Частные детективы (фильм, 1976)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Частные детективы
кит. трад. 半斤八両
йель: Bun3 Gan1 Baat3 Leung5
англ. The Private Eyes
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Майкл Хёй[zh]
Продюсер Рэймонд Чоу
Автор
сценария
Майкл Хёй
В главных
ролях
Майкл Хёй
Сэм Хёй[zh]
Оператор Чён Иучоу
Композиторы Лотос
Сэм Хёй
Кинокомпании Golden Harvest
Hui's Film Production Co., Ltd.
Длительность 94 мин
Сборы 8 531 699,7 HK$[1]
Страна  Гонконг
Язык кантонский
Год 1976
IMDb ID 0074179

«Частные детективы» (англ. The Private Eyes, иер. трад. 半斤八両, кант.-рус.: Пунь кань пат лён, буквально: «Что половина цзиня, что восемь лян») — гонконгский комедийный фильм режиссёра Майкла Хёя[zh]. Находится в списке 100 лучших китайских фильмов по версии Hong Kong Film Awards и занимает в нём 13 место[2]. Фильм вышел на экраны 16 декабря 1976 года в Гонконге[3].

Сюжет[править | править код]

В центре сюжета фильма находится частное детективное агентство Mannix Private Detective Agency. Его возглавляет частный детектив Вон Ёкси и его помощник Кай Пхау. Между тем Лэй Куоккит, эксперт по кунг-фу, работающий на фабрике и использующий своё мастерство, чтобы произвести впечатление на девушку, в конечном счёте теряет работу. Стремясь найти новую работу, Куоккит пытается устроиться в агентство Вона. Несмотря на представление Куоккита с использованием кунг-фу, Ёкси не впечатлён. Затем, когда кажется, что парень не получит работу, Ёкси понимает, что его бумажник пропал и был украден прохожим, столкнувшимся с ним, что приводит к сцене, где Ёкси дерётся с вором на кухне, используя колбасу в качестве нунчаки. Вон не может победить, и вор уходит, но Лэй останавливает беглеца и возвращает бумажник, желая таким образом заполучить работу в агентстве. На самом деле, бумажник был у Вона всё время; они напали на невиновного и отобрали его бумажник.

Тройка работает теперь вместе, обслуживая клиентов. Например, их нанимает одна женщина, чтобы те засняли измену мужа. Таким образом женщина сможет получить компенсацию в суде. Позже детективов нанимает владелец супермаркета, чтобы предотвратить магазинную кражу, что приводит к сцене, в которой Куоккит применяет своё боевое искусство против грабителей.

Банда грабителей во главе с Девятым Дядей берёт в заложники посетителей кинотеатра, среди которых оказывается Вон Ёкси. Вон дерётся с главарём, получив в итоге ранение в ногу. Лэй ловит нескольких из банды и избивает их. Затем члены банды уезжают в грузовике с мороженым, угнанным одним из бандитов, но Лэй побил того бандита и теперь, находясь за рулём, отвозит бандитов в полицейский участок. По пути Лэй включает морозильник, от которого мёрзнут бандиты. В полицейском участке Куоккит передаёт преступников сержанту Са Чиню. Куоккит получает премию и покидает агентство Вона, чтобы открыть свой собственный бизнес. Кай Пхау присоединяется с Куоккиту.

Несколько месяцев спустя травмированный Вон возвращается в своё агентство теперь без помощников и клиентов, которые пошли в агентство Лэя под названием Cannon Detective Service. Лэй предлагает заключить сделку с Воном, согласно которой оба работают вместе, и Лэй имеет более высокую долю от прибыли. Вон отказывается, а позже выучивает трюк Лэя, который тот показал, когда пришёл устраиваться на работу к Вону. Позже Лэй предлагает Вону работать вместе и делить прибыль пополам.

В ролях[править | править код]

Примечание: имена героев даны в кантонской романизации.
Актёр Роль
Майкл Хёй[zh] Вон Ёкси Вон Ёкси
Сэм Хёй[zh] Лэй Куоккит Лэй Куоккит
Рики Хёй[zh] Кай Пхау Кай Пхау
Энджи Чиу[zh] Джеки Джеки
Ричард Нг[zh] Са Чинь сержант полиции Са Чинь
Лоу Вайчи Чау миссис Чау
Сэк Кинь Девятый Дядя Девятый Дядя
Чжу Му[zh] Чю Мук Чю Мук
Стэнли Хёй[zh] хозяин отеля
Джо Чань[zh] работник завода безалкогольных напитков
Дэвид Чён парень в отеле
Лай Сиуфон Мок миссис Мок
Чен Сиупхин магазинный вор
Лили Лён[zh] Чю миссис Чю
Чань Кимвань ворует бумажник Ёкси
Коу Хун Пиу Пиу
Цзе Юань[en] Большой Брат в спортзале

Съёмочная группа[править | править код]

Кассовые сборы[править | править код]

Фильм собрал в прокате Гонконга 8 531 700 HK$ и тем самым стал самым кассовым гонконгским фильмом в 1976 году[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кассовые сборы в Гонконге за 1976 год Архивная копия от 6 сентября 2018 на Wayback Machine (кит.) на сайте boxofficecn.com.
  2. Список лучших китайских кинолент Архивная копия от 22 октября 2019 на Wayback Machine (кит.) на официальном сайте Hong Kong Film Awards.
  3. Профиль фильма Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (кит.) в базе Гонконгского Киноархива.

Ссылки[править | править код]