Чекко ди Пьетро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чекко ди Пьетро
Дата рождения 1330
Место рождения
Дата смерти 28 марта 1402(1402-03-28)[1]
Место смерти
Страна
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Чекко ди Пьтеро. Мадонна с младенцем. 1375—85 годы. Частное собрание.
Чекко ди Пьетро. Оплакивание Христа со святыми (св. Григорий, Мария Магдалина, Екатерина Александрийская, св. Лючия, св. Маргарита Антиохийская и св. Августин), 1377г., Музей Сан Маттео, Пиза.
Св. Симон. Икона для процессий (бандинелла). 1373—74, музей Сан-Маттео, Пиза
Полиптих «Распятие и восемь святых», 1386 год, Музей Сан-Маттео, Пиза

Чекко ди Пьетро (итал. Cecco di Pietro; фигурирует в документах с 1371 по 1395 годы; умер, вероятно, в 1402) — итальянский художник.

Биография[править | править код]

Чекко ди Пьетро работал в последней четверти XIV века исключительно в Пизе и на прилегающих к Пизе территориях с их городками и церквями. Произведений, имеющих его подпись, либо приписываемых ему по стилистическим признакам весьма немного.

Основной период творческой активности живописца приходится на вторую половину XIV века. Даты его рождения и смерти неизвестны. В архивах сохранился документ от 13 июля 1351 года, сообщающий, что некий «Чекко Пьери», был связан с художником из Лукки Паоло ди Ладзаро, и работал в его бригаде подмастерьем. Если здесь речь идёт о Чекко ди Пьетро, то художник мог родиться приблизительно около 1330 года. В 1371 году Чекко ди Пьетро упоминается в документах в связи с подновлением фресок в Кампосанто. Там он совместно с Франческо ди Нери да Вольтеррой работал над восстановлением сцен с историей Иова, написанных ранее флорентийцем Таддео Гадди. Фресковые росписи большого погребального дворца Кампосанто в своё время были исполнены крупными мастерами из разных городов Италии, там работали пизанец Франческо Траини, флорентийские художники Буонамико Буффальмакко, Таддео Гадди и Андреа Бонайути, Антонио Венециано из Венеции, Спинелло Аретино из Ареццо и сиенец Таддео ди Бартоло. Работа в Кампосанто во многом определила сложение творческого стиля Чекко ди Пьетро. Первые подписанные произведения Чекко датированы 1374 и 1377 годами, следовательно, к тому времени он уже стал самостоятельным художником. В 1380 году Чекко упоминается в качестве «anziano del popolo» Пизы, то есть «народного старшины» — одна из административных должностей в средневековой Пизе. 12 августа 1385 года он получил плату за роспись хоругви для Пизанского собора, в следующие за этим годы оставил свои подписи на нескольких произведениях. Фресковые росписи в церкви Сан-Мартино в Пизе, датированные знатоком пизанской живописи Энцо Карли 1395 годом, свидетельствуют о том, что мастер был активен и в последнем десятилетии XIV века. В документе от 28 марта 1402 года Чекко упоминается уже как умерший.

Творческая манера[править | править код]

Большое влияние на формирование Чекко ди Пьетро имел Франческо Траини, который достаточно радикально включил в своё творчество достижения сиенской школы живописи. По всей вероятности, Чекко был его учеником и сотрудником по мастерской. Кроме того, исследователи видят в его работах следы влияния Луки ди Томме и Антонио Венециано. Таким образом, творческая манера мастера была сформирована, с одной стороны, позднеджоттовскими художественными приёмами, с другой стороны, на неё оказали влияние готические тенденции, распространявшиеся в Тоскане в конце XIV века.

Произведения[править | править код]

Первая из известных сегодня подписанных работ создана Чекко в 1374 году, это так называемая «бандинелла» — икона для процессий, которую он написал для братства Баттути ди Сан-Симоне в Пизе (ныне в музее Сан-Маттео, Пиза). Тремя годами позже (1377) для церкви Сан-Раньери-Чекко написал алтарную картину «Оплакивание Христа со святыми» (Пиза, музей Сан-Маттео); в центре произведения вместо привычной Мадонны с младенцем он изобразил «Пьету», то есть Богоматерь с телом мёртвого Христа на руках, а по сторонам шесть фигур святых. В 1370—80-е годы он пишет множество изображений «Мадонны с младенцем», довольно однотипных: Мадонна в них восседает на троне в одном и том же положении, меняются лишь позы младенца; иногда, у её ног появляются донаторы; наиболее известная среди них «Мадонна с младенцем, держащим щегла и пучок проса» (ок. 1372, Копенгаген, Национальный музей), она имеет подпись художника. 1386 годом датируется несколько подписных произведений: полиптих «Распятие и восемь святых» (Пиза, музей Сан-Маттео), «Мадонна с младенцем» (Портленд, Музей искусства, коллекция Кресса) — вероятно, это центральная панель полиптиха, остальные четыре створки которого с изображениями святых находятся сегодня в Авиньоне, музей Пти Пале (Св. Варфоломей, св. Пётр, св. Николай и Иоанн Креститель). Согласно документам, в 1395 году Чекко ди Пьетро расписал фресками капеллу в церкви Св. Мартина в Пизе. В марте 1402 года его сын Марко вступил в права наследства; следовательно художника к этому времени уже не было в живых.

Наиболее известным станковым произведением Чекко ди Пьетро является большой «Полиптих ди Аньяно», который он написал по заказу архиепископа Морикотти для монастырской церкви Сан-Джероламо в Аньяно (ныне в коллекции Палаццо Блу, Пиза; детали пределлы в музее Сан-Маттео, Пиза и в Музее изящных искусств, Дижон). Произведение датируется 1386—95 годами. На нём нет подписи художника, авторство установил итальянский искусствовед Энцо Карли. Полиптих имеет три яруса; в среднем художник изобразил Мадонну с младенцем на троне, по сторонам от неё Св. Николай, св. Иероним, св. Бенедикт, и св. Маргарита; в верхнем ярусе: святые Маврикий, Екатерина Александрийская, Стефан, Пётр, Лаврентий, Агнесса и Пласидо, в пинаклях — евангелисты Марк, Иоанн, Матфей и Лука; венчает полиптих изображение благословляющего Христа. С этим произведением связана скандальная история. Между 1930 и 1936 годами оно находилось на вилле Тоблер с целью реставрации. В 1937 году на прежнее место в церкви была установлена копия алтаря, выполненная известным реставратором и имитатором старинной живописи Ичилио Федерико Йони. В 1944 году церковь попала под бомбёжку и алтарь сильно пострадал. Тем не менее до сих пор ряд исследователей утверждает, что сохранившийся полиптих из Палаццо Блу — подделка, а в церкви был разрушен подлинник.

Кроме перечисленного, Чекко ди Пьетро приписывается ещё несколько работ, раскиданных по музеям и частным коллекциям разных стран: «Св. Иероним в келье» (Музей Рейли, Северная Каролина), «Мадонна с младенцем» (Тур, Музей изящных искусств). Творчество Чекко ди Пьетро носило местный, локальный характер, а его эклектичная манера не имела крупных последователей и продолжателей. При жизни он имел довольно большой успех, однако число дошедших до наших дней его произведений поразительно невелико.

Список произведений Чекко ди Пьетро[править | править код]

  1. Четыре панели от полиптиха из Музея Пти Пале, Авиньон: «Св. Варфоломей», «Св. Пётр», «Св. Николай», «Иоанн Креститель». Центральная часть этого алтаря — «Мадонна с младенцем» в Музее искусства, Портленд;
  2. «Мадонна с младенцем» — Копенгаген, Государственный музей (имеет подпись и фрагмент даты);
  3. «Мадонна с младенцем» — Флоренция, коллекция Салокки;
  4. Триптих «Распятие со святыми Екатериной, Петром, Иоанном Крестителем и Лючией/Благовещение» — Флоренция, коллекция Де Коссон;
  5. Двое святых — «Св. Пётр» и «Иоанн Богослов» — Флоренция, частное собрание;
  6. «Св. Папа» — Милан, коллекция Форести;
  7. «Распятие» — Нью-Йорк, коллекция Дьювина;
  8. «Иоанн Креститель» и «Св. Варфоломей» — Нью-Йорк, Ньюхауз Гэллериз (две панели полиптиха, центральная часть которого — в Музее Сан-Маттео, Пиза);
  9. «Успение св. Бернарда» — Дижон, Музей изящных искусств (картина пределлы);
  10. «Христос в мандорле и полуфигуры святых» — фреска в ц. Сан-Мартино, Пиза;
  11. Полиптих «Пьета и шесть святых» — Пиза, музей Сан-Маттео (№ 94; имеет подпись и дату);
  12. Полиптих «Распятие и восемь святых» — Пиза, музей Сан-Маттео (№ 95; имеет подпись и дату);
  13. «Мадонна с младенцем» — Пиза, музей Сан-Маттео (№ 96);
  14. «Житие св. Маргариты» — Пиза, музей Сан-Маттео (№ 97);
  15. «Шесть святых» — Пиза, Музей Сан-Маттео (№ 98);
  16. Полиптих «Мадонна с младенцем и святые» — Пьеве ди Аньяно, церковь Сан-Джероламо;
  17. «Мадонна с младенцем» — Портленд, Музей (датирована и подписана);
  18. «Св. Иероним в келье» — музей в Рейли, Сев. Каролина;
  19. «Мадонна с младенцем» — Рим, Галерея Санджорджи;
  20. «Мадонна с младенцем» — Тур, Музей искусства;
  21. «Мадонна с младенцем» — местонахождение неизвестно;
  22. «Св. Доминик» и «Св. Франциск» — аукцион Кристис в 1949 году;
  23. «Рождество Богородицы» — Пиза, церковь Сан-Пьетро (подписано и датировано — 1386);
  24. «Мадонна с младенцем и два ангела» — Пиза, коллекция Тосканелли (датирована 1381);

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • O. Sirén. Maestri primitivi… // Rassegna d’arte, XIV (1914). — P. 229.
  • E. Lavagnino. Pittori pisani del XIV secolo. // L’Arte, XXVI(1923). — P. 40s.
  • R. Van Marle. The Development of the ItalianSchools of Painting, V. — The Hague, 1925. — P. 237, 254s.
  • C. Brandi. La R. Pinacoteca di Siena. — Roma, 1933. — P. 322ss.
  • G. Vigni. Pittura delDue e Trecento nel Museo di Pisa. — Palermo, 1950. — P. 23ss., 105s.
  • P. Toesca. Il Trecento. — Torino, 1951. — P. 661 — n. 180, 668.
  • D. C. Shorr. The Christ Child in Devotional Images… — N. Y., 1954. ad Indicem.
  • L. Bertolini, M. Bucci. Camposanto monumentale di Pisa. Affreschi e sinopie. — Pisa, 1960. — P. 94s.
  • H. Olsen. Italian Paintings. — Denmark, Copenhagen 1961. — P. 87ss.
  • E. Carli. Pittura pisana del Trecento. La seconda metà del sec. — Milano, 1961. — P. 87ss.
  • M. Laclotte. Musée de Tours. La donation O. Linet, I. // La Revue des arts, XIV(1964). — P. 186.
  • L. Marcucci. Gallerie Nazionali di Firenze, I dipinti toscani del sec. XIV. — Roma 1965. — P. 174s. (rec. di F. Zeri, in Gaz. des Beaux-Arts, s. 6, LXXI [1968]. — P. 77).
  • F. R. Shapley. Paintings from the S. H. Kress Coll. 13th-15th Centuries. — L., 1966. — P. 73 s.
  • B. Klesse. Seidenstoffe in der italienischen Malerei… — Bern, 1967. — P. 306, 310, 382s.
  • M. Boskovits. Un’apertura per Francesco di Neri… // Antichità viva, VI(1967). — 2. — P. 8.
  • B. Berenson. Italian Pictures of, the Renaissance. Central Italian and North Italian Schools. — L., 1968. — V. I. — P. 85 s.; V. II. — figg. 454—460.
  • C. Volpe. Mostra di dipinti del XIV e XV sec. — Finarte, 6 febbr-7 marzo 1971, Milano 1971, n. 10.
  • B. B. Fredericksen, F. Zeri. Census of Pre-Nineteenth-Cent. Ital. Paintings in North American Public Collections. — Cambridge, Mass., 1972. — P. 50, 573.
  • E. Carli. Il Museo di Pisa. — Pisa, 1974. — P. 83—85.
  • M. S. Frinta. A seemingly Florentine yet not really Florentine Altar-Piece. // The Burlington Magazine. — CXVII(1975). — P. 527—535.
  • M. Laclotte, E. Mognetti. Avignon-Musée du Petit Palais. Peinture italienne. — P., 1976. — nn. 50—53.
  • Dizionario enciclopedico Bolaffi dei pittori… — III. — Torino, 1972. — P. 233s.
  • R. Ciardi. Il polittico di Agnano: Cecco di Pietro e la pittura pisana del 300. — Pisa, 1986.