Чеки Внешпосылторга и Внешторгбанка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чеки Внешпосылторга»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Односторонний отрезной чек на 1 копейку Внешторгбанка. 1973 год

Че́ки Внешторгба́нка (Банка для внешней торговли СССР) и Внешпосылторга (ранее «сертифика́ты» и «боны») — своеобразная «параллельная валюта», существовавшая в СССР в 1964—1988 годах. Они выпускались только в виде банкнот, монет не существовало (бумажные чеки были даже на 1 копейку).

Чеками Внешпосылторга (ВПТ) платили зарплату советским гражданам, работавшим за границей: преимущественно специалистам, работавшим по строительным контрактам СССР, а также специалистам (например, преподавателям, врачам и военным советникам), работавшим по контрактам с заграничными государственными и частными учреждениями (госпитали, университеты и т. д.), а также морякам (они получали чеки Внешторгбанка (ВТБ)), рядовым работникам посольств и прочим лицам внутри СССР, получавшим гонорары или переводы в валюте.

Сфера применения чеков[править | править код]

Основной целью введения сертификатов, а позднее чеков ВПТ было стремление Советского государства ограничить валютные расходы по зарплате граждан, работавших за границей (особенно в капиталистических странах, где в противном случае служащие полностью снимали бы свою зарплату в валюте и всю её тратили на месте), а также снизить приток в страну частного вещевого импорта из неконтролируемых источников. Во время пребывания за границей часть зарплаты загранработников в валюте добровольно (но не более 60 %) переводилась на счёт во Внешэкономбанке, с которого можно было на месте (обычно через советника по экономическим вопросам при Посольстве СССР) или по возвращении в СССР получить заранее заказанную сумму в виде сертификатов (позже — чеков). Некоторые категории загранработников внешнеторговых организаций и дипломаты могли ввозить в СССР и ограниченное количество иностранной валюты, которую они были обязаны конвертировать в сертификаты (чеки) не позже установленного срока, иначе наличие у них валюты тоже считалось незаконным.

Сертификаты (для моряков чеки ВТБ или «боны» на сленге) появились в 1964 году. Ранее на третьем этаже ГУМа и в ЦУМе существовала система т. н. «закрытых спецотделов», где загранработникам или их родственникам выдавались заказанные заранее по каталогам вещи. Система была крайне громоздкой и практически не позволяла реализовывать мелкий ширпотреб (например, обменять ботинки на подходящий размер было невозможно). В результате была внедрена более гибкая система сертификатов Внешпосылторга. Они существовали трёх типов: «сертификаты с синей полосой» — выплачивались гражданам, работавшим в странах СЭВ (коэффициент зачисления на счёт 1:1); «сертификаты с жёлтой полосой» — выплачивались загранработникам, работавшим в странах с неконвертируемой валютой, то есть в третьем мире, например, Индии, странах Африки и т. д. (коэффициент 4,6:1) и «бесполосые сертификаты» — выплачивались работавшим в странах со свободно конвертируемой валютой (коэффициент 4,6:1). Таким образом «жёлтополосые» и «бесполосые» сертификаты негласно были физическим аналогом условно-счётного инвалютного «золотого» рубля, исполняя квазифункцию «советских червонцев», но, в отличие от предшественников, официального хождения в широком обороте не имели и в руках лиц, не могущих подтвердить документально законный источник происхождения, приравнивались к иностранной валюте,[источник не указан 4126 дней] владение которой для советских граждан было уголовно наказуемо (напр., по ст. 88 УК РСФСР).

Сертификаты и боны (позже чеки) можно было законно отоваривать исключительно в сети специальных магазинов — «Берёзках», кроме того, их можно было внести в качестве взноса в ЖСК, но лишь по коэффициенту 1:1 к обычному рублю, что также было дополнительной статьёй дохода государства. Суть системы сертификатов состояла в том, что загранработники в разных странах при формально сравнимых величинах окладов (близких к средним по Союзу), реально получали значительно различающиеся по покупательной способности зарплаты. Например, оклад советского переводчика в Индии, составлявший условно 200 рублей, фактически в «жёлтополосых сертификатах» составлял 920 рублей, а оклад переводчика, например, в Венгрии, равный 400 рублям в «синеполосых сертификатах», составлял те же 400 руб. В «Берёзке» за сине- и жёлтополосые сертификаты продавали не только одежду, ковры, хрусталь и прочий ширпотреб производства СЭВ, но также и автомобили.

За «бесполосые сертификаты» реализовывался также качественный импортный ширпотреб, включая западную аудио- и видеотехнику и дефицитные продукты питания. Особенно наглядной была разница в покупательной способности сертификатов на примере легковых автомобилей:

  • «Волга» ГАЗ-21 стоила 5 500 рублей в «синеполосых» и только около 1 200 рублей в «бесполосых» и «жёлтополосых»;
  • «Москвич» АЗЛК-408 стоил 4 500 рублей в «синеполосых» и только около 980 рублей в «бесполосых» и «жёлтополосых»;
  • «Запорожец» ЗАЗ-966 стоил 3 500 рублей в «синеполосых» и только около 760 рублей в «бесполосых» и «жёлтополосых».

Такое явное неравенство приводило к накоплению недовольства среди рядовых загранработников и создавало поле для «спекулятивных операций», то есть разменов сертификатов разных типов «между своими», а также «чёрный рынок», действовавший несмотря на строгий запрет на подобные операции (срок до 8 лет по ст. 88 УК РСФСР), где курс сертификатов к советскому рублю в начале 1970-х годов составлял 1:1,5—1:2 за «синеполосые», 1:6—1:7 за «жёлтополосые» и 1:8—1:9 за «бесполосые»[2]. Кстати, для высших дипломатических работников (от уровня советника и выше) существовали отдельные чеки серии «Д», принимавшиеся к оплате наравне с наличной валютой от иностранцев в параллельной системе валютных магазинов — «Берёзках».

Таким образом, в СССР существовали две полностью раздельные (чековая и валютная) торговые системы магазинов (в РСФСР — «Берёзка», в УССР — «Каштан», в Латвийской ССР — «Дзинтарс», а в Азербайджанской ССР — «Чинар»). В валютных магазинах могли законно отовариваться только иностранцы, дипломаты и высшая партийная номенклатура. Рядовые загранработники должны были пользоваться только чековыми «Берёзками», в свою очередь закрытыми для остальных советских граждан, располагавших только советскими рублями.

Большинство рядовых советских загранработников исправно переводили значительную часть своих зарплат за границей на счета Внешэкономбанка, чему способствовали и строгие таможенные ограничения на ввоз в СССР частными лицами товаров длительного пользования, а также продажа исключительно за чеки таких престижных и дефицитных товаров, как автомобили «Волга». Со значительным расширением в 1970-х годах числа выезжающих за рубеж на работу граждан и для упрощения работы системы «Берёзка» в 1974 году[уточнить] сертификаты всех типов были заменены «чеками Внешторгбанка» единого образца.

При получении денежных переводов из-за рубежа они обязательно проходили через Внешторгбанк и внутри СССР также выдавались чеками, а не в исходной валюте.

Официально чеки Внешпосылторга на обычные советские рубли не обменивались (могли только засчитываться по курсу 1:1 при взносах за ЖСК или гараж), а курс чёрного рынка составлял от 1:1,5—1:2 (в конце 1970-х годов) до 1:3 (во второй половине 1980-х годов).

Ликвидация «Берёзок»[править | править код]

Эти негативные явления стали известны широкой общественности в эпоху гласности, вызвав массовую «волну возмущения», не столько фактом существования «Берёзок», сколько разностью в фактической величине оплаты труда «простых бурильщиков в Каракумах и Сахаре». В результате система торговли за наличные чеки в магазинах «Берёзка» была признана руководством СССР социально несправедливой, и в начале 1988 года ликвидирована (это делалось в том числе и с целью отвести внимание общественности от номенклатурных спецраспределителей и замаскировать общее ухудшение состояния советской торговли после введения «сухого закона»). Эта ликвидация сопровождалась ажиотажным спросом — с прилавков «Берёзок» сметались все товары (часто с переплатой работникам магазинов), за которыми с ночи выстраивались длинные очереди — отсутствие внятной информации со стороны советского руководства создавало впечатление об отмене (обнулении) чековых вкладов вообще.

В итоге бывшие чековые магазины «Берёзка» перешли на гораздо менее удобную для покупателей систему торговли по безналичному расчёту (оплату за выписанный в магазине товар необходимо было производить непосредственно в банке путём безналичного перевода стоимости товара с личного счёта на счёт магазина, то есть фактически была возрождена система «спецотделов», действовавшая до 1964 года), а вот валютных магазинов «Берёзка» данные изменения не коснулись.

Весной 1991 года в СССР был введён «рыночный курс» рубля и одновременно смягчён режим хождения наличной валюты, появились первые официальные пункты обмена валюты, а в 1993 году чековые счета загранработников во Внешэкономбанке были конвертированы в СКВ.

Чеки в странах СЭВ[править | править код]

Подобная чековая система существовала во всех странах СЭВ, например боны в ЧССР и ПНР, форум-чеки в ГДР, тчки в НРБ, кубинское конвертируемое песо на Кубе и т. д.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Иванова А. Магазины «Березка»: Парадоксы потребления в позднем СССР. — М. : Новое литературное обозрение, 2017. — 304 с.
  • О порядке совершения банковских операций с иностранной валютой (с изменениями на 31 марта 1989 года). — Инструкция Госбанка СССР от 27.04.1979 № 64. — Государственный банк СССР, 1979.

Ссылки[править | править код]