Челкаш (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Челкаш
Жанры драма, экранизация
Режиссёр Фёдор Филиппов
Авторы
сценария
Алексей Симуков по рассказу М. Горького.
Операторы Николай Ренков,
Эра Савельева
Композитор Игорь Болдырев
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 46 мин.
Страна  СССР
Год 1956
IMDb ID 1663320

«Челкаш» — советский короткометражный фильм 1956 года режиссёра Фёдора Филиппова, по одноимённому рассказу Максима Горького.

Сюжет[править | править код]

Деревенский парнишка Гаврила приходит на заработки в южный портовый город. Случай сводит его с Челкашом, бывалым и ловким вором. Гаврила соглашается стать гребцом на лодке на одну ночь, помогая Челкашу в открытом море греку-контрабандисту сбыть похищенные со склада тюки с мануфактурой. Утром на пустынном берегу Челкаш щедро расплачивается с Гаврилой. Но Гаврила жаждет завладеть всеми деньгами…

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма велись в Крыму в городе Керчь, фильм считается первой картиной снятой в этом городе.[1]

О фильме[править | править код]

Интерес для горьковедов[2] фильм представляет в связи с созданным в нём Народным артистом СССР Андрей Попов образом Челкаша, в исполнении актёра это «живописный романтик — бродяга»[3]:

Фильм поставлен добросовестно, с хорошим профессиональным умением, которое все же не переросло в настоящее творчество. Очень выровненный, «сделанный», он лишен непосредственности живой жизни. В фильме роль Челкаша играет Андрей Попов, актёр выдающегося дарования и мастерства. Острота, жесткость линий горьковского рисунка чувствуются в том многозначительном, подобном эпиграфу кадре, где мы впервые видим Челкаша, вернее, его босые ноги, царственно вышагивающие по грязи. На земле валяется цветущая веточка. Ленясь нагнуться, Челкаш цепкими пальцами ноги подбирает её, чтобы пристроить за ухо. Но далее рисунок округляется, становится банальнее, в образе проскальзывают оттенки интеллигентской барственности, Челкаш вдруг становится похожим то на персонаж какой-нибудь романтической цыганской мелодрамы, то на Паратова из «Бесприданницы». Неповторимость горьковского образа подменяется живописной картинностью и отвлеченной многозначительностью игры.

Литература и кино: сборник статей в помощь учителю / Нина Сергеевна Горницкая. — Л.: Просвещение, 1965. — 246 с. — стр. 141

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Челкаш // Советские художественные фильмы: 1930—1957 / ВГФК, Москва. — М. Искусство, 1961. — стр. 675
  • Челкаш // Краткая история советского кино: учебник / Виталий Ждан. — М.: Искусство, 1969. — 615 с. — стр. 586