62°42′23″ с. ш. 148°04′53″ в. д.HGЯO

Челбанья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Челбанья
62°42′23″ с. ш. 148°04′53″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Магаданская область
Городской округ Сусуманский
История и география
Основан 1930-е
Часовой пояс UTC+11:00
Челбанья (Россия)
Точка
Челбанья
Москва
Челбанья (Магаданская область)Чукотский автономный округКамчатский крайЯкутияХабаровский крайКамчатский крайГижигинская губаПенжинская губаЗалив ШелиховаТауйская губаОхотское мореОльский районОльский районОльский районМагаданОмсукчанский районСеверо-Эвенский районСреднеканский районСусуманский районХасынский районТенькинский районЯгоднинский район
Челбанья (Магаданская область)
Магадан
Сусуман
Точка
Челбанья

Челбанья (Чолбога) — упразднённый посёлок на территории Сусуманского городского округа Магаданской области России.

География[править | править код]

Находился на правом берегу в низовьях реки Челбанья в 7,5 км к юго-востоку от посёлка Холодный и в 10 км к юго-западу от Сусумана.

Название[править | править код]

Впервые название реки «Чолбанья» появилось в 1929 году на карте географа К. А. Салищева, тогда работавшего геодезистом.

  • по эвенски Челбанйа — «имеющая берёзы», «берёзовая», где «чалбан» — «берёза», «-йа» — суффикс, похожий на суффикс «-лкан», «-лкэн», обозначающий обладание чем-либо[1]. Возможно, в долине реки росли берёзы, но уже в 1980-х гг. их не было[2].
  • эвенское Чулбан’а, Чулбага — «зелёный» («зелень»), «синий», «голубой» («синева», «голубизна», «лазурь»). Возможно, в долине реки было много зелени и другие особенности[2].

История[править | править код]

В начале 1930-х годов долину реки исследовал поисковый отряд Е. К. Калашникова из геологической партии К. Я. Спрингиса и признал её бесперспективной. Речку поисковая партия назвала Чолбога.

Посёлок геологов Челбанья был основан в конце 1930-х годов. Рядом с посёлком располагалась основная база оленеводческого совхоза «Челбанья»[3], который был организован в 1938 году на базе совхоза «Талая» и частично совхоза «Бохапча»[4][5].

В 1938 году долину реки обследовала детальноопробовательная геологическая партия А. И. Зырянова. В нижней части речки, названной геологами этой партии Чалбогой, обнаружили золото. В связи с этим в июле 1940 года в этом месте был основан и приступил к работе прииск «Челбанья».

1 января 1949 года в управлении Берлага в Западном горнопромышленном управлении (ЗГПУ) было образовано лагерное отделение на прииске «Челбанья»[6]. Это отделение в своей книге неоднократно вспоминает сидевший и работавший там Вадим Туманов[7], впоследствии известный золотопромышленник.

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Б.Г.Щербинин, В.В.Леонтьев. Там, где геологи прошли / В.Ф.Белый (доктор геолого-минералогич. наук), Г.Л.Мальцев (инженер-геолог), К.А.Новикова (канд.филологич.наук) - рецензенты. — Магадан: Магаданское книжное изд-во, 1980. — 175 с. — 22,000 экз.
  • Новикова К. А. Очерки диалектов эвенского языка. — М. - Л.: АН СССР, 1960.
  • Новикова К. А., Лингвистический анализ топонимов Северо-Восточной Сибири // Вопросы языка и фольклора народностей Севера. — Якутск, 1972. — С. 88—111.