Чаранамрита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чаранамрита («нектар стоп»)[1] — в индуизме священная вода или смесь воды с пятью другими элементами, такими как гхи, мёд, йогурт, молоко и сахар (так называемая панчамрита), которой ритуально омыли статуи божеств или святых, или стопы гуру[2][1]. Одна из разновидностей прасада, с благоговениям принимаемая индуистами[2][1].

Панчамрита используется во всех особенно торжественных обрядах омовения божеств и елеопомазания, называемых абхишека, которые проводятся в дни крупных индуистских праздников, а также в ходе церемонии установки новых божеств в индуистских храмах.

В вайшнавской обрядовой практике, в чаранамриту также добавляют листья священного растения туласи. В индуистских храмах, омывание божеств часто является частью ежедневного ритуала (пуджи), после проведения которого чаранамрита распространяется среди верующих, которые пьют её и окропляют ей свои головы.

В Индии, воду для чаранамриты часто берут из Ганги и других священных рек. Считается, что принятие чаранамриты очищает человека и способствует его духовному развитию, что принимающий чаранамриту получает милость божества или гуру.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Monier Monier-Williams. Religious Thought and Life in India. — J. Murray, 1883. — P. 137.
  2. 1 2 Sinclair Stevenson. The Rites of the Twice-born. — H. Milford, 1920. — P. 388. — 474 p.