Чебыкин, Алексей Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Яковлевич Чебыкин
Дата рождения 28 марта 1949(1949-03-28) (75 лет)
Место рождения с. Нерубайское, Одесская область, Украинская ССР, СССР
Страна  СССР
 Украина
Место работы Южноукраинский национальный педагогический университет имени К. Д. Ушинского
Альма-матер Одесский государственный педагогический институт
Учёная степень доктор психологических наук
Награды и премии
Орден «За заслуги» І степени (Украина) Орден «За заслуги» ІІ степени (Украина) Орден «За заслуги» ІІІ степени (Украина)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алексей Яковлевич Чебыкин (род. 1949) — советский и украинский учёный, доктор психологических наук, профессор; действительный член Национальной академии педагогических наук Украины (НАПНУ, 1995) и Международной академии психологических наук.[1]

Биография[править | править код]

Родился 28 марта 1949 года в селе Нерубайское Одесской области в семье служащих.

В 1971 году окончил факультет физического воспитания Одесского педагогического института имени К. Д. Ушинского и остался работать в институте преподавателем кафедры физического воспитания. Был призван на службу в Советскую армию, где находился в течение года. Затем окончил аспирантуру при Московском государственном институте физической культуры и в 1977 году вернулся в Одесский педагогический институт, где стал работать преподавателем кафедры психологии.[1]

В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности эмоциональной устойчивости спортсменов и психологические средства её формирования»[2], получив научную степень кандидата психологических наук. В 1983 году присвоено ученое звание доцента, в 1981—1988 годах занимал должности доцента, заведующего кафедрой педагогики и методики начального обучения.

В 1991 году защитил докторскую диссертацию на тему «Эмоциональная регуляция учебной деятельности»[3]. В 1993 году было присвоено ученое звание профессора. В течение нескольких лет заведовал кафедрой педагогики и психологии начального обучения, а затем возглавил кафедру теории и методики практической психологии родного вуза.

В 2001—2003 годах  был заместителем директора, затем директором Одесского регионального института государственного управления Украинской академии государственного управления при Президенте Украины. С июня 2003 по ноябрь 2021 занимал должность ректора Южноукраинского педагогического университета имени К. Д. Ушинского. С декабря 2021 работает профессором кафедры теории и методики практической психологии Южноукраинского национального педагогического университета. Подготовил в общей сложности 70 докторов и кандидатов наук.

Основатель научной школы по проблемам эмоциональной регуляции. Автор более 600 научных работ, в том числе 26 монографий и учебных пособий, некоторые из них изданы за рубежом.

Наряду с научной, занимался общественной деятельностью: в течение 1984 - 2022 годов возглавлял Одесское общество психологов, является главным редактором журнала «Наука и образование» НАПНУ, членом редакционной коллегии научных журналов «Психология и педагогика» НАПНУ, «Психология и общество», а также «Industrial Ergonomic» (США).[1]

Награждён орденом «За заслуги» I, II и III степеней, а также медалями «К. Д. Ушинский», «Григорий Сковорода», «Владимир Мономах». Удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки и техники Украины» и нагрудных знаков «Пётр Могила» и «За научные и образовательные достижения».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Олексій Якович Чебикін. Дата обращения: 25 мая 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  2. Диссертация кандидата психологических наук. Дата обращения: 25 мая 2022. Архивировано 25 мая 2022 года.
  3. Автореферат диссертации доктора психологических наук. Дата обращения: 25 мая 2022. Архивировано 25 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]