощь своему брату Чарли, которая заключалась в рекламном продвижении, консультациях и т. п. Однако наиболее значимый след в истории (помимо актёрской деятельности) Сидни Чаплин оставил в сфере авиации. В мае 1919 года вместе с лётчиком Эмери Роджерсом он основал первую частную американскую авиакомпанию, занимавшуюся внутренними перевозками, The Syd Chaplin Airline, Co., которая располагалась в Санта-Монике, штат Калифорния.
Компания просуществовала всего один год, но за это время она успела стать первой в ряде достижений:
- первое авиашоу для самолётов Curtiss JN-4.
- первый авиаперелёт по маршруту Лос-Анджелес — Сан-Франциско и обратно, совершённый за 24 часа.
- Чарли Чаплин совершил свой первый перелёт на самолёте Сидни, как и многие знаменитости того времени.
Сидни Чаплин ушёл из авиации, как только правительство начало разработку системы лицензирования пилотов и ввело налогообложение для авиакомпаний и владельцев самолётов.
Избранная фильмография
[править | править код]| Год | Русское название | Оригинальное название | Роль | |
|---|---|---|---|---|
| 1914 | кор | Вино Фэтти | Fatty’s Wine Party | официант |
| 1914 | кор | Его доисторическое прошлое | His Prehistoric Past | полицейский в парке |
| 1914 | кор | Гольфист Гассл | Gussle, the Golfer | Гассл |
| 1915 | кор | Подводный пират | A Submarine Pirate | официант |
| 1918 | кор | Собачья жизнь | A Dog’s Life | торговец сосисками |
| 1918 | кор | Облигация | The Bond | кайзер |
| 1918 | ф | На плечо! | Shoulder Arms | сержант / кайзер |
| 1922 | кор | День получки | Pay Day | рабочий / друг Чарли / владелец киоска |
| 1923 | ф | Пилигрим | The Pilgrim | отец мальчика / проводник в поезде / влюблённый на вокзале |
| 1923 | ф | Её временный муж | Her Temporary Husband | Джадд |
| 1925 | ф | Тётушка Чарли | Charley’s Aunt | Баббс Бабберли |
| 1927 | ф | Охотник за удачей | The Fortune Hunter | Нэт Данкан |
| 1927 | ф | Недостающее звено | The Missing Link | Артур Уэллс |
Примечания
[править | править код]- ↑ Internet Movie Database (англ.) — 1990.
- ↑ Sydney Chaplin // SNAC (англ.) — 2010.
- ↑ Sydney Chaplin // Find a Grave (англ.) — 1996.
- ↑ Робинсон, 1990, с. 573.
Литература
[править | править код]- Робинсон, Дэвид. Чарли Чаплин. Жизнь и творчество / Пер. с англ. Н. Трауберг, Д. Ханова, Г. Либергала, А. Ракина, В. Скороденко. Предисл. Э. Рязанова. — М.: Радуга, 1990. — 671 с.
- Садуль Ж. Чарли Чаплин. Пер. с франц. — М.: «Искусство», 1981. — 209 с.
Ссылки
[править | править код]- Родившиеся 16 марта
- Родившиеся в 1885 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Лондоне
- Умершие 16 апреля
- Умершие в 1965 году
- Умершие в Ницце
- Актёры по алфавиту
- Актёры немого кино Великобритании
- Актёры XX века
- Выпускники Средней школы Северного Голливуда
- Комики Великобритании
- Чаплины (актёрская династия)
- Похороненные на Кларанском кладбище