56°09′06″ с. ш. 47°14′48″ в. д.HGЯO

Чебоксарский кремль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Чебоксарский кремль
Чебоксарский кремль, гравюра 1692 года из книги Николааса Витсена
Чебоксарский кремль, гравюра 1692 года из книги Николааса Витсена
56°09′06″ с. ш. 47°14′48″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Чебоксары
Первое упоминание 9 августа 1613
Дата основания 1555 год
Дата постройки 1555 год
Основные даты
  • 1555основание
  • 1690строительство второго кремля[α]
  • 1698строительство второго кремля[β]
  • 1704пожар, из-за которого кремль был утрачен
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 211440182530006 (ЕГРОКН). Объект № 2100001000 (БД Викигида)
Состояние утрачен
Чебоксарский кремль (Чувашия)
Точка

Чебокса́рский кремль — деревянная крепость на территории города, возведённая в связи с официальным основанием города-крепости Чебоксары через 3 года после взятия Казани. Располагался с 1555 по 1704 год на историческом холме города, откуда сейчас берёт начало улица Константина Иванова.

История[править | править код]

XVI век[править | править код]

Строительство Чебоксарского кремля началось в июне 1555 года[3] в связи с официальным основанием города Чебоксары, в июле архиепископ Гурий по указу Ивана Грозного установил полотняную церковь. Строительство завершилось в том же году[2], при этом Гурию было необходимо советоваться с воеводами, стоявшими вместе с полками около Чебоксар, о месте, где кремль будет расположен[4]. Строительством крепости занимался Пушкарский приказ, дальнейшим её управлением ― приказ Казанского дворца[5]. Кремль был построен наподобие Свияжской крепости силами воинов четырёх полков, а также посадских, служилых и ясачных чувашей[6]. Авторы публикации на официальном портале органов власти Чувашии предполагают, что в постройке крепости мог участвовать фортификатор Иван Выродков, потому что при строительстве было необходимым поднять артиллерийские орудия и ядра на высоту до 5―6 метров, а специалистов-инженеров, действовавших в Поволжье в середине XVI века, было немного. Однако письменных свидетельств пребывания Ивана Выродкова в Чебоксарах не сохранилось[3]. По мнению археологов Василия Каховского и Юрия Краснова, постройка кремля завершила превращение ранее существовавшего центра ремесла и торговли в центр административный[7]. В 1556 году вследствие строительства Чебоксарского кремля Горная сторона западнее реки Большого Цивиля перешла из Свияжского уезда в состав Чебоксарского[8].

Кремль располагался на наиболее высокой и защищённой точке Исторического холма и являлся доминантой в городе[2]; протекающая к северу от кремля Волга и располагавшийся на юге крутой скат горы являлись естественными препятствиями[6]. Внутри крепости находились аманатный двор[γ], Введенский собор, выполненный из дерева на месте полотняного храма[10], двор воеводы ― царский двор с приказной избой[2], являвшийся центром крепости (при этом писцовые и переписные описания Чебоксар, рассматривавшие двор воеводы, его состав и жилые и служебные постройки, не сохранились)[11], откуда велось управление городом и уездом[10], дома дворян, детей боярских, духовенства, приказных дьяков, стрельцов[δ][2] и сотников, а также двор «татарского головы», следившего за чувашами, дома некоторых посадских людей[10], казна и тюрьма. Северные и южные подступы к кремлю были защищены природными обрывистыми склонами, на западной стороне был выкопан глубокий ров длиной 426 метров. К востоку от Чебоксарского кремля располагался посад, развивавшийся на восток[2]. Первыми воеводами Чебоксар стали Василий Борисов, Василий Фуников и Фёдор Нагой[4][3]. Путешествовавший по России в 1557―1572 годах британский дипломат Энтони Дженкинсон назвал Чебоксары того времени замком, что, как считает историк-краевед Николай Муратов, связано с сочетанием оборонительной и жилой функции в пределах одного города, обнесённого стеной, что было характерно для средневековых замков[13]. В XVI―XVII веках Чебоксарский кремль называли городом[6].

XVII век[править | править код]

Во время народных выступлений в период Смутного времени Чебоксары были захвачены восставшими марийскими, русскими и чувашскими крестьянами осенью 1608 года. В начале декабря того же года в город был отправлен карательный отряд казанских стрельцов под руководством голов Никиты Онучина и Тимофея Есипова, который занял город но был осаждён крестьянами, среди которых, вероятно, преобладало чувашское население, во главе с курмышанином Иваном Глядковым и арзамасским помещиком Петром Полочениновым, получившим от Лжедмитрия II поместье в селе Забелине. 5 декабря из Казани выступил с войском боярин Фёдор Шереметев, 12 декабря в Свияжске от него отделились и присоединились к повстанцам некоторые арзамасские помещики во главе с С. В. Родионовым, которые также осадили Чебоксарский кремль и острог и угрожали стрельцам, заявив, что помощи осаждённым не будет. Родионов и его соратники стремились, чтобы стрельцы сдали город, однако Есипов и Онучин выдержали осаду. 22 декабря к городу подошло войско Фёдора Шереметева, разбившее силы восставших и захватившее в плен осаждавших, «и воровских воевод, и знамена воровские, и набаты, и борошни [боеприпасы]». Помещик Пётр Полоченинов был обвинён в измене и казнён. За «Чебоксарское осадное сиденье» было повышено жалование защитникам города: так, курмышским помещикам Милене Долбилову и И. Е. Елагину был повышен оклад (Долбилову ― на 5 рублей, сумма оклада Елагина в книге историка Василия Димитриева не указана)[14].

Чебоксарский кремль был впервые описан[3] в росписи от 9 августа 1613 года, представляющей собой акт передачи кремля воеводой Андреем Вельяминовым-Зерновым своему преемнику Фёдору Михалкову. В росписи отмечено, что крепость имела пять башен[2](по данным авторов публикации на официальном портале органов Чувашии их высота составляла 5―6 метров, а сам кремль был в четырёхугольным)[3], из которых две располагались на въезде в город: на Введенских и Никольских воротах[2] Введенские ворота находились на крутом берегу реки Чебоксарки, Никольские ― около современной улицы Свердлова. Роспись также сообщает о Круглой (находилась в конце современной улицы Свердлова), Наугольной (около дома №15 по современной улице Бондарева) и Тайниковой (на месте западной стены современного следственного изолятора)[3]; согласно описанию Чебоксар от 1704 года, кремлёвскими башнями также являлись Ивановская, Ерильская, Корсунская, Круглая наугольная, Николаевская и Петушковская[15]. От Тайниковой башни, возможно, шёл тайный ход, позволявший в случае осады крепости иметь доступ к воде из реки[3].

И на башнях, и на воротах, а также на земле около ворот стояли пищали[2][15]. В росписи сохранились имена пушкарей: на Введенской и Тайниковой башнях при полуторных пищалях стояли Фёдор Деревня и Семён Сунгуров, на Круглой башне — Ширяй Филатов при девятипядной пищали[3]. Башни располагались над воротами (которые имели толстые двери) и по углам. И глухие, и проезжие башни были трёхэтажными. У проезжих первый этаж являлся воротами, второй ― светлицей с бойницами, третий ― стрельницей с бойницами; у глухих башен на первом этаже располагалась светлица без бойниц, на втором ― светлица с выходом на стены. Между этажами были установлены лестницы. На стены было возможно подняться через башни либо с помощью специальных лестниц[15]. Стены крепости были рубленными и состояли из двух стен с перегородками, заполненных землёй и камнями. В высоту стены составляли пять метров, в ширину — четыре. По всему периметру стен в верхней их части проходила смотровая площадка, покрытая тесовой крышей[2], в которой были устроены бойницы[15]. В 1637 году гарнизон Чебоксарского кремля состоял из 47 дворян и детей боярских[5]. К югу от кремля и находились три слободы: первая, вторая и Басурманская, в которых проживали служилые чуваши и новокрещены, стрельцы, ремесленники и торговцы. В XVII веке вдоль Чебоксарки располагались кожевенные, салотопенные и прочие промысловые предприятия[16].

Посад Чебоксарского кремля примыкал к крепости с восточной стороны, вдоль берегов Волги и Чебоксарки, и был обнесён острогом, состоявшим из частокола из толстых заострённых брёвен[2] и имевшим четыре башни[17]. На башне у Волги, воротной башне у большой (торговой) бани и Настасьинской воротной башне, располагавшейся возле одноимённой мельнице на реке Чебоксарке, стояли пушки. Длина северной стены острога, которая тянулась до Спасской въезжей башни, составляла 410 метров 40 сантиметров, восточной стены ― 211 метров 60 сантиметров, южной, вероятно, имевшей форму овала, ― 583 метра 20 сантиметров. В конце XVII века у острога было шесть башен: одна «на раскате» ― в юго-восточном углу ― и пять въезжих[18]. В посаде проживало торгово-промышленное население и трудовой люд; всё население посада разделялось на группы лучших, средних и младших людей. Из данных «Ведомости о составе посадских людей города Чебоксары» от марта 1721 года историк Василий Димитриев делает вывод о том, что среди посадских людей в XVII―XVIII веках уже существовало социальное расслоение[17]. Кроме посада к кремлю примыкали Никольский и Троицкий монастыри[2], замыкавшиеся стенами острога, а также три церкви[1] и несколько слобод[5].

Второй кремль и пожар[править | править код]

Введенский собор стал одной из построек функционального ядра Чебоксар, появившегося на месте сгоревшего кремля

С конца XVII века Чебоксары потеряли прежнее военно-оборонительное значение[19]. В 1698 году[2] (по данным Василия Димитриева ― в 1690 году; по данным краеведа Николая Муратова кремль сгорел в 1690 году и был восстановлен в 1698)[1][13] был построен второй кремль, также деревянный, вместо сгоревших ранее кремля и острога. Новый кремль находился на месте старого. В 1704 году в крепости произошёл пожар, после чего Чебоксарский кремль больше не восстанавливался[2] (по сообщению воеводы Степана Майкова пожар произошёл 22 мая)[15]. В 1729 году по сохранившимся развалинам кремля и его прежним описаниям была составлена «Опись бывших крепостных укреплений города Чебоксары», согласно которой кремль имел три проезжих и четыре угловых башни, протяжённость северной стены, располагавшейся вдоль обрывистого берега Волги, составляла 224 метра, южной ― 175 метров, западной, протянувшейся вдоль рва (в XXI веке ― улица Свердлова, спуск к Чебоксарскому заливу), ― 351 метр, восточной, отделявшей посад от крепости (в XXI веке ― улица Бондарева), ― 232 метра. Суммарная длина крепостных стен составляла 982 метра[2] или 461 сажень[1]. Представление о форме крепости дают планы Чебоксар 1789 и 1796 годов[5]. По данным выписи Герхарда Фридриха Миллера от 31 декабря 1761 года, второй кремль имел девять башен, четыре из которых были проезжие, а оставшиеся ― глухие, и протяжённость крепостных стен равнялась 504 саженям. Однако с этими данными не согласен историк Василий Димитриев, указывающий, что информация описи от 1729 года была более точной, так как составители документа опирались на воспоминания людей, помнивших крепость, и на остатки самого кремля[1].

После того, как Чебоксарский кремль был уничтожен пожаром, центр города постепенно переместился на торговую площадь, на которой были построены здание городского магистрата (1742) и Успенская церковь (1763). На месте самого кремля и посада возникло функциональное ядро города, охарактеризованное каменной постройкой и состоявшее из Введенского собора, собора Михаила Архангела, комплексов Никольского и Троицкого монастырей и иных каменных строений[20].

Археология[править | править код]

В 1969―1972 годах на территории бывшего кремля проходили археологические раскопки под руководством Василия Каховского, в ходе которых были найдены осколки кирпичей, датированных Каховским XIV веком, на основании чего он пришёл к выводу, что в этот период на месте крепости находились кирпичные здания, что подтвердили раскопки 2013 и 2017 годов под руководством Наталии Березиной[21]. Исследование 2003―2006 годов выявило, что на месте кремля около двухтысячного года до нашей эры существовало поселение эпохи бронзового века, а с XIII века ― поселение волжских булгар[2].

В 2005 году на территории крепости был произведён раскоп, получивший номер IX. Находки из раскопа IX состоят из медных, свинцовых, серебряных и железных изделий, предметы из камня, кости, стекла, фарфора и фаянса, а также керамики; археологи Евгений Михайлов, Владимир Гордеев и Юрий Зеленеев выделили следующие группы изделий: бытовые предметы (вилки, гребни, грузила, замки, керамика, ключи, кресала, накладки, ножи, инструменты для шитья, подковы, посуда стеклянная и фарфоровая, пряслица и другие), вооружение (наконечники стрел XIII―XV веков и серебряные пули XVIII века), детали одежды (пуговицы, фрагменты кожи и ткани), каменные орудия, вероятно, бронзового века (кремневые отщепы, кресальные кремни, а также клиновидный шлифованный топор балановской культуры, который, однако, мог происходить из другого места, так как не было обнаружено культурных слоёв каменного или бронзового веков), культовые предметы (нательные кресты XVII―XVIII веков), монеты, орудия труда (гвозди, железные скобы, инструменты для выделки кожи, формы и материал для отливки ювелирных отношений), торговые пломбы (был найден один экземпляр с надписью «Москва»), украшения (бусины, кольца, перстни, заклёпка или пуговица, подвеска, пряжка) и изделия неопределённого назначения. В раскопе было выделено пять строительных периодов. Период, относящийся ко времени существования Чебоксарского кремля, датирован второй половиной XVI ― первой половиной XVII века и представлен слоем тёмно-серой супеси небольшой мощности (20—28 сантиметров). Бо́льшая часть слоя была, скорее всего, уничтожена в XVIII веке[22].

В 2009―2010-х годах на территории бывшего кремля рядом с домом купца Кадомцева[ε] и Соляной конторой были проведены раскопки под руководством Василия Каховского и Евгения Михайлова, в ходе которых был обнаружен ряд находок, датированных XV―XX веками: ямы от столбов разного периода, траншея XVI века со следами двух брёвен от деревянного частокола, землянка XVII века и иные артефакты[24][3], к примеру, кремневые орудия и отщепы, кресальные и оружейные кремни со следами использования[25]. Практически во всех раскопах на территории посада и кремля археологами были найдены цельные изразцы, использовавшиеся для облицовки зданий, каминов и печей, а также их фрагменты[26].

В искусстве[править | править код]

Внешние изображения
Картина Никиты Сверчкова «Чебоксарский Кремль при Иване Грозном», 1940 год

Чебоксарский кремль вместе с башнями, посадом, церквями и устьем Чебоксарки изображён на гравюре неизвестного автора из книги нидерландского путешественника Николааса Витсена (1664 год)[27][3], на которой также видна тарасная конструкция кремлёвских стен[11], а также на гравюре немецкого дипломата Адама Олеария, которая, возможно, нарисована по памяти[3]. В 1940 году[28] чувашский художник Никита Сверчков написал акварель «Чебоксары при Иване Грозном. Крепость», на основе которой в 1978 году он выполнил эскиз гуашью с панорамой кремля и его окрестностей[29].

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. По Василию Димитриеву[1].
  2. По Чувашской энциклопедии[2].
  3. Аманатный двор ― государственный двор в уездных городах Чувашии в XVI―XVIII веках для содержания аманатов, располагавшийся рядом с тюрьмой и состоявший из деревянных зданий, огороженных частоколом[9].
  4. Стрельцы, дворяне и дети боярские занимались охраной кремля, сбором денежного и хлебного ясака с чувашей, а также засечной службой: обороной города от набегов кочевников и во время восстаний чувашей[12].
  5. Он же ― дом купца Зелейщикова[23].

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Димитриев, 1962, с. 284.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Михайлов, Евгений Петрович; Муратов, Николай Иванович. Кремль Чебоксарский. Чувашская энциклопедия. Дата обращения: 18 марта 2024. Архивировано из оригинала 19 марта 2024 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Тайны древнего кремля. gcheb.cap.ru. Официальный портал органов власти Чувашской Республики (4 августа 2009). Дата обращения: 25 марта 2024.
  4. 1 2 Димитриев, 2012, с. 150.
  5. 1 2 3 4 Аверьянов, 2014, с. 201.
  6. 1 2 3 Димитриев, 2012, с. 151.
  7. Березина, Михайлов, 2018, с. 77.
  8. Димитриев, 2005, с. 19.
  9. Димитриев, Василий Димитриевич. Аманатный двор. Чувашская энциклопедия. Дата обращения: 20 марта 2024. Архивировано из оригинала 3 декабря 2020 года.
  10. 1 2 3 Димитриев, 2012, с. 153.
  11. 1 2 Аверьянов, 2014, с. 202.
  12. Димитриев, 2012, с. 158.
  13. 1 2 Муратов, 2019, с. 165.
  14. Димитриев, 1986, с. 153―154.
  15. 1 2 3 4 5 Димитриев, 2012, с. 152.
  16. Димитриев, 2012, с. 154.
  17. 1 2 Димитриев, 1962, с. 283.
  18. Димитриев, 2012, с. 153―154.
  19. Муратов, 2019, с. 166.
  20. Муратов, 2019, с. 167.
  21. Березина, Михайлов, 2018, с. 75―76.
  22. Михайлов и другие, 2012, с. 90―110.
  23. Новак, Дмитрий. Равнение на Кадомцева. Грани (4 июня 2022). Дата обращения: 27 марта 2024.
  24. Михайлов, 2012, с. 16.
  25. Михайлов и другие, 2012, с. 80.
  26. Михайлов и другие, 2012, с. 69.
  27. Мордвинова, 2019, с. 190―191.
  28. Прогулки по городу Чебоксары. rusmuseumvrm.ru. Государственный Русский музей. Дата обращения: 21 марта 2024.
  29. Мордвинова, 2019, с. 192.

Литература[править | править код]