Чекановский, Александр Лаврентьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чекановский Александр Лаврентьевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Лаврентьевич Чекановский
польск. Aleksander Piotr Czekanowski
Дата рождения 12 (24) февраля 1833
Место рождения
Дата смерти 18 (30) октября 1876 (43 года)
Место смерти
Страна
Альма-матер
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Лавре́нтьевич Чекано́вский (польск. Aleksander Piotr Czekanowski; 12 [24] февраля 1833, Кременец, Волынская губерния[1] — 18 [30] октября 1876, Санкт-Петербург[1]) — российский учёный-геолог и исследователь Средней Сибири.

За участие в Польском восстании (1863) был сослан в Сибирь, где провёл геологические исследования Иркутской губернии (1869—1871). Дал первые достоверные сведения по геологии района Нижней Тунгуски (1873), нижнего течения Лены и реки Оленёк (1874—75). На Нижней Тунгуске открыл месторождения каменного угля и графита. Общая протяжённость маршрутов А. Л. Чекановского составила около 27 тысяч километров. В 1876 году ему было разрешено приехать в Санкт-Петербург для обработки собранных материалов по географии, геологии и палеонтологии посещённых им мест. Ботанические и зоологические коллекции А. Л. Чекановского описаны в работах многих учёных.

Биография[править | править код]

Родился 12 (24) февраля 1833 года в городе Кременец (Волынская губерния, Российская империя) в семье естествоиспытателя занимавшегося энтомологией[2].

Вскоре его семья переехала в Киев. Учился в Киевской гимназии и Киевском университете, на медицинском факультете, одновременно занимался естествознанием под руководством профессоров Роговича, Феофилактова, Кесслера.

В 1855 году, после получения диплома врача, переехал для учёбы в Императорский Дерптский университет, минералогическое отделение естественно-исторического факультета. Однако, тяжёлое материальное положение вынудило его оставить университет летом 1857 года.

Он вернулся в Киев, где стал работать в фирме «Сименс и Гальске», которая занималась строительством телеграфной линии из России в Индию. Работа была связана с частыми поездками, что дало ему возможность проводить научные исследования. Помимо основной работы он также занимался систематизацией палеонтологических коллекций Киевского университета.

Ссылка и экспедиции[править | править код]

За участие в Польском восстании 1863 года А. Л. Чекановский был арестован, осуждён на бессрочную ссылку в Сибирь и отправлен пешком по этапу из Киева в Тобольск. По дороге ему удалось собрать большую энтомологическую коллекцию: определения он выполнял с помощью увеличительного стекла, отшлифованного из обломка графина. В Томске А. Л. Чекановский перенёс тиф, последствием которого стало периодическое психическое расстройство.

В 1865 году достиг места ссылки — Забайкалья, а в следующем году перебрался в Падун, в районе Братского Острога. В это время академик Фёдор Богданович Шмидт, получив командировку Академии наук в Сибирь, узнал в Иркутске о судьбе А. Л. Чекановского, поставил в известность учёных Санкт-Петербурга и, использовав всё своё влияние, добился того, чтобы его перевели из Падуна в Иркутск и назначили в Сибирский отдел Географического общества.

В течение 1869—1871 годов вёл работу над изучением Байкальских гор и сибирских земель от Байкала до Енисея и Саянских гор, а также исследовал Иркутскую губернию[3].

Изданная в 1872 году монография по Иркутской губернии была удостоена золотой медали, а коллекции, собранные в Усть-Балее, легли в основу известного труда о юрской флоре, написанного профессором Цюрихского университета Геером.

В 1872 году предложил Географическому обществу исследовать территорию между Енисеем и Леной, которая практически полностью представляла собой «белое пятно»: очень мало были изучены её гидрография, ещё меньше — рельеф.

26 марта 1873 года отправился из Иркутска к истокам Лены, где занимался исследованием геологической структуры берегов верхнего течения Лены и Ангары. Когда на Ангаре начался ледоход, из Иркутска к нему присоединились физик Миллер и топограф Нахвальный. 12 мая группа двинулась в лодках по Ангаре — к истокам Нижней Тунгуски. За три летних месяца 1873 года путешественники проследили все течение Нижней Тунгуски до устья, нанесли её на карту и определили длину. Это была вторая научная экспедиция по Нижней Тунгуске после Даниэля Мессершмидта (1723).

В сентябре 1873 года экспедиция, пройдя полярный круг, достигла Енисея и 5 ноября вернулась в Иркутск. Главным результатом своей экспедиции А. Л. Чекановский считал открытие огромного траппового покрова, прослеженного им по долине Нижней Тунгуски на протяжении более 1900 километров. Кроме этого, в статье «Дополнительные сведения к карте реки Нижней Тунгуски» А. Л. Чекановский впервые охарактеризовал территорию по реке как плоскогорье — возвышенность с характерными столовыми горами. Фактически он совершил научное открытие Среднесибирского плоскогорья и описал рельеф её центральной части.

Спешно была подготовлена новая экспедиция, которая должна была пересечь полярный круг и произвести исследования до ещё неизвестной тогда реки Оленёк. 25 декабря 1873 года А. Л. Чекановский и Миллер покинули Иркутск и тронулись прежней дорогой в направлении Ербогачёна. Путешествие длилось два месяца, и, наконец, в апреле экспедиция достигла берегов Сюрунгны (Вилюя).

После нескольких недель исследования берегов озера Яконгна, 6 июня 1874 года, экспедиция достигла довольно значительной реки. А. Л. Чекановский, решив, что это Оленёк, однако встретившийся тунгус объяснил, что это Мойеро (приток Котуя), а Оленёк находится к северо-востоку. С Мойеро через невысокий водораздел А. Л. Чекановский перешел на Оленёк, примерно в 150 километрах ниже истока, и на плоту в июле начал сплав по реке. А. Л. Чекановский установил, что по Оленёку нет высоких гор. Он завершил пересечение Среднесибирского плоскогорья в северо-восточном направлении, добравшись к устью реки Оленёк в начале ноября. По его определению, длина реки составляла около 2350 километров (по последним данным — 2292 километра). Миллер впервые провёл измерения высот Восточной Сибири.

Организовывая свою третью сибирскую экспедицию, А. Л. Чекановский намеревался «идти по берегу Лены до самого устья и если удастся, то зайти в устье Оленька со стороны моря». Он рассчитывал перед наступлением зимы успеть провести геологические исследования берегов реки Лены, однако короткое лето сорвало его планы. А. Л. Чекановский с баржи провел исследование берегов Лены от Якутска до Булуна. Вначале путь пролегал по глубокому и широкому заливу реки Аякит, а далее по скалистой и горной области, лежащей между Леной и Оленёком. Невысокий водораздельный хребет, открытый и описанный А. Л. Чекановским, впоследствии по предложению Толля был назван кряжем Чекановского. От Келимяра он проследил течение Оленька до устья. 26 августа с вершины горы Каранчат они увидели океан.

18 сентября экспедиция была уже в Булуне. Благополучно перебравшись через замерзшую Лену, её участники на оленях доехали до Верхоянска, откуда через горы и тундру 20 декабря 1875 года вышли к Иркутску.

Так закончились три экспедиции А. Л. Чекановского, зоологические результаты которых были признаны «самыми богатыми из всех, какие когда-либо были предприняты в Сибири. Богатые по своему содержанию отчеты экспедиции, будучи переведены на разные языки, стали достоянием науки, а составленные им карты значительно изменили и дополнили карту азиатской России».

Последние годы жизни[править | править код]

В 1876 году А. Л. Чекановскому было разрешено приехать в Санкт-Петербург, чтобы заняться обработкой материалов, собранных им в ходе экспедиций. В этом же году он представил Академии наук проект экспедиции, в которой поставил своей целью исследовать в геологическом отношении все большие сибирские реки на территории между Енисеем, Леной, Анабаром, Хатангой и Пясиной. Однако снаряжение экспедиции требовало больших средств, и проект А. Л. Чекановского встретил серьёзные возражения. Это спровоцировало обострение его психического расстройства.

18 (30) октября 1876 года А. Л. Чекановский покончил с собой, приняв большую дозу яда[источник не указан 1188 дней].

Память[править | править код]

Имя А. Л. Чекановского получили:

Географические названия
Растения
Насекомые
Монеты

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Чекановский Александр Лаврентьевич // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  2. Шмидт Ф. Б. Введение // Дневник экспедиции Александра Лаврентьевича Чекановского по рекам Нижней Тунгуске, Оленеку и Лене в 1873-75 годах: С порт. А. Л. Чекановского, с 33 рис. в тексте и карт. пути с урочища Аякит на Лене до устья р. Оленёк. СПб.: ИАН, 1896. 2, VI, 298 с. (Записки РГО по общей географии; Т. 20. № 1).
  3. Ламакин В. В. Геологические открытия А. Л. Чекановского в Прибайкалье // Бюллетень Комиссии по изучению четвертичного периода. 1975. № 43. С. 118—135.
  4. Radchenko, A. G. 1994: New Palaearctic species of the genus Myrmica Latr. (Hymenoptera, Formicidae). — Memorabilia Zoologica, 48: 207—217.

Литература[править | править код]

  • Обручев В. А. История геологического исследования Сибири: Период 1-5. 1931—1949: Период третий (1851—1888 гг.). Л.: Изд-во АН СССР, 1934. 354, [85] с.
  • Чекановский, Александр Лаврентьевич // Биографический словарь деятелей естествознания и техники: В 2-х томах / Отв. ред. А. А. Зворыкин; Ред. колл.: Н. Н. Аничков, И. П. Бардин, А. А. Благонравов и др.; Институт истории естествознания и техники Академии наук СССР. — М.: Гос. науч. изд-во «Большая Советская Энциклопедия», 1959. — Т. 2 (М—Я); Дополнения и изменения. — С. 353. — 468 с. — 30 000 экз. (в пер.)
  • Плахотник А. «По важности добытых данных» // Вокруг Света. — 1983. — № 9.
  • Чекановский, Александр Лаврентьевич — статья из Большой советской энциклопедии

Ссылки[править | править код]