Человек, который знал слишком много (Честертон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Человек, который знал слишком много
The Man Who Knew Too Much
Жанр Детектив
Автор Гилберт Кит Честертон
Язык оригинала Английский
Дата написания 1922
Дата первой публикации 1922
Издательство Cassell
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Человек, который знал слишком много» (англ. The Man Who Knew Too Much) — детективный сборник рассказов Гилберта Кита Честертона, написанный в 1922 году.

Большинство рассказов сборника повествует об унылом аристократе Хорне Фишере, который имеет талант раскрывать преступления.

Рассказы[править | править код]

Рассказы публиковались в журнале Harper’s Monthly Magazine в период с апреля 1920 года по июнь 1922 года. Отдельным сборником издательство Cassell and Company опубликовало их в 1922 году.

Список рассказов
Русское название Англ. название Синопсис
I «Лицо на мишени» The Face in the Target Журналист Гарольд Марч приезжает в имение, чтобы взять интервью у министра и становится свидетелем убийства. Фишер, с которым он знакомится случайно, находит убийцу.
II «Неуловимый принц» The Vanishing Prince, A Story Британские власти охотятся за ирландским революционером, во время засады гибнут полицейские. (Действие происходит за 15 лет до предыдущего рассказа).
III «Душа школьника» The Soul of the Schoolboy В Лондоне выставлена ранняя христианская монета с изображением Святого Павла. Во время посещения дядей и племянником склепа, где она хранится, монета исчезает.
IV «Бездонный колодец» The Bottomless Well Где-то на Востоке есть древняя шахта, с которой связана древняя арабская легенда. Английский гарнизон устроил рядом поле для гольфа, на котором вскоре находят тело.
V «Причуда рыболова» The Fad of the Fisherman Миллионер-чудак проводит целые дни за ужением рыбы, чем вызывает недоумение у своих гостей.
VI «Волков лаз» The Hole in the Wall В имении Парк Приора (он же Волховклаз) на Рождество происходит маскарад и катание на коньках. Ночью Фишер просыпается от страшного крика.
VII «Белая ворона» The Temple of Silence О том, как Фишер в ранней молодости выставил свою кандидатуру на пост в парламент. Противником его оказался местный помещик Вернер, которого соседи за что-то не любят.
VIII «Месть статуи» The Vengeance of the Statue Начинается война с новым паназиатским государством. Фишер и Марч живут в полуразвалившейся гостинице в Кенте, чтобы организовать национальную оборону.

Сборник, изданный в 1922 году, назывался «The Man Who Knew Too Much: And Other Stories». Кроме рассказов о Хорне Фишере, в него вошли следующие рассказы:

  • Деревья гордыни (The Trees of Pride)
  • Дымный сад (The Garden of Smoke)
  • Пятерка шпаг (The Five of Swords)
  • The Tower of Treason

Хорн Фишер[править | править код]

Хорн Фишер (англ. Horne Fisher) — главный герой сборника, сыщик-любитель. Отличительной чертой рассказов является то, что преступники обычно не получают воздаяния: мы узнаем правду, но справедливость не торжествует. Рассказы наполнены печалью. Фишер ощущает себя соучастником преступлений, совершенных аристократами-британцами[1].

«Я знаю слишком много, — сказал он. — Вот в чём моя беда. Вот в чём беда всех нас и всей этой ярмарки: мы слишком много знаем. Слишком много друг о друге, слишком много о себе. Потому я сейчас и заинтересован тем, чего не знаю» (I). «Как раз то, что я знаю, наверняка и знать не стоит. Это все темные стороны жизни, все тайные побуждения и грязные интриги, подкуп и шантаж, именуемые политикой» (IV). «Я знаю слишком много, — ответил Хорн Фишер, — но, к сожалению, совсем не то, что нужно» (V).

По рождению он принадлежит к высшему британскому обществу, однако не пользуется его преимуществами. Первый рассказ цикла представляет его, как любителя рыбной ловли и двоюродного брата министра финансов сэра Говарда Хорна. Он знаком со всеми: «Мистер Хорн Фишер не старался чернить своих высокородных друзей и родных: о некоторых он говорил даже нежно. И тем не менее все они — и мужчины и женщины — предстали в совершенно новом свете; казалось, что они случайно носят имена, известные всем и каждому и мелькающие в газетах. Самые яростные нападки не показались бы Марчу такими мятежными, как эта холодная фамильярность». «Его родственники и свойственники пронизывали весь правящий класс Великобритании»: кузеном ему приходится военный министр, троюродным братом — министр просвещения, зятем — министр труда, а министр религиозных миссий и нравственного совершенства — мужем тетки, перечисляет Честертон, явно иронизируя. У Фишера есть и свой «Майкрофт» (его брат «сэр Генри Гарленд Фишер (после его фамилии шла ещё длинная вереница имен) занимал в министерстве иностранных дел какой-то пост, куда более важный, чем пост министра»). «Премьер-министр — друг моего отца. Министр иностранных дел женился на моей сестре. Канцлер казначейства — мой двоюродный брат», говорит Фишер (VIII).

Описание его внешности: «Незнакомец был светловолос, с очень бледным и апатичным лицом, тяжелыми веками и горбатым носом. Когда его лицо было затенено широкополой белой шляпой, светлые усы и худоба, вероятно, молодили его. Но теперь шляпа лежала рядом, видны были залысины на лбу и запавшие глаза, говорившие о напряженной мысли и, возможно, физическом недомогании (…) его орлиный профиль резко вырисовывался на фоне неба». (I) В молодости мы видим его как «молодого человека довольно апатичного вида со светлыми усами и преждевременно поредевшими волосами (…) молодой человек, медлительный и томный (…) казалось, с его глаз, словно с глаз орла, сдвинулась пленка, обычно прикрывавшая их (…) С тех пор прошло пятнадцать лет. Волосы Хорна Фишера ещё более поредели, на лбу образовались залысины, в движениях его длинных и тонких рук было больше усталости и меньше выразительности» (II). «Высокий лысый человек с огромным носом» (III). «он как будто родился усталым. Этот высокий, бледный, бесстрастный человек с лысеющим лбом и светлыми волосами редко выражал досаду в какой-нибудь иной форме, кроме скуки» (V).

Он сирота и холостяк. Из рассказа «Неуловимый принц» мы узнаем, что Фишер в молодости служил секретарем у своего родственника сэра Уолтера Кэри, крайне высокопоставленного британского чиновника в Ирландии (будущего премьер-министра). Это было первым расследованием Фишера. В ранней молодости он выставил свою кандидатуру на пост в парламент (VII). В I и III его занятия не указаны, в IV он служит гражданским чиновником на Востоке. В последнем рассказе сборника упоминается некая земельная реформа, проведенная согласно его замыслом, но в итоге Хорн Фишер погибает на войне с новым азиатским государством, возникшим в Сибири, при вторжении в Британию.

В качестве прототипа Фишера называли друга Честертона, писателя и дипломата Мориса Бэринга[1]. Однако тот весьма отличается от персонажа: «По общему мнению, настоящий Бэринг был обаятельным, приветливым джентльменом, который умел смеяться и не боялся выставить себя дураком, беспечно балансируя полным бокалом вина на своей лысой голове на общественных собраниях. Хорну Фишеру явно не хватает как обаяния, так и юмора»[1].

Анализ[править | править код]

Вместе со сборником 1925 года «Охотничьи рассказы» эту книгу причисляют к числу «distributist novel», подразумевая проповедь в ней автором социально-экономической теории дистрибутизм. Биограф писателя Э. Стоун Дейл пишет, что про «Охотничьи рассказы» — это «еще одна из честертоновских книг, так называемых „дистрибутистскими“, первой из них является „Человек, который знал слишком много“. Эти рассказы повествуют о дистрибутистской аграрной революции, они опубликованы именно тогда, когда Ллойд Джордж пытался оживить либеральную партию новой схемой раздачи земли, которая в реальности была её национализацией»[2]. Эти идеи, впрочем, очевидны лишь в одном рассказе сборника — «Белая ворона», где ими вдохновлен молодой Хорн Фишер; также в рассказе «Месть статуи» упоминается о неком эксперименте по развитию крестьянских хозяйств на западе Англии, проведенном в соответствии с давним замыслом Хорна Фишера.

«Все ведущие сыщики великих традиций неизбежно являются вариантами и в то же время контрвариантами Шерлока Холмса, — писал Вернер фон Коппенфельс, — и очевидно вялый Хорн Фишер, преждевременно облысевший, с тревожными морщинами, сонными веками и пораженцем, висящими усами» — один из самых оригинальных типов в линии преемственности. Решения Фишера, по словам исследователя, всегда «в высшей степени парадоксальны и гениальны, но, как ни возмутительно, они не имеют последствий для злодеев, потому что то, что он раскрывает, должно быть немедленно скрыто»[3].

Экранизации[править | править код]

Рассказы не были экранизированы на родине. Хичкок использовал название сборника для двух своих независимых фильмов, поскольку оно ему понравилось, и он владел правами на некоторые из этих честертоновских рассказов.

Советская экранизация по мотивам этого и других рассказов Честертона, включая «Отца Брауна» — «Лицо на мишени» (1979). Использован материал двух рассказов — «Лицо на мишени» и «Причуда рыболова».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Lecture 39: The Man Who Knew Too Much – Society of Gilbert Keith Chesterton (амер. англ.). Дата обращения: 18 июля 2021. Архивировано 17 июля 2021 года.
  2. Alzina Stone Dale. The Outline of Sanity: A Biography of G. K. Chesterton. — iUniverse, 2005. — 373 с. — ISBN 978-0-595-34076-7.
  3. Jäger im Zwielicht | NZZ (нем.). Neue Zürcher Zeitung. Дата обращения: 18 июля 2021. Архивировано 30 июня 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Г. К. Честертон. Послесловие // Рассказы. — Москва: Художественная литература, 1975. — 463 с.

Ссылки[править | править код]