56°08′20″ с. ш. 47°16′01″ в. д.HGЯO

Чебоксарская лентоткацкая фабрика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чебоксарская лентоткацкая фабрика
Изображение логотипа
Год основания 1941
Расположение  Россия
 Чебоксары
Отрасль Лёгкая промышленность
Продукция Ленты
Материнская компания АО «Лента»
Сайт lentacheb.ru

Чебоксарская лентоткацкая фабрика — российское предприятие лёгкой промышленности. Расположено в городе Чебоксары. Является производителем текстильных лент различного назначения, в том числе лент для строп и стяжных ремней.

В настоящее время (2018) предприятие находится под управлением АО «Лента».

История[править | править код]

Фабрика была основана в октябре 1941 года в результате эвакуации в Чебоксары Киевской лентоткацкой фабрики и Завидовской текстильно-галантерейной фабрики «Басон». Эвакуированная Завидовская фабрика «Басон» была размещена в помещении Альгешевской церкви, а Киевская лентоткацкая фабрика — в здании черепичного завода близ Первой городской больницы на окраине Чебоксары.

Фабрика стала первым предприятием в Советском Союзе по выпуску ленты для ремней безопасности в СССР. Совместно с предприятием «Норма» (Эстонская ССР) чебоксарская фабрика оснащала ими все автомобили Советского Союза[1].

В настоящее время фабрика также выпускает ремни безопасности, которыми оснащаются российские автомобили. Всего предприятие производит более чем 400 наименований продукции.

Примечания[править | править код]

  1. А. Богатырев Эстонию накажут алатырским ремнем Архивная копия от 1 декабря 2008 на Wayback Machine // Советская Чувашия, 8 февраля 2007

Ссылки[править | править код]